Консультация невролога /

Сильно влияет на голову еда, не могу слушать быструю речь — вопрос №2598420

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ситуация такая, если я голодаю или питаюсь куриной грудкой - то мне можно сказать нормально.
Могу поесть сырники со сметаной - влияние их в разы меньше чем все остальное, можно сказать почти незаметно если так съесть папу сырников.

Но если я ем что-то другое, то мне становится плохо. Причем чем больше съем - тем сильнее мне плохо.

Пример, поел вчера шоколада, когда занялся умственной нагрузкой лёгкой стало плохо - ощущение что подкруживается голова. На следующий день не могу напрячь умственно голову т.к. становится плохо.
Обычно после такого приема пищи отхожу пару дней.

Такая ситуация уже несколько лет.
Поем торт Наполеон - происходит тоже самое.
Поем рыбу копчёную - появляется в районе левого уха ощущение сильного прилива крови и само ухо становится горячее.

Главная проблема - влияние на мозг, от умственной нагрузки становится плохо. Не могу слушать даже слегка быструю речь.

Важно!: когда был момент что была высокая температура и вроде нормально себя чувствовал в плане головы, просыпался каждые 30 минут чтобы померить температуру, вроде всё нормально было, но в 7 утра после таких просыпаний мне было просто ужасно - казалось что теряю сознание и вызывали скорую. Врач сказал что может сахар упал от того что я ел мало с температурой, выпил сладкого чая и потом вот от этого состояния я отходил неделю чтобы нормально себя чувствовать.

Год назад ещё проявлялось в том, что когда застыл лёд на улице после снега, то я не мог и 50 метров пройти т.к. ноги не стояли уверенно на земле т.к. лёд застыл канавами. Т.е. не скользили ноги, а просто от того что шел по твердой неровной поверхности в буграх (застывшая льдом слякоть).

Ещё после такой еды от которой плохо - не могу выйти на улицу т.к. там машины быстро движутся и это перенапрягает голову.

Такая симптоматика.

Подскажите, что делать и к какому врачу идти?
Проблема с 2018 года. Два года назад сдавал много расширенных анализов крови/мочи - все было в норме.
До этих проблем была ситуация что несколько часов подряд играл в игру с безумной скоростью где нужно передвигать объект в стороны чтобы препятствия объезжать и впервые в жизни тогда очень сильно разболелась голова что я просто схватился за нее, откинул планшет и лег спать. Утром боль тогда прошла и больше я в такие игры не играл.
Я заметил что я сейчас не могу смотреть на перемещающиеся с такой скоростью объекты - становится очень плохо и вот так умственно отхожу несколько дней чтобы снова мог что-то умственно делать.

Может из-за той ситуации с игрой все проблемы?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Вас осматривал невролог очно? Есть описание неврологического статуса? Проходили МРТ головного мозга?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в 2018 году делал КТ мозга - тогда врач сказал все нормально. Очно невролог не осматривал.

Невролог
Т е за это время вы больше не обследовались? В этом году сдавали какие- либо анализы? Симптомы прогрессируют или примерно остаются на одном и том же уровне?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Последний раз сдавал анализы 2 года назад. В 2018 были симптомы очень похожие, но тогда я не связывал это с едой. Позже увидел связь что от еды зависит самочувствие. Забыл написать - что все это время после еды идёт отрыжка довольно сильно - бывает раз по 7-10 после того как поем, но когда ем пищу от которой как правило не плохо мне в плане головы (куриная грудка и сырники) - от этой пиши отрыжки нет! Либо если есть, то в несколько раз меньше.

По самочувствию я бы сказал что стало хуже за эти годы.
Невролог
В любом случае каждый год человек должен проходить минимальные анализы - ОАК, ОАМ, БАК, ЭКГ и флюорографию. С учётом отрыжки также рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Чтобы исключить неврологическую патологию необходим очный осмотр с оценкой неврологического статуса. Если будут отклонения в силе, чувствительности или рефлексах,особенно глоточных, то врач направит на МРТ головного мозга. Также можно исключить патологию щитовидной железы.
Если по всем обследованиям не будет никаких изменений, то необходима консультация психотерапевта для исключения соматоформного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие обследования по этому поводу уже прошли?
Когда последний раз анализы сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, Последний раз сдавал расширенные анализы 2 года назад - было все нормально. В 2018 делал КТ головного мозга - было тогда нормально. В 2018 были симптомы очень похожие, но тогда я не связывал это с едой. Позже увидел связь что от еды зависит самочувствие. Забыл написать - что все это время после еды идёт отрыжка довольно сильно - бывает раз по 7-10 после того как поем, но когда ем пищу от которой как правило не плохо мне в плане головы (куриная грудка и сырники) - от этой пиши отрыжки нет! Либо если есть, то в несколько раз меньше.

Невролог, Рентгенолог
А ФГДС когда-нибудь делали?
Клиент
Марина Алексеевна, был на приеме у гастроэнтеролога, именно ФГДС мне посоветовали сделать, но не делал т.к. кажется что вдруг от волнения сознание там потеряю. Делал ФГДС 15 лет назад только, тогда нормально было, но и проблем тогда не было.
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти ФГДС.
Если делали давно МРТ головного мозга, то можно повторить.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за советы, хотел ещё спросить, я забыл написать наверное важный симптом: когда я сажусь в офисное кресло что на колесиках и получается я чувствую что оно немного перемещается, а не твердо стоит, то от этого мне тоже плохо становится. Это о чём-то может говорить такой симптом? Т.е. на обычном стуле мне нормально, а на таком подвижном на колесиках мне плохо становится.
Невролог, Рентгенолог
Вы описываете состояние кинетоза, ему подверженны люди с воспалительными заболеваниями среднего и внутреннего уха, патологиями зрительного аппарата, желудочно-кишечного тракта.
Поэтому так важно пройти дообследования.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю, подскажите, а вот на проблему что после еды мне плохо и кружится голова, при этом если я сажусь в офисное кресло на колесиках мне тоже плохо, может ли влиять ситуация что у меня уже несколько лет на холоде появляется боль в глазу? Может быть дело в глаза?
Невролог, Рентгенолог
Да, возможно, но без очного приема не подтвердить, к сожалению.
Поэтому я Вам и написала, что патологии со стороны зрительного анализатора тоже можно исключить.
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю, подскажите, а кто из врачей на приеме может исключить в моей ситуации патологию зрительного аппарата - офтальмолог или невролог? С учётом того что у меня глаз на холоде болит уже несколько лет.
Невролог, Рентгенолог
Офтальмолог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Мрт головного мозга выполняли ?
Пройдите онлайн тест hads
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675