Консультация педиатра /

У ребенка на фоне приема жаропонижающих сильное газообразование. — вопрос №2598123

Здравствуйте! Дочери 10 месяцев, сейчас 4 день болеет розеолой, была высокая температура. На фрне приёма жаропонижающих начались проблемы с жкт, сильное вздутие, разжиженый стул, отрыжка воздухом, отказывается от еды (только грудное молоко пьет). Врач назначил препарат с семитиконом и энтерол. Анализы сказал прка не сдавать. Дочка болезненно переносит, плачет сильно. Может нужно чио то добавить или сделать анализы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Разжиженный стул и отказ от еды - типичные проявления, которые характерны для розеолы, поэтому сдача анализов ( если точно уже ожидаем розеолу) не требуется.
Сколько раз в день стул? Еще пока держится температура или уже появилась сыпь?
Клиент
Елена Олеговна, сыпь прявилась вчера, температура ещё поднималась, но уже не такая высокая и устойчивая. Стул 3 раза был, один раз после свечки.
Педиатр
А до каких цифр повышается температура после появления сыпи? Про розеоле, как правило, сыпь после нормализации температуры появляется.
Касаемо препаратов : энтерол до 1 года не применяется, так как противопоказан к приему, поэтому если стул водой, то в таком случае обычно рекомендуется прием баксет беби, который также закрепляет стул, облегчает вздутие и газообразование.
Аппетит восстановится сам в течение 7-10 дней после болезни.
Клиент
Елена Олеговна, когда сыпи стало много, а не единичные высыпания температура не свирепствовала больше, ночью 38-38.5 была , дочка немного потела и температура как будто колебалась, я ее отбирала и как могла долго не давала жаропонижающие. Но потом шкала стала к 39 подниматтся и я поставила свечку цефекон, это было в 5 утра, сейчас нет температуры.
Педиатр
Получается, что сыпь обильно высыпала, а температура 38-39 продолжала держаться? На какой день лихорадки появилась сыпь?
Клиент
Елена Олеговна, на третий.
Педиатр
Температура, конечно, как правило, сразу не повышается уже после сыпи, либо сыпь на фоне нормализации прогрессирует. Но если сейчас более повышения не случится, то да - это все же розеола.
Может быть выраженный астено-невротический синдром после нее, то есть нарушение аппетита, капризность, плохой сон или напротив сонливость, которые проходят за 7-10 дней.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, а что делать с животиком? И что делать, если температура еще поднимется?
Педиатр
Если температура поднимется повторно, то уже есть сомнения, что это розеола, поскольку, например, с сыпью на фоне температуры может проявлять себя и энтеровирус, который также дает жидкий стул. Поэтому здесь нужен будет осмотр врача, чтобы дифференцировал эти состояния.
На счет животика: при повышенном газообразовании обычно рекомендуется прием ветрогонных средств : боботик, саб симплекс, эспумизан итд, а выше уже писала также про прием пробиотика.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не от непосредственно жаропонижающих препаратов, а от сиропа как лекарственная форма, в него входят вспомогательные вещества: вкусовые добавки, ароматизаторы и сахар, который провоцирует рост Кандида и её размножение, от этого и газообразование и спазмы и боли. Рекомендую в таких случаях бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой, создают конкурентную флору газообразующим бактериям и грибам и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как рассчитать бифидобактериин на наш вес и возраст? Я давала максилак беби.