Аллергия или орви
Добрый день! Хотела бы узнать, какие анализы сдать, чтобы посмотреть, что у меня с организмом. Почти 2 недели назад у меня была слабость, невысокая температура и легкая заложенность носа. Буквально за пару дней все прошло. Думала, что иду на поправку и к началу этой недели буду в строю. Болезнь протекала не сильно. В начале этой недели стало закладывать нос и стала гнусавить. Подумала, что опять остатки болезни ушли в нос. Сразу стала промывать, но ничего из носа зеленого, как раньше не выходит. Один раз вышло и всё. С начала недели промываю и закапывала полидексу, так как ранее был гайморит и всегда боюсь , что закончится им, обычно такое лечение помогает. Но с начала же недели также периодически закладывает нос и текут сопли прозрачные после каплей и чихаю часто. По утра также закладывает одну какую-то ноздрю и из нее может бежать жидкость . Подскажите, какие анализы сдать, чтобы понять что это? Вирус или аллергия? Сдавала ранее на ряд аллергенов. Прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендуется :
-общий анализ крови
-осмотр оториноларинголога
-риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав, косвенно поможет разграничить инфекцию/аллергию), за сутки до исследования не использовать спреи/капли в нос.
Для аллергического ринита будут характерны такие симптомы как : (2 и более) : заложенность носа, чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым.
Сейчас начинается активное цветение берёзы, её пыльца уже регистрируется пыльцевыми ловушками, при наличии эозинофилов рекомендуется аллергологическое обследование специфические иммуноглобулины е к берёзе методом иммунокап (прошлый анализ сдавали до появления симптомов).
Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин до 4-5 раз в день
-виброцил (комбинированный препарат содержит антигистаминное и сосудосуживающие) по 1 впр 3 раза в день, обычно рекомендуется курс 7 дней
-при выраженной заложенности носа обычно рекомендуется спрей назонекс по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую.
Принятый ответ
Амина здравствуйте, данная симптоматика может быть и при аллергическом рините и при гайморите ( отечно-катаральная форма), поэтому в первую очередь лучше показаться лор-врачу для осмотра ( если аллергический ринит, то слизистая носа внутри бледная будет, это легко понять), чтобы разобраться в ситуации, возможно нужно будет сдать общий анализ крови ( посмотреть сдвиг крови есть в сторону воспаления или там преобладают эозинофилы и это нас в сторону аллергии склоняет), риноцитограмму( покажет какие клетки преобладают в слизистой носа). Однако в любом случае можно начать использовать спрей в нос - назальный гкс для снятия отека- дитамал ( назонекс или авамис).
Оксана Алексеевна, поняла , спасибо) а если все закончится , то стоит ли дальше что-то искать причину из-за чего было? Могу ли я делать косметологические процедуры? В целом я чувствую себя хорошо, за исключением, когда начинаю чихать и слезятся глаза и текут сопли
Амина, искать нет смысла, по статистике ( мировой кстати, не только по нашей стране), причина не выявляется, однако на тактику лечения это никак не влияет. Какие косметологические процедуры вы хотели сделать?
Оксана Алексеевна,
Планирую в начале мая сделать РФ на лицо. Также сейчас планирую делать био ревитализацию до процедур рф и после .
Колоть именно не надо пока , это улучшит кровоток и может хуже ситуация хуже стать, в норму нужно привести сначала себя.
Оксана Алексеевна, а рф я смогу сделать через 2 недели ?
Да, если будете лечиться сейчас, то как раз можно будет потом сделать
Оксана Алексеевна, супер) спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте,Амина. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Анализ не свежий,ранее тоже подозревали аллергию?
По анамнезу можно предположить действительно аллергию и возможно,в этот раз сдача Ig E специфического методом иммунокап будет с положительной реакцией.
Для того,чтобы можно было поставить диагноз нужно сдать следующее:
Оак+лейкоцитарная формула
IgE специфический
Риноцитограмму отделяемого из носа.
Принятый ответ
Амина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа - на все аллергены титр низкий, аллергены у Вас не найдены. Для уточнения состояния вашего здоровья рекомендую выполнить общий анализ крови, анализ крови на Вит Д, ферритин с учётом за одного течения болезни, мазок из носа на риноцитограмму и при необходимости на микрофлору. А также показаться очно врачу оториноларингологу. Вероятно у вас остаточные явление после ОРВИ, как это сейчас наблюдается. В таких случаях рекомендую начать промывать нос гипертоническим раствором АкваМарис Стронг, чтобы снять отек со слизистой оболочки и добавить топические ГКС Авамис/Дезринит по 1 д в каждую половину носа 2 р в день 14 дней