Стул новорожденного
Здравствуйте. Дочке почти 3 месяца ( родилась 12 августа). Вес около 5400. Полностью на гв. С рождения беспокоит животик, газики и колики. Сейчас колики немного поменьше стали, но газики так и беспокоят. У груди иногда очень беспокоится, хватает ее, бросает. В последнее время кушает, как мне кажется, меньше, отвлекается часто на гуление. Утром покакала ( фото прилагаю). Это считается пенистым стулом? Норм ли такой кал, что впитывается в подгузник? Сегодня поспала на балконе первый сон ( до этого дала грудь, столбиком не держала) -час ( обычно 2-3 часа). Занесла домой, дала грудь и она срыгнула лежа у груди с коричневым вкраплением ( фото прилагаю). Подскажите, опасно ли это? Буду благодарна вашим ответам
Принятый ответ
здравствуйте! На последнем фото пенистый стул. Какая его частота?
Перианальная область раздраженная?
По поводу срыгиваемого — нет трещин на сосках?
Алина Александровна, иногда бывает красная попа, но не постоянно, мажу судокрем при каждой смене подгузника. Трещин на сосках не замечаю . Пенистый стул как такого не видно, так как все впитывается в подгузник, а тут много покакала и заметила. Ранее замечали, когда вставляли газоотводную трубочку
Если малыш сильно беспокоит в у груди при каждом кормлении, и стул частый, пенистый, впитывается в подгузник —можно думать о лактазной недостаточности, в этом случае рекомендуется добавление лактазара или колифа в каждое кормление.
По поводу срыгивания — возможно, либо молоко так окислилось желудочным соком, учитывая, что это отсроченное срыгиваемое, оно может быть разного оттенка, ничего опасного.
Алина Александровна, пробовали лактазар пару дней, с него , как нам показалось было хуже. Целая проблема ребенку его дать , да и ест она по чуть-чуть, а там на 100 мл нужно капсулу. И после она кричала почему то с него.
Эффект от фермента оценивается через 2 недели.
Добавляем фермент раз в 2 часа примерно, если малыш часто прикладывается к груди. Можно попробовать вместо лактазар Колиф
Алина Александровна, а мне в данном случае нужно какие-то продукты исключить? Ничего вредного не ем. Молочное- безлактозный сыр иногда , и творожная запеканка.
Нет, при подозрении на лактазную недостаточность кормящей маме диета не нужна, питаетесь полноценно и разнообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул действительно пенистый.
Учитывая, что много газов и есть беспокойство у груди необходимо исключать лактазную недостаточность.
В таких случаях сдаём кал на углеводы, собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть.
Коричневые вкрапления в срыгиваемом могут быть из-за воздействия желудочного сока. Если это 1-2 эпизода, то поводов для волнения нет.
Ангелина Альбертовна, мне в данном случае нужно какие-то продукты исключить? Ничего вредного не ем. Молочное- безлактозный сыр иногда , и творожная запеканка.
При лактазной недостаточности Ваше питание никак не влияет.
Ангелина Альбертовна, а как же молочные продукты? Они увеличивают наверное нагрузку?
Нет, лактоза будет в молоке в любом случае, не зависимо от количества молочных продуктов в Вашем рационе.
Молочное исключаем при аллергии к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить лактазную недостаточность
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Рекомендуется Наладить ГВ ( меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)
Ферменты принимать можно,если помогают.
Такие как:колиф ,лактазар
Эффект оценивается через 1-2 недели
За срыгиваниями наблюдаем
По фото не похоже на кровь