Оторвала ноготь

Здравствуйте! Я Очень долго ходила с нарощенными ногтями и ложе начало отслаиваться от ногтя - в итоге мне сняли ногти и я восстанавливалась. Вчера случанйо задела палец и оторвался видимо верхний слой ногтя. Сейчас беспокоит колющая боль, и палец будто припух, чувствуется жар в нем. Могла ли я занести инфекцию?? Все два дня обрабатываю место хлоргесидином

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепила

По фото сам палец не выглядит сильно воспаленным, боль может быть связана непосредственно с травмой. Меня смущает белая точка на ногте, она на ногте или под ним?

Елизавета Александровна, белая точка по виду как будто под ногтем

Посмотрите в динамике, сейчас можно рекомендовать солевые ванночки по 15 минут дважды в день, затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня, домашние дела в перчатках
Если боль будет нарастать обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо большое! А с чем может быть связан жар и боль в самом пальце?

Сам характер травмы у Вас как я поняла отошла верхняя часть ногтя от ложе, амэто болезненно

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото не видно воспаления.
В таких ситуациях рекомендуется делать ванночки или примочки с хлоргексидином. Их нужно делать 2 раза в день для профилактики присоединения вторичной инфекции
Боль в обл ногтевого ложа возникла из-за травмы и пройдет через 2-3 дня
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ничего плохого не наблюдается.
В настоящий момент можно делать примочки с раствором хлоргексидина по 10-15 минут 3 раза в день, затем закрывать бактерицидным пластырем. Палец старайтесь не мочить, домашние дела делайте в перчатках.
При выраженных болевых ощущениях возможен однократный прием НПВС, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Ранка в ближайшие 2-3 дня покроется корочкой, и болевые ощущения пройдут.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чего то критичного по фото у Вас не видно.
Боль связана скорее всего с травмой - немного потревожили ногтевую пластинку.
То что белое, как Вы говорите под ногтем, то на гной это не похоже. Если действительно гной под ногтем, то это сильная боль, отек, покраснение ногтевой фаланги, постоянные пульсирующие боли.
Обрабатывайте расслоеный ноготь растворами антисептиков и старайтесь его не травмировать. Острые края можно аккуратно обрабатывать пилочкой для ногтей. А сам ноготь прикрывать пока чем то типа пластыря.
Если вдруг боль усилится, то конечно надо обратиться к хирургу очно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️