Аллергия на веках у грудничка

Малышу 4 месяца. Уже 2 месяца появляется на веках пятнышки красные и шелушится. Сейчас очень сильно покраснели веки на обоих глазах (на одном сильнее). Педиатр сказала что это проявление аллергии. Малыш на ГВ. Я на диете. По анализам крови повышены эозинофилы - 7. Давали Фенистил. Дома 2 кошки. Может ли быть это аллергия на них?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника и повышенные эозонофилы у малыша говорят о аллергической реакции.
Анализ на аллергены в этом вощрасте сдавать смысла нет, поэтому единственным вариантом является поиск аллергена методом исключения. Если диету вы соблюдаете, убрали всю молочку, говядину, телятину, то нужно на 2-3 недели хотя бы исключить контакт с кошками,проведя ген.уборку после них. Если состояние улучшится ясно что является аллергеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Умарбековна, мне педиатор сказал что если бы это были кошки, то высыпания были бы по всему телу, а не только глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Умарбековна, кошек очень проблематично изолировать...
Ещё малыш постоянно чешет глаз. Прикрепила фото. Нужно ли давать антигистаминные и мазать само покраснение?

Не обязательно сыпь по телу, аллергия может по разному проявляться у малышей.
Сейчас капайте Окомистин или Витабакт в глаза по 1-2капли 4р в день.
Фенистил по 2кап на кг/веса, разделить на 3 приема в сутки 2недели.
На веки рекомендовала бы ничего не мазать и показаться все же окулисту, чтобы также исключил закупорку слезного канала. По фото это трудно рассмотреть.
Если окулист свое исключит и рекомендации выше в течении недели никак не помогут, кошек все же нужно будет изолировать. Сейчас постарайтесь хотя бы в комнату с малышом их не пускать по возможности.

Принятый ответ

Екатерина доброе утро. Вы не могли бы присоедить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, фотографию прикрепила

У вас даже небольшой отёк, вы какие нибудь капли применяет для глаз? Сейчас продолжайте приём фенистила.напишите пожалуйста что вы сами кушаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, капли не капаем. Индейка, брокколи, печеные яблоки, бананы, хлебцы ржаные, белая рыба, редко перепелиные яйца.

Белую рыбу как давно применяет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, с рождения. Все что ем сейчас это все ем срождения ну и кошки соответственно тоже с рождения. Раньше ела все, но когда появилась эта штука на веках, придерживаюсь диете. Первый раз высыпания эти случились в январе. Малыш родился в октябре.

А крема какие то для век использовали? К кулисту обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, нет. Окулист смотрел в декабре, ещё не было таких проблем. Следует обратиться?

Екатерина, я бы вам капельки окамистин рекомендовала по 1 кап 2-3 раза в день для того чтобы не присоединилась инфекция и для улучшения состояния, они с антисептическим эффектом, офтальмологи тоже их эти капельки любят. И да если все таки в течение нескольких дней улучшения не будет думаю следует обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а может это быть все же аллергия на кошек? Очень переживаю. Их деть некуда. Меня смущает что если бы дело было в них, то было бы с самого начала а не спустя 3 мес.
По питанию может дело в бананах? Может их тоже надо убрать?

На бананы реакции тоже бывает. Но и на кошек исключить не можем, т. К реакция может быть накопительной и иммунная система ребёнка изменчива сейчас. Поэтому что было месяц назад у него была другой иммунитет, больше вас, с каждым месяцем у него развиваться начинают свои антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, веко мазать надо чем нибудь? Например беплнтегом?

Можно для защиты от сухости, или липобейз или биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте , слеза выделяется у малыша ? Мое мнение - необходимо очно посетить офтальмолога , так как возраст маленький у малыша , а это все таки глаза..