Боли в левом подреберье и диарея
На протяжении 8 месяцев боли (режущие, колящие) в районе левого подреберья, иногда боли отдают в лопатки. Которые сопровождаются диареей (оранжевого цвета, склизкий), стул частый, по 4-6 раз в день. Когда принимал сорбенты (уголь, энтеросгель), диарея временно останавливалась и боль как будто фиксировалась как раз-таки слева (и периодически переходила в правое подреберье, но быстро проходила). Также обычно боли есть по утрам (колящие, пока в туалет не схожу) и небольшой дискомфорт при испражнении в животе. По результатам фгдс и узи все нормально, только чуть-чуть увеличена печень. Копрограмма и кровь тоже в норме. В основном боли после еды, но в целом в течении дня также есть беспокойства, колит слева. Также во время еды и особенно питья есть небольшой дискомфорт, начинается отрыжка и болезненные ощущения в груди по середине. Поставленные диагнозы: гастроедунит и синдром жильбера. Пропивал курсом разные лекарства, ферменты (микразим) и разные бифидум-лактобактерин. Ничего пока не помогло. Сейчас досдал анализы после предыдущего вопроса (прикладываю анализы). Сейчас принимаю тримедат форте - улучшения не сильно ощутимые, боли стали чуть меньше и стул реже, но такой же консистенции и цвета. Подскажите, какой курс лечения можно пройти, чтобы избавиться от этих болей и закрепить стул, поскольку хочется наконец жить спокойной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте,Иван!По результатам водородного дыхательного теста ,СИБР подтвердился, нужна санацмя кишечника. Сейчас из препаратов только тримедат принимаете ?
Анна, подтвердился? Только тримедат. А что это за процедура?
Ваши обследоваться приложены?вы этот тест проходили?
Анна, да, я проходил. Я про санацию)
Не поняли друг друга. А больше ничего к этому обсоедованию не прилагалось?никакого заключения?
Анна, нет, никакого заключения. Только эти показатели
Я бы интерпритировала ваш анализ на СИБР как положительный.Санация это удаление патогенной флоры кишечными антисептиками. Альфанормикс 200 мг 2 раза в сутки 10 дней и максилак по 1к 1 раз в сутки на 1 месяц.
Анна, а цвет кала почему такой и почему частые боли?
Боли характерны для СИБР,цвет стула зависит от съеденной пищи и микрофлоры которая присутствует в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, анамнез, состояние обусловлено синдромом избыточного бактериального роста (обильный рост бактерий в тонком кишечнике).
Для лечения синдрома избыточного бактериального роста используются антибиотики (рецептурные препараты), например - рифаксимин (согласно инструкции 800 -1200 мг в сутки 10-14 дней ),далее закофальк 1т 3р\сут 1мес. . Диетические рекомендации могут в себя включать ограничение в рационе клетчатки, углеводов; возможно использование диеты lowFODMAPs на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Марина, т.е. только эти два лекарства? А, например, для закрепления стула и его нормализации что-то ещё можно пропить?
Марина, или для того, чтобы купировать боли в течении дня что можно пропить?
этих препаратов достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте . Какой у вас рост и вес ?
После чего возникают боли
У вас положительный тест на сибр :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
После лечения сдать :
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня . Далее решение вопроса о колоноскопии .
Екатерина, 185 рост, 93 вес - вес очень долгое время стоит, не добавляется, не уменьшается. Болит в произвольном порядке. Самые сильные боли после еды и утром. Но и в течении дня также беспокоит
Спасибо за ответ . Рекомендации в таком случае выше актуальны , лечение тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван, как у вас самочувствие?
По тесту на сибр через 30 минут отмечалось повышение концентрации водорода на 6ppm, через 1 час на 5 ppm, через 1,5 часа на 9 ppm, не более 10 ppm.
Нужно было ещё до 2 ч подождать
Анна, стул не закрепился, по ощущениям болей стало чуть меньше, но беспокоят все равно
Анна, стул немного закрепился и стал реже, но цвет больше желтоват теперь. Болезненности тоже чуть меньше
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Диета FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)