Вик и вирусная лейкемия у кота

Добрый день , с воспаленными деснами у кота пошли на прием к ветеринару ,анализы выявили ВИК и лейкемию . По биохимии плохие показатели печени . Прокололи фелиферон 10 дней, ветеринар назначил курс фелиферона 10-20 дней через месяц. Стоит ли колоть фелиферон , если да то каким курсом и через какие временные промежутки? Десны как были красные так и остаются , мажу метрагилом дента и гелем Зубастик. Можно ли использовать эти гели при проблемах с печенью ?Можно ли кормить кота сырым куриным филе? Сейчас кормлю его гепатик кормом сухим и отварным куриным филе.

ВИК, лейкемия
12 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Совмещать натуральный и заводской корм не рекомендовано, кормите кота только кормом гепатик.
Как общее состояние кота?
Гели Зубастик и метрогил лента применять можно.

Алексей, кот такой же как и раньше, только красные десны. Прикрепила анализы

Алексей, по поводу фелиферона хотелось бы ваше мнение тоже услышать

На данный момент я не вижу необходимости в применении фелиферона.
По результатам прикреплённых анализов крови могу отметить, что в общем анализе крови отклонений не выявлено, а в биохимическом анализе стоит акцентировать анимание на повышении печёночных трансаминаз АЛС и АСТ, а также повышение уровня мочевины.
Какое количество жидкости потребляет кот? Норма водопотребления -30-50 мл/кг веса в сутки.
УЗИ гепатобилиарной системы / брюшной полости не проводили?
Постарайтесь способствовать достаточному потреблению воды питомцкм.
Для снижения уровня мочевины можно применить полисорб из расчета 0,1 г/кг веса 2-3 раза в день, дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день.
Дефекация, стул нормальные?
Кроме дёсен абсолютно никаких жалоб нет?

Воду пьет, после смены корма на гепатик стал пить больше, писает 2 раза в день обычно, стул нормальный, каждый день .Узи не делали .Кроме десен на данный момент жалоб нету .Сделать узи брюшной полости? как часто сдавать кровь для контроля состояния?

Принятый ответ

Да, для оценки состояния печени и иных внутренних органов целесообразно провести УЗИ брюшной полости.
Если питомец чувствует себя удовлетворительно - достаточно 1-2 раза в год проводить мониторинговые исследования крови.

Здравствуйте,Нина!
Фелиферон может помочь в поддержке иммунной системы, особенно при наличии ВИКа и лейкемии. Обычно курсы стандартные: 10-20 дней с повтором через месяц.
Что касается гелей, Метрагил Дента и Зубастик, применять можно
Что касается сыроедения,сырое куриное филе может содержать бактерии, опасные для котов, особенно со слабым иммунитетом. Лучше придерживаться отварного куриного филе и специализированного корма, такого как гепатик, который подходит для котов с проблемами печени.