Повышен хгч

Добрый день! На первом скрининге pappa 1.8, хгч 2.23 мом. О чем может говорить повышенный хгч? Очень волнуюсь

26 лет

Рита, здравствуйте

Расчеты рисков по скринингу уже готовы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Результаты прикрепила. Просто у ребеночка в 20 недель нашли кисты сосудистых сплетений и дефект межжелудочковой перегородки мышечный 1.2мм, а сочетании с повышенным хгч это пугает, вдруг это признак синдрома какого-то

По хромосомным заболеваниям у малыша риски низкие, все в порядке. Оцениваются именно итоговые риски, они информативнее отдельных показателей. Повышен риск преэклампсии, для профилактики можно начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Просто у ребеночка в 20 недель нашли кисты сосудистых сплетений и дефект межжелудочковой перегородки мышечный 1.2мм, а сочетании с повышенным хгч это пугает, вдруг это признак синдрома какого-то. Так же сдавала нипт в 10.5 недель, была фетальная фракция 13%, разве может быть такая высокая на таком маленьком сроке? Извините что так много вопросов

Эти находки не обязательно говорят о каких либо синдромах генетических, могут быть изолированно и требуют только наблюдения. По НИПТ риски тоже были низкими. С генетиком Вы консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Нет, консультации с генетиком не было, врач в жк сказала, что в этом необходимости нет. Все-таки нужно было?

Риски низкие, поэтому показаний нет. Для себя, если хотите, можете проконсультироваться, получить второе мнение от смежного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Фетальная фракция может быть такой большой на таком сроке?

Может быть

Здравствуйте.
Изолированное повышение ХГЧ ни о чем не свидетельствует.
Расчет рисков по автоматизированной системе готов? Можете прикрепить лист расчёта рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Нет, не признак.
Повышен риск поздней преэклампсии. Вам показан прием препарата ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Риски патологи плода низкие. Ожидайте рождения здорового малыша в срок.

Значения ХГЧ при беременности очень вариабельны. Поэтому все должно оцениваться в совокупности, ультразвуковые и биохимические показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Кисты и дмжп не являются маркерами ха? Так же была найдена доп хорда около 30 недель, но кисты уже рассосались

Нет, не являются изолированно. Тем более, при таком результате НИПТ. Плод здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

А подскажите, пожалуйста, что значит "изолированно"? Так же подскажите, пожалуйста, может ли быть такая высокая Фетальная фракция в нипт на таком маленьком сроке?

Может быть.
Изолированно значит без других маркеров ХА и про низких рисках

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

А у нас уже получается несколько маркеров и ксс и дмжп и гэф, значит это не изолированно? Или я как-то неправильно понимаю? Извините, что так много вопросов, просто очень волнуюсь

Здравствуйте.. Не переживайте, не редко эти показатели выходят за пределы референсных значений.
И очень часто по итогу риск хромосомной патологии у плода низкий.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Рарр и хгч отдельно не рассматриваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Если риски по первому скринингу низкие, такие находки отдельно не говорят о хромосомной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Может ли ребенок с такими показателями и находками на узи родиться здоровым и без хромосомных проблем?

Да

Здравствуйте.
Отдельно биохимические показатели никогда не оценивают.

Есть возможность прикрепить сам бланк с расчетом рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Нет, необязательно.

Увидела риски.
Они были крайне низкими.
Можно дополнительно сдать НИПТ для своего спокойствия, но и перечисленные УЗ-находки не являются признаком хромосомных аномалий

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Результаты нипт так же прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Но в нипт смущает такая высокая фетальная фракция на таком маленьком сроке, разве такое бывает?

Рита, здравствуйте.
Не переживайте ? по результату скрининга все риски хромосомной патологии низкие, малыш растет здоровым. Отдельно показатели ХГЧ не оцениваем, расчет ведется в совокупности.
У вас все хорошо.
Единственное, имеется высокий риск развития преэклампсии до 42 недель. С учетом результатов скрининга рекомендую:
- прием Кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36 недель
- контроль уровня АД на обеих руках (предпочтительно) утро/вечер с ведением дневника
- ОАМ к каждой явке (на предмет наличия/отсутствия белка)
- контроль за отеками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Просто у ребеночка в 20 недель нашли кисты сосудистых сплетений и дефект межжелудочковой перегородки мышечный 1.2мм, а сочетании с повышенным хгч это пугает, вдруг это признак синдрома какого-то. Так же подскажите, сдавала нипт в 10.5 недель, была фетальная фракция 13%, это нормально? Разве может быть так много на таком маленьком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте.
КСС и ДМЖП не относятся к хромосомным аномалиям. Кисты регрессируют самостоятельно, а дефект либо закроется, либо будет незначительным. После родов малышу проведут УЗИ сердца и определят тактику наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо за ответ, просто часто читаю в интернете что девушек с такими находками отправляют к генетику и на прокол... Меня никуда не направляли. Нет показаний?

У вас по биохимическому скринингу у вас все риски низкие, поэтому и нет показаний для консультации генетика.
Выявленные изменения не относятся к хромосомным аномалиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Извините, последний вопрос: ксс у нас рассосались, но нашли гэж лж, это тоже не относится к ха?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верно, это не маркер ХА. ??

Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются только в совокупности с другими. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода, малыш здоровый. Есть риск преэклампсии, принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель, магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Это не относится к хромосомным аномалиям. Дмжп может закрыться или уменьшиться к родам, или в первый год жизни ребёнка. Кисты образуются в следствии перенесенной инфекции во время беременности. Они тоже рассосутся в течение первого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Нужна ли мне консультация генетика? Врач из жк не направляла, очень волнуюсь

Нет не нужна консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

У вашего ребёнка нет хромосомных аномалий