Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2598713

Добрый день,расшифруйте пожалуйста результат анализа крови.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день,прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
ОАК в норме. Можно отметить, что МСV (средний объем эритроцитов) на нижней границе нормы, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Рек-ся сдать ферритин.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
смотрю файл
есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте,увеличены лимоузлы на шее,давно,делала узи по результату лифоаденопатия подчелюстных и шейных лимфоузлов с обоих сторон.Наблюдаюсь у эндокринолога,стоит диагноз мелкоузловой зоб и гипотиреоз
По самочувствию слабость
Терапевт
подчелюстные и шейные лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах и тканях
дополнительно обратитесь на прием к ЛОРу и стоматологу для поиска очага хронической инфекции
Клиент
Ксения Андреевна,была и там и там,по части лора на тот момент были жалобы,но она сказала идти к стоматологу.Стоматолог отправил к терапевту.
Терапевт
если нет болезненности в области лимфоузлов ,беспокоит не стоит
слабость может быть на фоне латентного дефицита железа
рекомендации по этому расписала
Терапевт
по общему анализу крови имеются косвенные признаки дефицита железа
для диагностики необходимо сдать анализ крови на ферритин

ферритин - это белок,который отражает запасы железа в тканях

в идеале уровень ферритина равен массе тела, но не менее 40-60 мкг\л

снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа

данное состояние чаще протекает бессимптомно, но может сопровождаться такими жалобами как :
-хроническая слабость
-головные боли
-головокружения, шум в ушах
-усиленное сердцебиение
-заеды в уголках рта
-жжение кончика языка
-плохая переносимость физических нагрузок
-снижение аппетита
-желание употреблять в пищу мел, глину
-сухость кожи, выпадение волос, изменение ногтей
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результату анализа крови вероятен дефицит железа, витаминов В12 и\или В9, для уточнения следует сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Татьяна Алексеевна!
Ознакомилась с документом .

В общем анализе крови повышение MCHC может свидетельствовать о гемоконцентрации — сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки, приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Гемоглобин на нижней границе нормы,снижен гематокрит.

Это может указывать на латентный дефицит железа.
С целью уточнения рекомендую сдать анализ крови на трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.

В остальном анализ хороший, повода для беспокойства нет.

У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,постоянная слабость,часто бывает повышенный пульс и сердцебиение.На шее увеличены лифоузлы,узи делала,по результату лифоаденопатия подчелюстных и шейных узлов с обоих сторон.Со стороны эндокринолога стоит диагноз мелкоузловой зоб и гипотиреоз
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Слабость и ощущение сердцебиения ,тахикардия -типичные симптомы дефицита железа.

Если по анализам будет подтвержден дефицит железа , можно начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Лимфатические узлы в норме реагируют на любые инфекционно-воспалительные заболевания , после перенесенного заболевания могут не вернуться к нормальным размерам .