Консультация терапевта /

Пневмония, анализы — вопрос №2596462

Добрый вечер, с 29.10 температура держалась 37.0-37,8, общее состояние было более менее нормальное, сдала анализы 31.10, повторно пересдала 05.11. Динамики почти никакой. Рентген пневмония правой доли. Температуры второй день день, Колю антибиотик и пью второй. Второй день нет температуры. Почему нет динамики? Ложится в инфекционное отделение смысла нет, ужасное заведение, будут лечить тем же самым. Интересует почему же нет динамики

Возраст: 28

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Клиент
На данный момент ничего, немного дыхание изменилось, но дышать не тяжело в общем.

Нарколог, Терапевт
Рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб через месяц, так как анализы могут быть изменённые ещё длительное время после пневмонии. По рентгену положительная динамика, показаний для госпитализации нет. Не переживайте. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кроме снижения температуры, есть улучшение по другим симптомам?
Клиент
Была слабость, сегодня себя лучше чувствую. Слабости нет
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, показаний для госпитализации у вас нет.
Анализы всегда задерживаются за клинической картиной, а по рентгену изменения могут рассасываться в течение нескольких месяцев.
Не переживайте, повторите с-реактивный белок через неделю.
Клиент
Подскажите пожалуйста, назначили 7 дней колоть цефтртаксон, еще один антибиотик пить. Не лучше системы ставить или
Это одно и тоже?
Назначили дышать пульмикорт, от него стала замечать сильной кашель и сухой.
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт отменить, вашей ситуации он не нужен. Только будет ухудшать самочувствие.
Нет, биодоступность одинаковая, что внутримышечные уколы, что таблетки.
Внутривенное введение только в условиях стационара.
Клиент
А стоит вообще ингаляции делать? Делала физраствором тоже самое, сразу кашель появляется
И хотела уточнить по поводу одышки, как ее распознать
Немного дышать тяжеловато, но не критично, стетоскопом слушаю дыхание, хрипов нет
Клиент
Хотела узнать, не купалась почти неделю, можно ли искупаться вообще?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель изначально был с мокротой?
А сейчас, просто покашливания остались?
Пульмонолог, Терапевт
Купаться можно, только не в холодном помещении.
Клиент
И должен ли быть вообще кашель при пневмонии, начала пить амброксол, стала отхаркивать большие части
Клиент
Да был сухой, потом отхаркивающий, сейчас немного подкашливаю
Пульмонолог, Терапевт
Как правило, кашель при пневмонии присутствует. Но он не у всех влажный с отхождением мокроты.
Амброксол сколько пропили?
Клиент
Получается двое суток
Пульмонолог, Терапевт
Этого мало, он пьется от 7 до 10 дней.
Продолжайте.
В ингаляциях нет необходимости, у вас раздражаются кашлевые рецепторы и начинается кашель. Хотя Амброксол есть в форме для ингаляции, так и называется раствор для ингаляций.
Клиент
А по поводу дыхания? Как понять что одышка ? Стараюсь делать часто глубокие вдохи
Еще люблю спать на животе, не повлияет ли на работу легких это?
Клиент
И вообще сколько посоветуете насколько продолжать больничный, пока сижу неделю.
Пульмонолог, Терапевт
Спать на животе даже полезно, лучше вентилируются лёгкие. Называется прон- позиция.
Одышка проявляется как нехватка воздуха и учащённое дыхание. Представьте, что вы поднялись на пятый этаж, вот так выглядит одышка.
Больничный в среднем по пневмонии составляет 14 дней, все индивидуально и оценивается по общему самочувствию и анализам. На данный момент пока можно не закрывать больничный . Посетите доктора в назначенную дату для очного осмотра.
Клиент
Через сколько можно повторно сдать? И какой лучше показатель пересдать ? Я так понимаю реактивный белок должен быстрее снижаться чем соэ
Пульмонолог, Терапевт
Ориентируемся на с-реактивный белок.
Через 10-14 дней, не раньше. Для того чтобы посмотреть динамике.
Клиент
Хорошо, поняла вас. А может еще какие нибудь витамины пропить? Советуют бронхомунал? И еще подскажите пожалуйста, живу не одна, ребенок и муж, д всем противовирусное, хожу в маске, стоит ли им еще что нибудь пить?
Пульмонолог, Терапевт
Им достаточно промывать нос. И проветривать в целом комнаты.
В бронхомунале нет необходимости, когда заболевания проходят очень часто, в тяжелой форме, тогда есть смысл.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
Клиент
Спасибо большое? а вы проводите платные консультации вне сайта?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока что только на данном сайте.
Принятый ответ
Клиент
Жаль, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите подробнее ваши проявления и какие препараты и их дозировки вам назначены.
Есть ли кашель, какой он по характеру, ночные проявления кашля.
В ОАК имеется моноцитоз, это может быть косвенным признаком активной герпетической инфекции (по типу ЦМВ, ЭБВ, Гв 6 типа).
А СОЭ 53 говорит о том, что заболеть вы могли гораздо раньше, а также важно правильно оценить размер пневмонического участка - долевая пневмония, сегментарная, типичная или атипичная.
В развитии пневмонии могут играть роль наличие острого бронхита или даже бронхиолита, поэтому пока не произойдет санация дыхательных путей, динамики клинической и лабораторной не будет.
Клиент
Началось все с кашля и температуры 37,4
Больше симптомов не было никаких
Сейчас кашель уменьшился и температура ушла
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае исчезновение температуры может говорить все-таки о положительном ответе на начатую терапию.
Вам необходимо оценить качественно бронхи, проделать с доктором маневры форсированного выдоха, чтобы понимать, есть ли сопутствующий бронхит.
Необходимо оценить сатурацию на предмет наличия дыхательной недостаточности.
Сдать мазок из зева утром на ЦМВ, ЭБВ и ГВ 6 типа + АСТ, АЛТ кровь.
Клиент
В прошлый четверг была 100
Пульмонолог, Терапевт
Время уже прошло, и сейчас задача учесть все факторы, которые мешают снижаться СРБ, хотя он относится к белкам острой фазы и реагирует, в отличие от СОЭ, достаточно быстро.
Антибиотики применяются сколько суммарно дней?
Клиент
7 дней сказали
Пульмонолог, Терапевт
сколько дней уже применяются антибиотики?
Клиент
5 дней уколы и 4 дня таблетки
Пульмонолог, Терапевт
При такой длительности терапии СРБ должен реагировать положительно. Я считаю, что что-то в проявлениях упускается. Описала варианты выше.