Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у новорожденного — вопрос №2482403

Здравствуйте.Ребенку ровно месяц и 1 день.Сегодня заметила в кале у ребенка прожилки крови и стул был зелёного цвета,первый раз вчера увидела зеленый кал у нее.А сегодня уже с прожилками крови,фото прикреплю.
Кормлю грудью,редко начиная с 7 дня докармливаю смесью,нутрилак премиум, только сегодня такая реакция.
Спит плохо,беспокойная,на днях перенесли орви,лечились аквамарис,називин и Вифероном.Сегодня тоже покапала виферон,хрипит нос.
Скажите пожалуйста,что это может быть???

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам, вероятнее всего это транзиторная латанная недостаточность - это самопроходящее состояние, не требующее лечение , обычно в таком случае рекомендуется наблюдательная тактика, если прожилки повторятся, переход на гипоалергенную смесь
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте.Мы же с 7 дня только ночью давали 60 мл смеси,если это абкм,то почему только через 24 дня появились прожилки крови в кале??

Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за характером стула, сдайте копрограмму.

Если прожилки крови в стуле будут повторяться, при этом ребенок не температурит, нет признаков инфекции,
можно подозревать аллергию к белку коровьего молока,
в этом случае, если есть докорм, назначается лечебная смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастроли, Альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт).

Маме рекомендуется при абкм полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ,мы же с 7 дня только ночью давали 60 мл смеси,если это абкм,то почему только через 24 дня появились прожилки крови в кале??
Педиатр
Потому что эффект накопительный, абкм проявляется не с рождения, а в первые 4 месяца жизни, чаще всего.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте копрограмму .
Это могут быть признаки АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас рекомендуется понаблюдать за калом, прожилки крови в кале могут свидетельствовать об аллергии на белок коровьего молока, транзиторное состояние, которое как правило проходит к году.

Так же рекомендуется для начала сдать капрограмму, где нужно будет посмотреть на скрытую кровь, лейкоциты и на белок.

Если подтвердиться АБКМ, то вам рекомендуется соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок и следы молока, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнет сыпь, прожилки крови в Кале, наладится стул, то да, вероятнее это и есть АБКМ.

Эффективность диеты мы оцениваем спустя 2-4 недели.

Т.к. ребёнок на СВ, то тут рекомендуется при подтверждении АБКМ перейти на смесь с полным гидролизом белка.

По поводу кала, зелёный цвет кала это вариант нормы.
Стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, а мы же с 7 дня только ночью давали 60 мл смеси,если это абкм,то почему только через 24 дня появились прожилки крови в кале??
У нас нет сыпи еще.
Педиатр
Не всегда она появляется сразу и не всегда присутствуют вск симптомы
Поэтому рекомендуется и наблюдать, и сдать капрограмму
Клиент
Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо большое ?
Педиатр
Не болейте, всегда рада помочь, здоровья Вам и Вашему малышу!!!???
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую пройти дообследование:
- копрограмма
- кровь на IgE к белкам коровьего молока

Т.к. нельзя исключать диагноз аллергии к белам коровьего молока. Если анализ будет положительным - смесь заменить на полный гидролизат белка). Маме диету с исключением: молока и молочных продуктов, красного мяса, сои.

АБКМ может проявляться не сразу, у некоторых деток и на 2-3 месяце жизни проявляются симптомы ??

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла вас, спасибо большое ?
А если допустим окажется,что нет аллергии,тогда что делать?
Педиатр
Нужно будет сдать кал на скрытую кровь - если будет «+» - консультироваться сочно с педиатром.

Также нужно исключить лактазную недостаточность - кал на углеводы.
Если кал на углеводы + - лактазар бэби 1 капсула на 100 мл молока или смеси. Эффект будет через 2-3 недели ??