Консультация аллерголог-иммунолога /

Домашнее животное аллергику — вопрос №2596149

Здравствуйте! Дочке 11 лет, поллиноз.подвержденная аллергия на березу и кошку. В июле тоже есть реакции, но анализы не досдавали еще. Месяц назад взяли у друзей на проверку пожить ящерицу (эублефар), так как ребенок просит завести такую, мы так поняли это одно из самых безопасных животных для аллергиков. Неделю все было отлично. Потом мы заболели орви. У меня поболело горло пару дней и небольшой насморк был с температурой 37.1. У нее температура 37,2 и насморк, горло тоже. На пару дней. Затем остался только насморк и стал нарастать с кашлем влажным, сопли были желтые и густые. Была очень сильная заложенность носа (но не чесала как при аллергии, не терла глаза и нос), совсем не дышал без сосудосуж капель. Через неделю когда насморк не прошел, подключили ингаляции с физраствором, Риалтрис 2 р в день и зиртек дней 5-6. Были у лора, делали снимок - отек, левочторнний верхнечелюстной синусит. Сейчас только риалтрис уже 10 дней. Никаких симптомов уже нет. Лор сказал, ящерицу подержать еще пару недедь, не отдавать сразу и посмотреть, как будет нос. Если все будет ок, значит точно не аллергия. Сейчас симптомов нет никаких. Эублефар пока у нас. Но я не понимаю, симптомов ведь может быть нет, потому что риалтрис брызгаем? Или это все картина орви была и можно эублефара заводить?запуталась совсем

Возраст: 11

Хронические болезни: Поллиноз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По течению симптомов больше данных за вирусную инфекцию.
Признаков аллергического ринита не описываете : нет чихания, зуда в полости носа, нет прозрачного отделяемого из носа, а наоборот, оно густое и окрашенное, что соответствует течению вирусной инфекциии даже до использования назального спрея в нос.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. На кошек в доме реагирует быстро, в течение пары часов. Тут с ящерицей она неделю жила в одной комнате, брала ра руки. Ничего не было неделю. Этого ведь достаточно было бы для проявления симптомов аллергии?я имею в виду что таких характерных симптомов (зуд, чихание, глаза) так и не было всю неделю до орви.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
именно на данный момент у ребенка нет проявлений аллергии на питомца, но аллергия может развиться в любой момент проживания с животным, этот процесс непредсказуем.
Клиент
Лариса Михайловна, да, это я понимаю. Гарантий никаких. Но это воьщем-то с любым человеком так, правильно я понимаю?))мы просто хотели проверить конкретно это животное перед покупкой. Была возможность. И получили вот смазанную картину из-за орви)))
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите а риалтрис нам в сезон цветения аллерголог назначала на 2 недели 2 раза в день. И потом по 1 разу в день еще 2 недели. Сейчас по такой же схеме или просто 2 недели и закончить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
2 недели и закончить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
картина не смазанная, а вполне конкретная для вирусной инфекции
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас посмотрела, тут писала лорам по поводу заложенности носа, когда все начиналось еще. Кто-то писал брызгать мометазон 2 недели, кто-то не менее месяца. 2 недели уже используем риалтрис как раз. Уже точно нет смысла продолжать дольше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
2 недели минимальный курс, если ещё симптомы сохраняются то можно продолжить использование назонекса
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по вашему описанию было ОрВИ. Тем более что болели вы вместе еще раз это подтверждает. ИГКС будет восстанавливать слизистую и при ОРвИ. Когда есть аллергия, то при контакте никакое лечение не поможет.
Вообще могу сказать, что за 5 лет практики, ни разу не встречала аллергии на ящериц, рептилий, черепах, земноводных. Развивается аллергия на сухой корм для рыбок и т.д.
Это самое безопасное животное, которое вы можете завести.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Подскажите, как лучше закончить риалтрис? сейчас вроде симптомов уже нет никаких.иногда подкашливает. У нее это всегда. Может от рефлюкса. Сейчас Риалтрис по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день с 24.10 (2 недели). Можно уже бросить сразу? Или 1 раз вдень еще 2 недели? Или в прежней дозе 2 раза в день еще 2 недели?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если симптомов уже нет можно прекратить лечение.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста а вид ящерицы имеет значение? Может быть есть увас информация или случаи из практики. Эублефар или агама. Выбираем между ними.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ни на каких не встречала аллергию.