Консультация детского невролога /

Сон новорожденного — вопрос №2598328

Здравствуйте! У моего месячного ребенка отсутствует сон. Спит поверхностно, глубокого сна нет. Если и спит, то только на руках 20-30 минут, перекладываю в кровать и моментально просыпается, даже отойти нельзя, сразу начинается истерика. Что днем, что ночью не спит. Что делать? К кому обращаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна. До 4 месяцев в ребёнка ещё нет режима. Сон как 5 минут, так 5 часов подряд, является нормой. Конечно малышу хорошо спать у мамы на ручках. Попробуйте сменить ассоциацию на сон: кокон, укладывание сразу в кроватке с белым шумом, грелкой на животик или пустышкой. Если укладывать на руках, попробуйте это делать в пеленке или оделке,чтобы переложить вместе с ним. Патологией такой сон не является. Препаратов для сна для детей не существует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенок не слазит с рук вообще, а если переложить, то сразу начинается дикий плач. Только и нужно что целыми сутками качать. Может нужно пройти НСГ, ну ведь так не может быть, чтобы ребенок вовсе нигде не спал.
Невролог
В 1 месяц должен быть скрининг. Вы его проходили? Да, такое часто бывает,что ребёнок спит только на ручках, поэтому первые 3 месяца жизни называют 4 триместром беременности, т е донашиванием малыша. Младенец, который только спит в кроватке и ест, это скорее редкость. Приучать спать в кроватке разными методами.
При неврологических заболеваниях ребёнок был бы беспокойный всегда и на ручках тоже + неврологические симптомы: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, еще не проходили. Даже когда на ручках, она постоянно шевыряется, выгибается и может заплакать.
Невролог
Пройдите НСГ и очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Если по НСГ не будет серьёзных отклонений и в неврологическом статусе тоже, то такой сон считается нормой
Невролог
Также в этом возрасте часто начинают беспокоить газики.
Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Но тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, взвешивались в месяц, набрали больше килограмма.
Невролог
Здравствуйте
Нсг в норме ? У вас ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, НСГ еще не проходили, записаны только в 20-х числах. Да ГВ, диету соблюдаю.
Невролог
На гв не должно быть диеты
Клиент
Алена Алексеевна, участковый педиатр запретила есть, разрешила только каши на воде, фрукты исключить, супы без капусты и все без молочки.
Невролог
Ваш педиатр некомпетентный и работает в рамках советской медицины
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Проблемы со сном у младенцев могут быть обусловлены различными факторами. Во-первых, важно учитывать, что у новорожденных цикл сна отличается от взрослого, и глубокий сон может занять время для формирования. Попробуйте создать комфортную среду для сна, поддерживайте оптимальную температуру, уровень освещения и шум. Также обратите внимание на режим кормления и укачивания. Возможно, ваш ребенок предпочитает определенные условия, такие как покачивание на руках, поэтому имейте это в виду при укладывании. Попытайтесь установить предсказуемый ритуал перед сном, это может помочь ребенку расслабиться и подготовиться ко сну. Если проблема сохранится, стоит обратиться к педиатру, который сможет исключить возможные медицинские причины, Не забывайте, что каждая ситуация уникальна, и поддержка специалиста может оказать значительное влияние на ваше спокойствие и комфорт ребенка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
НСГ делали?
Ребенок в весе хорошо прибавляет?
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нсг еще не делали, в конце месяца. В месяц когда ходили на прием, была хорошая. Стул не пенится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, нарушение сна связано с младенческими коликами.
При младенченских коликах:
-выкладывайте малыша на животик
-эспумизан беби или сабсимплекс в каждое кормление
-можно подключить бейби калм по 10 капель 5 раз в день
-газоотводные трубочки Винди(безопасны для малышей)
При повышенной возбудимости: тенотен детский по 10 капель утром-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста ребенку почти 1,5 поднялась температура 37.4, что делать? Как сбивать?