Консультация хирурга /

Опухло возле ногтя на пальце ноги. — вопрос №2597378

Здравствуйте. Врос ноготь на большом пальце ноги, опухло. Очень сильно болит. Я парила в соде с горячей водой и прикладываю мазь левомеколь. Не проходит уже около недели. Очень сильно болит, особенно когда дотрагиваешся. Какие процедуры можно сделать что б прошло? Какую можно мазь приложить? Или нужно уже хирургическое вмешательство? Я ребенка грудью кормлю. Фото прирепила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, ринит

Хирург
Здравствуйте, парить ничего не нужно, это усиливает воспаление.
В данной ситуации имеет место формирование вросшего ногтя, ноготь рекомендуется срезать ровным срезом, оставлять свободный край 2-3 мм.
В данной ситуации рекомендуется солевые ванночки по 15 минут 2 раза в день 2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры.
Затем обработать врдным раствором хлоргексидина или мирамистином и раствор Бетадина под повязку.
Если в течение двух дней улучшения не будет обратиться к врачу хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Когда придавливаю от туда выходит грязно белая жидкость не много это гной?
Хирург
Если отмечаете выделение гноя, то ждать ничего не нужно, рекомендуется обратиться к хирургу завтра утром, а сегодня повязка с антисептиком
Детский хирург
Добрый вечер! Судя по приложенным Вами фото отмечается вростание ногтевой пластины в боковой кожный валик. В идеале необходимо выполнить частичную краевую резекцию ногтевой пластины с разрушением матрикса. Консервативное лечение в данном случае будет приносить временный эффект, т.к. если пластина будет прогрессивно вростать, то воспаление будет рецидивировать. На данный момент можно использовать повязки с мазью Левомеколь, 3 раза в день + обработка кожного валика Бетадином, 3 раза в день. Распаривать рану нельзя, воспаление только усилится.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото - видны симптомы вросшего ногтя.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику.
Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. У меня ребенку 3 месяца он на ГВ. Мне можно анастезию?
Хирург, Онколог
В таком случае Нимесил Вам противопоказан. Возможно использование нурофена 400 мг 2 раза в день курсом в 3 дня.
Хирург
Здравствуйте ?
Есть клиника вросшего ногтя.
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️