Консультация педиатра /

Проблемы со стулом - ребёнок 2,5 месяца. — вопрос №2599213

Добрый день !
Ребёнку 15 ноября будет 3 месяца. На грудном вскармливании.
Когда ребёнку было 3-4 недели начались колики, были жуткие спазмы и плохо отходили газы, начала чередуя давать эспумизан беби, лактазар и биогайю. Прошел где-то месяц и мне показалось что ничего не действует из вышеперечисленного, я все отменила кроме эспумизана. Стало чуть легче но вечернее укладывание на ночной сон было ужасным так как ребенок жутко извивался и орал от спазмов и газообразования. Ближе к 2 месясячному возрасту я вновь вернула лактазар и биогайю и принимаем их до сих пор. Сейчас последние 2 недели у нас затишье, не стало этих диких спазмов и газы стали отходить лучше.
Но как-то показалось что ребёнок стал какать меньше, в кале много слизи и звук при опорожнении как будто пена выходит, раньше так не было (фото во вложении).
Сдали анализ кала (результаты во вложении) и кровь (результаты во вложении). По результатам анализа судя по всему у нас реакция на то что ест мама.
Подскажите пожалуйста так ли это? Помогите правильно расшифровать анализы.
И как нам поступить дальше касаемо лечения?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

По копрограмме воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 20.

Если стул пенистый, выстреливабщиц, раздражает парианальную область, и учитывая повышенные углеводы по анализам,
Увеличить дозу лактазара или сменить на колиф.

Ваше питание не влияет на малыша, питаетесь полноценно и разнообразно.
Клиент
Алина Александровна, а на сколько можно увеличить дозу лактазара? Сейчас добавляю в сцеженое молоко 1 капсулу перед каждым кормлением.
Педиатр
Можно использовать 2 капсулы в каждое кормление. Наблюдаем на такой дозе 2 недели, если результата не будет, тогда можно поменять фермент.
Клиент
Алина Александровна, подскажите а биогайю сколько по времени можно принимать ребёнку? Он курсом или бесконечно можно принимать?
Педиатр
Если есть эффект, можно принимать, но лучше курсом, делать перерыв в месяц между курсами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию , и по результатам анализа рн кала кислая, кал на углеводы с повышенным их содержанием это всё в пользу лактазной недостачности.
Можно лактазар сменить на колиф.
По ко программе воспаления нет, лейкоциты допустимы до 10-20.
Педиатр
Диета маме при лактазной недостачности не нужна.