У ребенка на фоне приема жаропонижающих сильное газообразование.

Здравствуйте! Дочери 10 месяцев, сейчас 4 день болеет розеолой, была высокая температура. На фрне приёма жаропонижающих начались проблемы с жкт, сильное вздутие, разжиженый стул, отрыжка воздухом, отказывается от еды (только грудное молоко пьет). Врач назначил препарат с семитиконом и энтерол. Анализы сказал прка не сдавать. Дочка болезненно переносит, плачет сильно. Может нужно чио то добавить или сделать анализы?

Нет
42 года

Здравствуйте!
Разжиженный стул и отказ от еды - типичные проявления, которые характерны для розеолы, поэтому сдача анализов ( если точно уже ожидаем розеолу) не требуется.
Сколько раз в день стул? Еще пока держится температура или уже появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
baby4kina@mail.ru
Клиент

Елена Олеговна, сыпь прявилась вчера, температура ещё поднималась, но уже не такая высокая и устойчивая. Стул 3 раза был, один раз после свечки.

А до каких цифр повышается температура после появления сыпи? Про розеоле, как правило, сыпь после нормализации температуры появляется.
Касаемо препаратов : энтерол до 1 года не применяется, так как противопоказан к приему, поэтому если стул водой, то в таком случае обычно рекомендуется прием баксет беби, который также закрепляет стул, облегчает вздутие и газообразование.
Аппетит восстановится сам в течение 7-10 дней после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
baby4kina@mail.ru
Клиент

Елена Олеговна, когда сыпи стало много, а не единичные высыпания температура не свирепствовала больше, ночью 38-38.5 была , дочка немного потела и температура как будто колебалась, я ее отбирала и как могла долго не давала жаропонижающие. Но потом шкала стала к 39 подниматтся и я поставила свечку цефекон, это было в 5 утра, сейчас нет температуры.

Получается, что сыпь обильно высыпала, а температура 38-39 продолжала держаться? На какой день лихорадки появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
baby4kina@mail.ru
Клиент

Елена Олеговна, на третий.

Температура, конечно, как правило, сразу не повышается уже после сыпи, либо сыпь на фоне нормализации прогрессирует. Но если сейчас более повышения не случится, то да - это все же розеола.
Может быть выраженный астено-невротический синдром после нее, то есть нарушение аппетита, капризность, плохой сон или напротив сонливость, которые проходят за 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
baby4kina@mail.ru
Клиент

Елена Олеговна, спасибо, а что делать с животиком? И что делать, если температура еще поднимется?

Принятый ответ

Если температура поднимется повторно, то уже есть сомнения, что это розеола, поскольку, например, с сыпью на фоне температуры может проявлять себя и энтеровирус, который также дает жидкий стул. Поэтому здесь нужен будет осмотр врача, чтобы дифференцировал эти состояния.
На счет животика: при повышенном газообразовании обычно рекомендуется прием ветрогонных средств : боботик, саб симплекс, эспумизан итд, а выше уже писала также про прием пробиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не от непосредственно жаропонижающих препаратов, а от сиропа как лекарственная форма, в него входят вспомогательные вещества: вкусовые добавки, ароматизаторы и сахар, который провоцирует рост Кандида и её размножение, от этого и газообразование и спазмы и боли. Рекомендую в таких случаях бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой, создают конкурентную флору газообразующим бактериям и грибам и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
baby4kina@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, а как рассчитать бифидобактериин на наш вес и возраст? Я давала максилак беби.