Прошу расшифровать анализы

Добрый день. Часто болеющий ребенок 7 лет (пошла в первый класс). 3-4 дня ходит в школу (ранее в сад), далее горло-сопли часто без температуры или не выше 37,3. Гаймориты, отиты. По назначению врача иммунолога-аллерголога сдали кровь. Прошу прокомментировать результаты. На момент сдачи крови - ОРВИ, ухудшение насморка (желтые сопли с кровью, синяки под глазами без температуры).

7 лет

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, имеют место проявления сгущения крови, как правило, это связано с недостаточным питьевым режимом

Допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Тромбоциты норма до 500 Г / л

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы

Здравствуйте, общий анализ крови без воспалительных изменений, есть небольшие признаки гемоконцентрации, необходимо расширить питьевой режим, иммуноглобулины в норме, вирусы не обнаружены, аллергической сенсибилизация не выявлено. По иммунологическому обследованию ничего критично, организм борется с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, добрый день. Обращались к иммунологу с целью определить почему так часто болеет ребенок, но получается основные анализы в норме. Врач сказала, что по результатам будет назначать иммуномодуляторы. Я не уверена стоит ли их принимать/колоть. Подскажите пожалуйста, ваше мнение по этому поводу, а так же можно ли еще что-то сделать чтобы установить причину частых ОРВИ с осложнениями?

Ольга, добрый вечер. Подскажите пожалуйста вы наблюдаетесь у лор врача?Как обстоят дела с аденоидами? Потому как все симптомы больше указывают на наличие увеличения аденоидов. Мазок на флору вы сдавали?Так как по иммунограмме и иммуноглобулинам иммунодефицитного состояния нет, имеется ответная реакция на вирусы.
По данным вирусами все отрицательно, аллергии тоже не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер. Когда ребенок не болеет, то нос дышит, ночью храпа нет. Во время последнего визита лора, в октябре, решили пока не делать эндоскопию (исходя из этого же - нос дышит, со слухом проблем нет, то есть и показаний к удалению нет). Мазки сдавали, но давно , в 2020 году, тогда высеялся золотистый стафилакокк и стрептокок в зеве. Лечили глазными каплями, но в детский коллектив дочь не ходила тогда, эффективность лечения не могу оценить. Были улучшения 3 года назад, когда лор выписывал пропить ликопид + принимали монтелукаст. Что подействавало не знаю, но ходили в сад по 3 недели не болея. В дальнейшем эти препараты уже не помогали.

Ольга, монтелукаст очень часто применяют при частых ринита. Ликопид хороший препарат. Но очень было бы хорошо сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, мы закончили давать амоксиклав и капать Тобродекс в нос 24 октября. Можно ли нам завтра пойти и сдать мазки? В этом году мы уже 3 раза пили антибиотики - 2 раза амоксиклав (из-за гайморитов) и 1 раз панцеф (острый отит). Результатов хватало не на долго. Может быть так, что высеится то, что не убивается этими препаратами?

Ольга, мазок, лучше сдавать не раньше чем через 2 недели, а лучше через 3 недели после окончания приёма антибиотика.
По мазку действительно будет понятно есть ли возбудитель и кто, и какие антибиотики или бактериофаги лучше работают в данный момент. Как сделаете анализ так, можно будет обратиться очно на приём к лор врачу. Ещё вопрос вы на инфекции типа ВЭБ, ЦМВ не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, в прикрепленных анализах есть ДНК на эти инфекции. Они отрицательные.

Ольга извините, на герпес видела, а ВЭБ и ЦМВ тоже отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Сегодня дочь заболела снова - горло, голова. Завтра наверняка будут сопли. Можно ли сдать мазки в начале болезни? Как раз пойдет 3я неделя от конца антибиотиков.

Ольга, мазки во время болезни можно сдавать как раз на данный момент как раз будет больше возможности определить возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, мазки нужны и из зева и из носоглотки?

Принятый ответ

Ольга хорошо бы да, но тут лучше отталкиваться от что чаще всего подвергается заболеваемости и с чего начинается, поэтому из зева рекомендую сделать.