Боли внизу живота
Рак яичника с 2018 года. 2 рецидива. 3 операции - 2018, 2021,2023. Всего 22 химиотерапии. В это раз - 8. Крайняя 2 месяца назад - доцетакцел+ бевацезумаб. Продолжаю бевацезумаб каждые 21 день. 2 недели назад начались боли внизу живота, тянущие. Только когда ложусь спать. Засыпаю на животе. По другому не могу, сплю так всю жизнь. Делала на днях мрт малого таза, смотрели в динамике с апреля 2025. Заключение - узлы сохранились без динамики, без роста. Могу ли добавить бефунгин?
Ирина Николаевна, добрый вечер. Боли внизу живота могут быть связаны с послеоперационными рубцами или небольшим воспалением, особенно если узлы на МРТ без динамики. Бефунгин может смягчить дискомфорт, но перед приёмом лучше обсудить это с вашим онкологом, чтобы не было взаимодействия с бевацезумабом.
Принятый ответ
Могу порекомендовать попробовать спать с подушкой под животом. Это снижает натяжение послеоперационных рубцов и уменьшает давление на область малого таза, что подтверждается практикой. При умеренной боли — ибупрофен (НПВС с наименьшим риском при гипертензии) в обычной дозе. Но если боль усилится или появится температура - срочно к врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте
Учитывая локализацию рецидивных очагов причиной болевого синдрома может быть фиброзирование тканей, воздействие на нервные окончания и иррадиация, воспалительный процесс.
Так же, причиной может быть спаечный процесс после операции.
Бефунгин никак не облегчит симптоматику и заниматься самолечением не нужно. Для начала, нужно обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору +очный осмотр. Если все в норме , нужно сдать кровь на онкомаркеры СА125, He4, при отсутствии маркерного роста , с учетом картины мрт можно продолжить лечение+пройти физиотерапию, упражнения для укрепления мышц тазового дна+для улучшения кровотока.
Здравствуйте
В такой ситуации боли возникающие в положении лёжа вероятнее всего связаны не с прогрессированием болезни а с местными изменениями после операций и химиотерапии фиброзом, спаечным процессом или раздражением нервных окончаний. Положение лёжа на животе может усиливать натяжение и давление на эти зоны.Применение бефунгина не имеет доказанной эффективности при раке яичника и не устранит причину болей. Вместо этого стоит обсудить с лечащим врачом возможность щадящей физиотерапии, ЛФК, при выраженных болях назначение симптоматической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже на фоне стабилизации размеров опухолевых очагов - они могут быть причиной болевого синдрома даже при отсутствии их роста
Вы используете обезболивающие препараты? Какова интенсивность боли по шкале от 1 до 10?