Консультация аллерголог-иммунолога /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №2598185

Добрый день. Часто болеющий ребенок 7 лет (пошла в первый класс). 3-4 дня ходит в школу (ранее в сад), далее горло-сопли часто без температуры или не выше 37,3. Гаймориты, отиты. По назначению врача иммунолога-аллерголога сдали кровь. Прошу прокомментировать результаты.
На момент сдачи крови - ОРВИ, ухудшение насморка (желтые сопли с кровью, синяки под глазами без температуры).

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, имеют место проявления сгущения крови, как правило, это связано с недостаточным питьевым режимом

Допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Тромбоциты норма до 500 Г / л

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, общий анализ крови без воспалительных изменений, есть небольшие признаки гемоконцентрации, необходимо расширить питьевой режим, иммуноглобулины в норме, вирусы не обнаружены, аллергической сенсибилизация не выявлено. По иммунологическому обследованию ничего критично, организм борется с вирусной инфекцией.

Клиент
Оксана Михайловна, добрый день. Обращались к иммунологу с целью определить почему так часто болеет ребенок, но получается основные анализы в норме. Врач сказала, что по результатам будет назначать иммуномодуляторы. Я не уверена стоит ли их принимать/колоть. Подскажите пожалуйста, ваше мнение по этому поводу, а так же можно ли еще что-то сделать чтобы установить причину частых ОРВИ с осложнениями?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый вечер. Подскажите пожалуйста вы наблюдаетесь у лор врача?Как обстоят дела с аденоидами? Потому как все симптомы больше указывают на наличие увеличения аденоидов. Мазок на флору вы сдавали?Так как по иммунограмме и иммуноглобулинам иммунодефицитного состояния нет, имеется ответная реакция на вирусы.
По данным вирусами все отрицательно, аллергии тоже не выявлено.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Когда ребенок не болеет, то нос дышит, ночью храпа нет. Во время последнего визита лора, в октябре, решили пока не делать эндоскопию (исходя из этого же - нос дышит, со слухом проблем нет, то есть и показаний к удалению нет). Мазки сдавали, но давно , в 2020 году, тогда высеялся золотистый стафилакокк и стрептокок в зеве. Лечили глазными каплями, но в детский коллектив дочь не ходила тогда, эффективность лечения не могу оценить. Были улучшения 3 года назад, когда лор выписывал пропить ликопид + принимали монтелукаст. Что подействавало не знаю, но ходили в сад по 3 недели не болея. В дальнейшем эти препараты уже не помогали.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, монтелукаст очень часто применяют при частых ринита. Ликопид хороший препарат. Но очень было бы хорошо сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Наталья Александровна, мы закончили давать амоксиклав и капать Тобродекс в нос 24 октября. Можно ли нам завтра пойти и сдать мазки? В этом году мы уже 3 раза пили антибиотики - 2 раза амоксиклав (из-за гайморитов) и 1 раз панцеф (острый отит). Результатов хватало не на долго. Может быть так, что высеится то, что не убивается этими препаратами?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, мазок, лучше сдавать не раньше чем через 2 недели, а лучше через 3 недели после окончания приёма антибиотика.
По мазку действительно будет понятно есть ли возбудитель и кто, и какие антибиотики или бактериофаги лучше работают в данный момент. Как сделаете анализ так, можно будет обратиться очно на приём к лор врачу. Ещё вопрос вы на инфекции типа ВЭБ, ЦМВ не сдавали анализы?
Клиент
Наталья Александровна, в прикрепленных анализах есть ДНК на эти инфекции. Они отрицательные.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга извините, на герпес видела, а ВЭБ и ЦМВ тоже отрицательно.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Сегодня дочь заболела снова - горло, голова. Завтра наверняка будут сопли. Можно ли сдать мазки в начале болезни? Как раз пойдет 3я неделя от конца антибиотиков.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, мазки во время болезни можно сдавать как раз на данный момент как раз будет больше возможности определить возбудителя.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, мазки нужны и из зева и из носоглотки?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга хорошо бы да, но тут лучше отталкиваться от что чаще всего подвергается заболеваемости и с чего начинается, поэтому из зева рекомендую сделать.