Консультация инфекциониста /

Помогите вылечить иерсинеоз — вопрос №2597916

Помогите с лечением иерсинеоза. Наблюдаюсь у ревматолога, диагноз артралгия суставов верхних и нижних конечностей на фоне иерсинеоза, гипотиреоза в анамнезе. Иерсинеоз от 18.05. IgG (п/кол) 2,2++. Был назначен Абактал по 1 т. 2 раза в день на 10 дней. После лечения иерсинеоз от 11.10. IgG (п/кол) 4,9++ почему так? Сильно болят суставы. Помогите с лечением иерсинеоза?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоимунний тиреоидит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! IgG - это показатель того, что Вы когда-то встречались с иерсиниями, это Ваша "иммунная память". Антитела будут сохраняться в крови всю жизнь после однажды перенесённого заболевания, это не показатель того, что возбудитель остаётся в организме.
Действительно, иерсинии могут провоцировать развитие реактивных артритов и артралгий у предрасположенных людей, но они выступают лишь в качестве "спускового крючка" для патологической иммунной реакции, а не как причина артралгий. На момент развития артрита/ артралгии иерсинии обычно давно уже нет в организме.
Антибиотиков Вы получили достаточно, чтобы уничтожить иерсинии, если они ещё оставались в кишечнике, больше лечить иерсиниоз не нужно. Далее Вам показано только симптоматическое лечение у ревматолога.
Клиент
А почему показатель увеличивается, был 2.2 стало 4.4 ?

Врач УЗД, Инфекционист
КП может колебаться периодически, нарастание у Вас незначимое, всего в 2 раза. Кроме того, нарастание уровня антител может быть связано с тем, что в мае Вы сдали анализ вскоре после заражения, поэтому антител было немного, а в динамике стало больше на фоне формирования более прочного иммунитета.
Антитела класса G начинают появляться примерно со 2 недели после заражения, далее их уровень нарастает примерно в течение 3 месяцев, достигая какого-то плато, а в течение последующих лет постепенно снижается в отсутствие повторного контакта с возбудителем.
Клиент
Какой анализ можно сдать сейчас, чтобы понять есть ли в организме сейчас иерсинеоз? Так как беспокоит кишечних и при этом усиливаются боли в суставах
Клиент
Суставы болят года три, может ли иерсинеоз быть хроническим?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно сдать ПЦР кала на иерсинии. Но если даже иерсинии у Вас были, Вы уже получили достаточный курс лечения.
Это большая редкость, только у людей с врождёнными дефектами иммунной системы.
Поражение суставов после иерсиниоза не связано с самими иерсиниями, это патологическая реакция иммунной системы, которую иерсинии только запускают.
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам ваших анализов можно сказать что вы перенесли ранее йерсиниоз ( об этом говорят ваши антитела IgG). Описанные вами симптомы это последствия перенесённого заболевания йерсиниоз. Поэтому возможное лечение сейчас это прием НПВС Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курсом 10 дней+ таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза за 30 мин до еды в день курс 15 дней
Инфекционист
Светлана, здравствуйте!
Иерсиниоз бывает коварен тем, что организм человека хоть и может с ним справиться самостоятельно, без лечения антибиотиками, но эти бактерии становятся толчком для запуска аутоиммунных заболеваний. При этом даже нет разницы, проводилось лечение антибиотиками или нет.
В Вашем случае в крови обнаружены IgG к иерсиниям - это говорит о том, что Вы перенесли данное заболевание. Хоть в бланке и указано, что тест полуколичественный, но по факту - это качечтвенное определение антител (то есть имеются они или нет), потому что определяют коэффициент позитивности. В свою очередь, значение коэффициента позитивности (КП) может меняться даже в течение дня, но это не говорит о том, что уровень антител нарос или снизился. И антитела IgG к иерсиниям будут определять долго, если не всю жизнь.
Поэтому по данным результатам нельзя утверждать, что у Вас хронический иерсиниоз, в антибактериальной терапии Вы не нуждаетесь больше. Нужно заниматься теперь только последствиями у ревматолога.
Инфекционист
Здравствуйте, Светлана!
Иерсиниоз может переходить в хроническое течение. Но при хроническом течении любое лечение уже может быть неэффективным.
Наличие IgG может говорить, как о перенесенном заболевании, так и о хроническом, обычно, чтобы как-то разделить эти моменты, сдают IgA антитела ещё.
Увеличение IgG могло произойти из-за разрушения бактерий под действием антибиотиков и из-за этого иммунитет активизировался , выработалось больше антител. Обострение болей в суставах могло также произойти из-за этого.
Если вы не видите никакого эффекта от абактала + если будут положительные IgA антитела, то можно повторить курс антибактериальной терапии доксициклином по 100мг 2р/д 21 день + энтерол на ночь 2капс на весь курс антибиотиков.
После лечения за антителами можно не следить. Оцениваем только жалобы.
Если и второй курс антибиотиков не помогает, тогда переходить только на симптоматическое лечение и наблюдение у ревматолога.
Я бы рекомендовала ещё дообследование на боррелиоз - Иммуноблот, Иммуночип, Вестерн Блот (это все одни и те же анализы) IgG IgM антитела.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Курс лечения достаточный
5 мес для оценки динамики антител это очень большой срок, плюс нам не известно сколько их было перед началом антибиотиков непосредственно
Рекомендую провести контроль лечения по калу (пцр кала на иерсинии)