Консультация психотерапевта /

Страхи по поводу здоровья? — вопрос №2595942

Здравствуйте, 2 года назад столкнулась с тревожно депрессивным расстройством, лечилась ципралексом год по 1т. Началось всё с того что померила давление и у меня там были высокие цифры и после этого начались загоны и страхи по поводу того что со мной что то не так . Закончила прием в феврале и с того момента переодически испытываю тревожность , снова цифры высокие , ощущение что со мной что то не так , пытаюсь найти болячки в себе . Прерывистый сон . Плаксивость . И самое главное я сейчас сидела с мамой на кухне и она мне рассказала , что по линии отца у всех такая проблема была и кто то даже в психушке лежал с шизофренией . Я теперь снова ушла в себя , в мысли, что я такая же . Мне очень страшно , я очень боюсь таких диагнозов. Как диагностировать такую болезнь ? Лечится ли это? Что со мной ?

Возраст: 28

Психолог

Здравствуйте, Екатерина.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного повторного назначения медикаментов, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, как у вас это и случилось, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, или комплексный подход, в зависимости от тяжести вашего нынешнего состояния, которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Психолог
Екатерина,здравствуйте.

У вас повышена тревожность, вы разумно рассуждаете, опасаетесь за свое здоровье, критически мыслите, пишете вполне адекватный запрос, а шизофрения, ее дебют, чаще всего это психоз, отличается тем, что человек не беспокоится и не анализирует свое поведение, ему кажется, что с ним все в порядке, он бредит, галлюцинирует, имеет всякие навязчивые иллюзорные идеи, думает, что окружающие его перестали понимать, пытается доказать свои некие вычурные теории, но не осознает, что это могут быть признаки болезни и что надо обратиться к врачу. Ну, это же не про вас, вы логично мыслите, вы даете отчет своим действиям, поступкам.Тот кто сходит с ума, не понимает этого, проще сказать

Вам надо смотреть в сторону преодоления тревожно-депрессивных тенденций, вновь пойти на консультацию к вашему ли врачу, который назначал вам лечение, у другого ли получить компетентное мнение. Сейчас осень, межсезонье, и болячки и ментальные, и соматические иногда обостряются, рецидивируют. Возможно, вам опять требуется рецептурное назначение, и вам была бы полезна психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе, конечно. Доктор вам на приеме все объяснит, скажет по результатам диагностики.

Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо за ответ . Я так зациклилась , что у меня все вопросы касаемо шизофрении теперь . Она излечима вообще в случае чего? И какая вероятность заболеть ей в зрелом возрасте ? Если генетически то она с детства проявляется ?
Психолог
Шизофрения является хроническим заболеванием, оно может иметь обострения, а может быть в длительной ремиссии, если человек принимает терапию, не нарушает режим приема лекарств, и качество его жизни достаточное, чтобы он жил, трудился, воспитывал детей и был полноценным членом общества. Заболевание может дебютировать в разные возрастные периоды, этот вопрос индивидуальный, но чаще в молодости, до 40 лет. Генетика имеет значение, риск выше, но это практически с любым заболеванием такая тенденция и наследственность не всегда имеет решающее значение.
Когда Вы проконсультируйтесь с доктором, вас это немного успокоит, кроме того получите необходимые вам назначения в связи с повышением тревожности.
Клиент
Роза Абулфатовна, а еще несколько раз в жизни наблюдала , что у меня спросонья бывали галлюцинации касаемо насекомых. Сквозь сон казалось , что бегают пауки или муравьи , потом через несколько секунд понимала , что глючит. Но это очень давно было . И вот сейчас прежде чем рассказать, что со мной происходит репетирую это и рассуждаю вслух сама с собой ?
Я сумасшедшая? Ну я прям достаточно сильно загоняюсь и мнительная очень )
Психолог
Может, это не галлюцинации, а продолжение сна было) Это не сумасшествие, это навязчивая мысль, с великой вероятностью, а всякие навязчивости это признаки повышенной тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Конечно, поставить диагноз по сообщению нельзя, но я склоняюсь, что у вас тревожно-депрессивный спектр. Чтобы убедиться точно и не накручивать себя- нужно обратиться ко врачу.
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ . Я так зациклилась , что у меня все вопросы касаемо шизофрении теперь . Она излечима вообще в случае чего? И какая вероятность заболеть ей в зрелом возрасте ? Если генетически то она с детства проявляется ?
Психиатр, Терапевт
Шизофрения, как правило, требует длительного лечения и наблюдения. Полностью "излечимой" в привычном смысле этого слова она не считается, но есть возможность добиться устойчивой ремиссии, при которой симптомы минимальны или отсутствуют, и человек может вести полноценную жизнь.
Заболевание проявляется в молодом возрасте: у мужчин — в возрасте от 15 до 25 лет, у женщин — от 25 до 35 лет. Однако возможны случаи, когда симптомы проявляются позже, иногда даже после 40 лет, хотя это и считается менее типичным.
У тех, кто имеет близкого родственника с шизофренией, риск заболевания выше, чем у тех, у кого нет такой семейной истории, но большинство людей с генетической предрасположенностью не заболевают шизофренией.
Клиент
Дарья Анатольевна, а еще несколько раз в жизни наблюдала , что у меня спросонья бывали галлюцинации касаемо насекомых. Сквозь сон казалось , что бегают пауки или муравьи , потом через несколько секунд понимала , что глючит. Но это очень давно было . И вот сейчас прежде чем рассказать, что со мной происходит репетирую это и рассуждаю вслух сама с собой ?
Психиатр, Терапевт
То, что вы описываете случается и у здоровых ) Чтобы точно не загоняться поможет одно- посещение очно врача. Прояснить вопрос о шизофрении и заодно посмотреть на предмет тревожных расстройств, и начать лечение, и избавиться от этих мыслей и мнительности
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния вероятно, что у вас тревожное расстройство. Данных за шизофрении никакой нет, не переживайте.
Вам стоит научиться справляться с повышенными тревогой и подобными мыслями, скажем так размышлять "логически", а не совсем эмоционально.
Вам рекомендую все-таки обратиться на консультацию полноценную к врачу-психотерапевту, ответит на все ваши вопросы и сразу Вам станет легче.

Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
А что сейчас на счёт давления? Всё в порядке? По какой причине давление? Стресс? Нужно очно исключить причины со стороны врачей! А уже после обратиться к психиатру очно и подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вы написали: "тревожно депрессивным расстройством" - Сейчас лечение не принимаете?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Делайте релаксации, медитации с психотерапевтом, ДПДГ.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вам уже диагностировали заболевание. У него есть склонность к рецидивам, особенно если личность тревожная и впечатлительная.
Вам сейчас необходимо начать психотерапию - это основа лечения, а вот антидепрессант идёт как помощник. Если будет тяжело даваться психотерапи, то возобновить приём антидепрессанта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ . Да , у меня волнами 2 дня более менее , а потом снова эти загоны по поводу моего самочувствия , здоровья , сегодня ночью проснулась ( страдаю прерывистым сном, наверное из-за тревожности ) и у меня закололо левую лопатку , я начала читать интернет , где то написано было сердце и я начала загоняться , мерить ЭКГ на часах … это ипохондрия наверное