Консультация инфекциониста /

Анализ крови ребёнок 2 года — вопрос №2596398

Здравствуйте. Дочке 2 года. Полгода назад была увеличена печень, пропили эксхол. Врач предположил что из-за перенесённых подряд ОРВИ. Динамика положительная, в конце ноября идём делать повторно, но сейчас обратились ещё и к гастроэнтерологу чтобы проверить в связи с чем могло быть плюс ещё была ситуация с повышенным ph в Кале недавно. Предположительно от мандарина, но не уверена. Целую неделю дочка испытывала сильный дискомфорт, прошло само. Переслали анализ - кислотность снизилась, дискомфорт прошел. Но начали сдавать назначенный гастроэнтерологом анализы и вот пришли первые результаты, я немного напугана. Подскажите пжл с чем могут быть связаны отклонения, что делать дальше? Приём у врача только через неделю. Результаты прикрепляю.

Возраст: 2

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела ваши анализы. Там нет критических отклонений. Диагностически незначимые увеличения. Кровь не воспалительная, спокойная.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. С первого раза не удалось загрузить два файла, добавила ещё один.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
И в другом анализе тоже нет критических отклонений. Лечение тут не показано.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо больше.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья вам! ?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего "криминального" в анализе нет: видимо есть небольшое сгущение крови (поэтому немного повышен уровень эритроцитов), также у детей до 4-5 лет в норме в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты (до 75%) и снижены нейтрофилы (до 25% и менее), при этом абсолютные цифры в норме. В бланке указаны нормы для взрослых, ане для детей.
Также есть повышение уровня ретикулоцитов - это молодые формы эритроцитов, обычно их количество повышается при усиленном кроветворении, например, при лечении анемии.
У Вашего ребёнка не было анемии в последние месяцы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня с первого раза не получилось добавить второй файл, сейчас загрузился. Там как раз показатели по железу. Ранее сдавали только гемоглобин,анемию не ставили ни разу. Но в последние несколько месяцев есть проблема с питанием. Дочка отказывается от многих продуктов, мяса в форме котлет, тефтелей, фарша. Удается более менее только в супе мелкими кусочками ил пюре. При чем с жеванием кусочками проблем нет. Ест очень ограниченный набор продуктов.
Врач УЗД, Инфекционист
Добре утро! Показатели обмена железа в норме, отклонения минимальные, в пределах погрешности.
Многие дети на каком-то этапе отказываются от мяса и мясных продуктов, это временное явление в большинстве случаев.
Инфекционист
Здравствуйте. Если у ребёнка нет на данный момент никаких жалоб, и так как анализы крови в пределах нормы, то показаний для лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. С первого раза не удалось загрузить два файла, добавила ещё один.
Инфекционист
По крови все в пределах нормы. Единственное необходимо добавить в рацион грецкие орехи, мясо, печень для поднятия в крови железа
Клиент
Алексей Александрович, печень пробовала - отказывается, так же как от любого мяса в любом виде((( только в супе удается мы со съесть. Орехи очень боюсь добавлять, дочь аллергик
Инфекционист
Попробуйте пожалуйста подавать гематоген.
Инфекционист
Здравствуйте, Елена!
По анализу крови нет отклонений, которые бы говорили за острый инфекционный процесс.
- эритроциты слегка повышены - скорее всего недостаточный питьевой режим, небольшое сгущение крови. О патологии такое повышение не говорит.
- нейтрофилы в норме. Понижение только в процентах, а необходимо смотреть абсолютные значения - оно в норме.
- лимфоциты в норме. Повышение только в процентах, а необходимо также смотреть абсолютные значения - оно в норме.
* У детей должен быть перекос по клеткам в сторону повышения лимфоцитов. Это обычное явление у детей до 5 лет.
- ретикулоциты скорее всего повышены после восстановления уровня эритроцитов после перенесенной инфекции. Это юные формы эритроцитов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. С первого раза не удалось загрузить два файла, добавила ещё один.
Инфекционист
По второму анализу значимых отклонений тоже нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышение эритроцитов это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. С первого раза не удалось загрузить два файла, добавила ещё один.
Инфекционист, Гепатолог
По второму анализу все в норме, признаков железодефицита у ребенка нет, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови есть некоторое раздражение красного ростка, повышено количество ретикулоцитов. В лейкоцитарной формуле все в пределах возрастных изменений, умалышей до 3-4-х лет преобладают лимфоциты, а нейтрофилов меньше. Это объясняется работой иммунитета, контактом с разными антигенами. То есть организм познает свое окружение.
По поводу повышения уровня ретикулоцитов стоит пересдать кровь через две недели. Возможно ребенок недавно болел, поэтому такая реакция организма.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. С первого раза не удалось загрузить два файла, добавила ещё один. Да, действительно пару недель назад было ОРВИ.
Инфекционист
Ничего страшного нет. Отклонения не имеют клинического значения.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое.