Опухло возле ногтя на пальце ноги.

Здравствуйте. Врос ноготь на большом пальце ноги, опухло. Очень сильно болит. Я парила в соде с горячей водой и прикладываю мазь левомеколь. Не проходит уже около недели. Очень сильно болит, особенно когда дотрагиваешся. Какие процедуры можно сделать что б прошло? Какую можно мазь приложить? Или нужно уже хирургическое вмешательство? Я ребенка грудью кормлю. Фото прирепила.

Гастрит, тонзилит, ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, парить ничего не нужно, это усиливает воспаление.
В данной ситуации имеет место формирование вросшего ногтя, ноготь рекомендуется срезать ровным срезом, оставлять свободный край 2-3 мм.
В данной ситуации рекомендуется солевые ванночки по 15 минут 2 раза в день 2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры.
Затем обработать врдным раствором хлоргексидина или мирамистином и раствор Бетадина под повязку.
Если в течение двух дней улучшения не будет обратиться к врачу хирургу для осмотра.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Когда придавливаю от туда выходит грязно белая жидкость не много это гной?

Если отмечаете выделение гноя, то ждать ничего не нужно, рекомендуется обратиться к хирургу завтра утром, а сегодня повязка с антисептиком

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по приложенным Вами фото отмечается вростание ногтевой пластины в боковой кожный валик. В идеале необходимо выполнить частичную краевую резекцию ногтевой пластины с разрушением матрикса. Консервативное лечение в данном случае будет приносить временный эффект, т.к. если пластина будет прогрессивно вростать, то воспаление будет рецидивировать. На данный момент можно использовать повязки с мазью Левомеколь, 3 раза в день + обработка кожного валика Бетадином, 3 раза в день. Распаривать рану нельзя, воспаление только усилится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото - видны симптомы вросшего ногтя.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику.
Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте. У меня ребенку 3 месяца он на ГВ. Мне можно анастезию?

В таком случае Нимесил Вам противопоказан. Возможно использование нурофена 400 мг 2 раза в день курсом в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Есть клиника вросшего ногтя.
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️