Консультация фтизиатра /

У мужа туберкулез — вопрос №2596435

Добрый день. У моего мужа инфильтративный туберкулез по КТ, с признаками распадались, мокрота +. Я жена и сын 19 лет сдали анализы, всё хорошие, мокрота -, флюрографию без потологий, диаскин тест -, Манту -, всё отрицательно. Но так как мы вместе жили нас как контактных заставляют пройти хим профилактику 2 месяца 2 препаратами. Нужно ли нам принимать хим профилактику если у нас все анализы отрицательные, таблетки очень тяжёлые боюсь побочек, больше у сына, так как у него поллиноз (аллергия) и астма (2 года уже не проявляется), у меня инсулинорезистентность (преддиабет)

Возраст: 40

Хронические болезни: Гайморит хронический, миома матки, инсулиноиезистентность

Фтизиатр
Здравствуйте,Лиля! Если у Вашего мужа выявили туберкулёз, Вы с сыном из ближайшего окружения и напрямую являетесь контактными. Туберкулёз не ОРВИ , сразу после контакта может не проявляться. Но микобактерии туберкулёза могут находиться в организме контактных в дормантном состоянии. Для предотвращения развития твс у Вас и Вашего сына назначается курс химиопрофилактики. Вы и Ваш сын с имеющимися заболеваниями к сожалению входите в группу риска по развитию туберкулёза. Поэтому, обязательно необходимо провести проф.лечение. Поверьте, лучше 3месяца принимать 2 препарата, чем потом около года, а иногда и больше 4-6 препаратов.
Принятый ответ
Фтизиатр
Лиля, здравствуйте. То что у вас с сыном сейчас все анализы это хорошо, но туберкулёзная инфекция или туберкулёз лёгких проявляется не так быстро. Учитывая наличие у вас сыном сопутствующих патологий, то лучше пройти курс химиопрофилактики. Для предупреждения развития побочных эффектов вы будете ежемесячно сдавать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Также профилактику принимают на фоне гепатопротекторов и витаминов группы В. В случае появления жалоб или изменений в анализах врач подкорректирует терапию.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учётом всех обстоятельств, что вы описали сейчас как раз самое время для проведения химиопрофилактики. Она проводится двумя препаратами 3 месяца, обычно также назначаются препараты для защиты печени и витамины группы В.