Консультация гинеколога /

Как убрать жжение во влагалище и дискомфорт длительный — вопрос №3136099

Здравствуйте. Два года назад я вылечила хламидию, и после этого у меня началось жжение и и зуд во влагалище, который мне лечили с помощью разных антибиотиков на протяжении нескольких лет. и лечили также меня свечами тержинан, полижинакс, дифлюкан, лактобактериями, лактагель, лактонорм, лактожиналь. И я замечала, что мне ничего не помогало, и поэтому я как-то отстала от себя. Через несколько лет у меня появилась снова жжение во влагалище, и я принимала прероральные пробиотики, и заметила по своим анализам, что у меня это всё появилось от хилака Форта, и в качестве эксперимента решила выпить хилак Форте, (просто по 30 капель пару дней), и поняла, что жжение во влагалище после хилака Форта увеличилось. И тоже самое могу сказать от применения других пробиотиков, также становится хуже. Ходила к гастроэнтерологу, мне выписали пониженную кислотность и выписали хронический холецистит. Недавно ходила к гинекологу и так же жаловалась на жжение и выделения похожие на молочницу, выявилась кандида альбиканс, гарднерелла и уреплазма, вылечили гарднереллу и кандиду с помощью клиндацина б пролонг на 6 дней, также гастроэнтеролог пописал вобэнзим на 2 недели... Заметила, что жжение, увеличивается перед месячными или происходит в лютеиновую фазу. И заметила, что вобензин также помогает для флоры влагалищной, и сдавала онкоцитологию, всё в норме. И на данный момент хочу понять, является ли это цитолитическим вагинозом, и какие анализы нужно сдать дополнительно мне?
Как избавится от дискомфорта и жжения. А то выходит замкнутый круг.
менструальный цикл регулярный, овуляция есть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический холецистит срк впч 18

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При наличии кандидоза применение про или пребиотиков действительно может провоцировать рецидивы, это научно доказанный факт.
По приложенному анализу выявлена условно-патогенная флора, в таком случае препаратом выбора может быть доксициклин по 100 мг * 2 раза в сутки, курсом 10 дней. Флюконазол применяется по 150 мг трижды с интервалом 2 дня, назначается так как ранее были рецидивы кандидоза
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!

По данным обследования выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может "жить" во влагалище. Но, учитывая жалобы, из лечения могут рекомендовать следующее: приём свечей макмирор по 1 вагинально 7 дней.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий). Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте Ферритин посл раз был 30,5 при весе 40-45 кг, рост 156 см,
Сывороточное железо показывается в биохим или обычном анализе крови?
Сейчас загружу их на всякий случай.
Если нет их, сдам д 3 и сыв железо тогда
Гинеколог
Добрый день! Цитолитический вагиноз и кандидоз очень похожи по клиническим проявлениям.
При этом при цитолитический вагинозе увеличено количество лактобактерий, которые в избыточной количестве продуцируют молочную кислоту, тем самым приводя к зуду, жжение, выделениям. Гормон прогестерон, который превалирует во вторую фазу цикла, способствует размножению лактобактерий.
По флороценозу грибов рода Candida не обнаружено, соответственно это не похоже на вульвовагинальный кандидоз.
Выявлена условно патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб, лечение не требует.
Если речь идёт о цитолитический вагинозе, то для ее диагностики рекомендуют выполнить кольпотест -на специальную лакмусовую бумажку наносят выделения из влагалища. Если по цветовой шкале pH менее 3,5, это свидетельствует об очень кислой среде, и соответственно о цитолитическом вагинозе. Дополнительно рекомендуют сдать мазок на микроскопию из влагалища.
При подтверждении цитолитического вагиноза рекомендовано отказаться от пробиотиков (они не нужны, так как лактобактерий и так достаточно), они провоцируют жалобы. Подмываться только водичкой без использования средств для интимной гигиены с молочной кислотой. Носить х/б нижнее белье. Основной принцип лечения цитолитического вагиноза -это защелачивание влагалищной среды.