Консультация гинеколога /

Есть ли оъективные плюсы КОК помимо контрацептивного эффекта — вопрос №3136030

Добрый вечер, 30 лет, менархе с 12 лет, вне КОК длительность цикла 30 дней, менструации очень обильные, слабоболезненные. ИМТ 24 кг/м2, не курю, варикозной болезни нет, вакцинирована от ВПЧ, последний ПАП-тест от 01.2025г - NILM
Принимала "Белару" 4 мес, на фоне нее улучшилось состояние кожи (у меня акне легкой степени), перестала терять кучу крови каждый месяц, с меньшей скоростью стали расти терминальные волосы на теле (по моему субъективному восприятию), затем прием препарата прекратила так как не успела вовремя купить пачку, прошел месяц, пришли новые менструации
PS. У меня нет СПКЯ и ВДКН, если что, обследовалась в 2022г в связи с ациклическими кровотечением.

Вопрос: можно ли пить КОК не ради контрацептивного эффекта (я могу пользоваться и барьерными методами контрацепции), а ради уменьшения объема кровопотери и ради антиандрогенного эффекта? Или это блажь и потенциального вреда больше чем пользы?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! КОК можно применять с разными целями, если вам комфортно, хорошо переносится, вы видите позитивные эффекты, то конечно применение допустимо и стоит продолжить. Но стоит исключить пропуски, особенно на целый цикл перерыв, так начав заново опять придется пройти 3 цикла адаптации и препарат может переноситься по-другому, не так как раньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обильные менструации, проводящие к анемизации — это проблема, которая негативным образом сказывается не только на состоянии организма и каждой его системы, но и (что не менее важно) на качестве жизни женщины.
Если при оценке факторов риска мы понимаем, что прием КОК для женщины в принципе по всем факторам не противопоказан, то они действительно являются одним из «законных» вариантов терапии в подобном случае (у некоторых кок в инструкции кроме самой контрацепции указано показание «обильные менструации»). Это — вовсе не блажь, а действительно обоснованный в использовании инструмент. Учитывая все описанные положительные эффекты от приема препарата, весьма рационально его использовать и в случае, когда сама контрацепция пока не нужна.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас не противопоказаний к приему кок,то да можете принимать и не с целью контрацепции.
На фоне приема кок ежегодно выполнять узи органов малого таза ,молочных желез ,биохимию крови .
КОК влияет на свертывающую систему крови ,повышает риск тромбозов ,первые месяцы идет адаптация крови ,поэтому нежелательно начинать пить кок на короткий срок ,потом снова бросать ,желателен все же курсовой прием препарата,например,6 месяцев и более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете принимать кок не только с целью контрацепции.
Конечно же,основная функция- это контрацепция, но сопутствующие эффекты, которые, в вашем случае, снижают объем менструации и оказывается антиадрогенный- прекрасно и замечательно. Это значит, что контрацептив Вам подходит и его можно принимать столько, сколько это необходимо, не делая никаких перерывов.
Также, при приеме кок снижается риск развития рака яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, конечно вы можете принимать кок длительно, пока не захотите планировать беременность, или хоть до климакса. Если белара вам подходит, продолжайте её. На фонемприема нет овуляции, яичники "отдыхают " и тонкий эндометрий, т.е менструации или мажут или вообще будут отсутствовать и это не патология. У вас нет противопоказаний для длительного приёма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да , Вы можете употреблять кок ради этих эффектов. Так же кок доказанно снижает риск развития рака эндометрия и яичников .

Кок можно принимать длительно , без каких-либо перерывов , главное мониторить каждые полгода коагулограмму . Если будут отклонения в сторону гиперкоагуляции ( повышения риска тромбообразования ) - в таком случае прием кок нужно остановить