Как убрать жжение во влагалище и дискомфорт длительный
Здравствуйте. Два года назад я вылечила хламидию, и после этого у меня началось жжение и и зуд во влагалище, который мне лечили с помощью разных антибиотиков на протяжении нескольких лет. и лечили также меня свечами тержинан, полижинакс, дифлюкан, лактобактериями, лактагель, лактонорм, лактожиналь. И я замечала, что мне ничего не помогало, и поэтому я как-то отстала от себя. Через несколько лет у меня появилась снова жжение во влагалище, и я принимала прероральные пробиотики, и заметила по своим анализам, что у меня это всё появилось от хилака Форта, и в качестве эксперимента решила выпить хилак Форте, (просто по 30 капель пару дней), и поняла, что жжение во влагалище после хилака Форта увеличилось. И тоже самое могу сказать от применения других пробиотиков, также становится хуже. Ходила к гастроэнтерологу, мне выписали пониженную кислотность и выписали хронический холецистит. Недавно ходила к гинекологу и так же жаловалась на жжение и выделения похожие на молочницу, выявилась кандида альбиканс, гарднерелла и уреплазма, вылечили гарднереллу и кандиду с помощью клиндацина б пролонг на 6 дней, также гастроэнтеролог пописал вобэнзим на 2 недели... Заметила, что жжение, увеличивается перед месячными или происходит в лютеиновую фазу. И заметила, что вобензин также помогает для флоры влагалищной, и сдавала онкоцитологию, всё в норме. И на данный момент хочу понять, является ли это цитолитическим вагинозом, и какие анализы нужно сдать дополнительно мне? Как избавится от дискомфорта и жжения. А то выходит замкнутый круг. менструальный цикл регулярный, овуляция есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии кандидоза применение про или пребиотиков действительно может провоцировать рецидивы, это научно доказанный факт.
По приложенному анализу выявлена условно-патогенная флора, в таком случае препаратом выбора может быть доксициклин по 100 мг * 2 раза в сутки, курсом 10 дней. Флюконазол применяется по 150 мг трижды с интервалом 2 дня, назначается так как ранее были рецидивы кандидоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может "жить" во влагалище. Но, учитывая жалобы, из лечения могут рекомендовать следующее: приём свечей макмирор по 1 вагинально 7 дней.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий). Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
.
Светлана Николаевна, Здравствуйте Ферритин посл раз был 30,5 при весе 40-45 кг, рост 156 см,
Сывороточное железо показывается в биохим или обычном анализе крови?
Сейчас загружу их на всякий случай
сдам д 3 и сыв железо тогда завтра 🫶
Светлана Николаевна, Скажите ферритин 30 норма или выше должен быть?
Ферритин должен быть от 30 и до 120
Обращает внимание в анализе мочи содержание солей, они могут также вызывать дискомфорт и жжение у входа во влагалище, не делали УЗИ почек?
Светлана Николаевна, Нет, не делала, почему - то никто на это не обращал внимание. сделаю тогда тоже
Соли очень часто, попадая на слизистую, вызывают дискомфорт
Светлана Николаевна, я сделала узи моч пузыря и почек, оказывается там есть хлопья, но при этом за все это время не испытывала жжения именно при мочеиспускании.
Светлана Николаевна, фото заключения узи загрузила
Светлана Николаевна, Прикрепила анализы витамина д и Сывороточное железо.
Все в норме кажется?
Принятый ответ
Добрый день! Цитолитический вагиноз и кандидоз очень похожи по клиническим проявлениям.
При этом при цитолитический вагинозе увеличено количество лактобактерий, которые в избыточной количестве продуцируют молочную кислоту, тем самым приводя к зуду, жжение, выделениям. Гормон прогестерон, который превалирует во вторую фазу цикла, способствует размножению лактобактерий.
По флороценозу грибов рода Candida не обнаружено, соответственно это не похоже на вульвовагинальный кандидоз.
Выявлена условно патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб, лечение не требует.
Если речь идёт о цитолитический вагинозе, то для ее диагностики рекомендуют выполнить кольпотест -на специальную лакмусовую бумажку наносят выделения из влагалища. Если по цветовой шкале pH менее 3,5, это свидетельствует об очень кислой среде, и соответственно о цитолитическом вагинозе. Дополнительно рекомендуют сдать мазок на микроскопию из влагалища.
При подтверждении цитолитического вагиноза рекомендовано отказаться от пробиотиков (они не нужны, так как лактобактерий и так достаточно), они провоцируют жалобы. Подмываться только водичкой без использования средств для интимной гигиены с молочной кислотой. Носить х/б нижнее белье. Основной принцип лечения цитолитического вагиноза -это защелачивание влагалищной среды.
Хорошо, куплю полоски.
У последнего врача, когда пролечилась ph был 4.5
Это когда именно пролечились, обычно в таких ситуациях рекомендовано выполнять тест полоски на фоне жалоб. Щелочная среда (pH более 4,5) говорит о бактериальном вагинозе, а среда менее 3,5 о цитолитическом вагинозе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, через рот доксициклин по 1 таблетке дважды в сутки пять дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Чаще всего нарушение флоры бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна, А доксициклин от уреплазмы?
Здравствуйте, да верно.