Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, желтуха — вопрос №2599374

Добрый день! Жен., 45 л. Длительное время беспокоят слабые ноющие боли после еды в левом подреберье. В апреле диагностировали эрозию, пролечила, симптомы остались. На ФГДС в июле слизистая истончена, гиперемирована. Опять прошла курс лечения (разо, ганатон, ребагит, креон + диета). Опять без улучшений, жалобы остались, плюс появилась иногда изжога и ощущение будто печет немного в желудке после еды (не изжога). Кроме этого, беспокоит желтый оттенок кожи и глаз. Год назад, на фоне приема прогестерона было повышение АЛТ, АСТ в 10 раз, после отмены прогестерона и капельниц Гептрала анализы в норме, и до сих пор тоже в норме (кроме повышенной амилазы, но я принимала ферменты, может быть от них?). Билирубин, щелочную фосфатазу сдавала в марте - тоже было в норме). Скажите пожалуйста, что может давать боли в желудке, почему не помогает лечение, и желтая кожа при нормальных анализах?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, панкреатит, артроз, эндометриоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
К терапии можно подключить актовегин по 5- 10 мл в/в 1 р в день, эссенциале по 1 амп в/ в 1 р в день № 5-10 с последующим переходом на таблетки в течение месяца. Это улучшит микроциркуляцию,трофику тканей, будет способствовать восстановлению клеточных мембран.
На этом фоне боли, диспептичемские явления должны уменьшиться.
Можно проверить уровень ферритина крови . Причины изменения цвета кожи могут быть связаны с уровнем железа ( ферритин)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ! Ферритин в норме. Пожелтение кожи и глаз замечала и ранее, на фоне приема прогестерона. И при приеме урсосана было сильно пожелтение, отменила сразу, больше пить не пробовала

Клиент
Игорь Васильевич, еще назначали дополнительно даларгин, я еще не колола. Скажите пожалуйста, насколько он мне показан ?
Терапевт, Кардиолог
Эссенциале в/ в.
Даларгин используют при обострениях язвенной болезни и при остром панкреатите.
При хроническом течении вне обострений обычно не назначают.
Актовегин и Эсенциале нормализуют кровообращение и обменные процессы. Обладают системным действием , на все органы и ткани.
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо! Внутривенно - это инъекции, не капельницы, правильно? Можно в один день колоть оба препарата? Или нужно курсами, по очереди?
Терапевт, Кардиолог
Это не капельница.
Препараты вводят один за одним
Терапевт, Кардиолог
В один день.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все же стоит немного отвлечься от желудка, так как все поверхностные изменения слизистой оболочки желудка, не дают никакой клинической картины вовсе. В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний! Вероятно поэтому большого эффекта от терапии, тоже не отмечается.

В проекции левого подреберья, располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Именно со стороны кишечника, обычно рекомендуют дообследоваться, при наличии не купирующегося болевого синдрома. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Боли возникают почти сразу еды, кроме кишечника, так может проявлять себя поджелудочная?
Гастроэнтеролог
Вы не описываете какой то клиники заболеваний поджелудочной железы, да и по УЗИ с органом все в порядке. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких данных за панкреатит нет. А диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указавают на отложение жировой ткани в органе. Причём этот процесс возможен как у людей с избытком массы тела, так и у людей с нормальным ИМТ.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам! Сдам анализы тогда, которые вы рекомендуете. Скажите, а желтизна кожи и глаз при нормальных анализах и узи с чем может быть связана? Может, желчный?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, обычно желтизна встречается при повышенных цифрах билирубина, где то ближе к показателю 40-50. А цвет прям жёлтый? Или оранжевый? Может бронзовый? Ваше окружение отмечает, что цвет кожных покровов жёлтый? Морковь в большом количестве не едите?
Клиент
Анна Сергеевна, нет, желтоватый, не оранжевый и не бронзовый. Морковь ем редко. Заметила, что когда начала принимать Урсосан, на след день резко пожелтела. Отменила тогда сразу, больше принимать не пробовала. И когда принимала утрожестан, было сильнее выражено.
Клиент
Анна Сергеевна, на повышенную амилазу не обращать внимание ?
Гастроэнтеролог
Амилаза 47,все нормально.
Желтоватый цвет кожных покровов возможен при синдроме Жильбера, это нехватка ферментных систем, для перехода непрямого билирубина в прямой. Можно с диагностической целью выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Но пока каких то явных причин изменения цвета кожных покровов, Вы не рассказали.
Клиент
Анна Сергеевна, амилаза по анализам месячной давности 160. Но это после курса лечения (там были и ферменты), могла она на этом фоне подняться?
Гастроэнтеролог
Думаю да, могла. Амилаза может повышаться не только на фоне проблем с поджелудочной железой, но и кишечником.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент какие препараты Вы принимаете? На момент сдачи биохимического анализа крови, кожа и белки также были желтые? Сколько чистой питьевой воды употребляете в сутки? Присутствует ли длительные перерывы (более 5 часов ) между приемами пищи? Тяжелые физ. нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, когда сдавала этот анализ, желтушность не замечала. Но, сдавала как то анализ и на фоне желтушности, они были норм, и билирубин тоже. На данный момент ничего из препаратов не принимаю. ( Только БАД - Омегу, селцинк, Вит Е, Астаксантин..). Воды пью не менее 1,5л, длительных перерывов в еде нет (3 основных приема, 2 перекуса). Фмз.нагрузки - хожу в зал, занимаюсь с легким весом, после тренировок не уставшая