Консультация гастроэнтеролога /

Умеренный дуоденогастральный билиарный рефлюкс — вопрос №2973818

Здравствуйте! К гастроэнтерологу запишусь еще не скоро. К врачу попасть сложно. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Еще до Нового года стало покалывать в левом подреберье и с кишечником небольшие проблемы, метеоризм. После праздников стало покалывать чаще. Пошла к терапевту, назначили эзомепразол, кокон и ФГДС.
Вечером приняла нексиум 20 мг, ночью проснулась с резями в кишечнике. Легче становилось только в вынужденном положении. Хотела вызывать скорую, но спустя 4 часа все прошло, после того как вставила свечу глицериновую.
Сделали УЗИ брюшной полости, УЗИ без патологии.
А боли продолжались. Поехала платно делать МРТ брюшной полости. На МРТ загиб желчного.
Вчера сделала ФГДС результат прикреплю.
Врач эндоскопист сказала после ФГДС лечится.
Насколько все серьезно и что сейчас предпринять до приема врача? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит,хронический пиелонефрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Прикрепите результаты обследований.Укажите точнее, где сейчас локализована боль?Как со стулом?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте!
Сейчас болей нет. Результаты прикрепила. УЗИ чуть позже смогу прикрепить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Уже все вижу, спасибо.Боли дает билиарный рефлюкс.За счет недостаточной работы сфинктеров , желчь забрасывается из 12ПК обратно в желудок.Кроме Нексиума Вы что то пили?
Клиент
Яна Игоревна, нексиум выпила однократно, после болей в кишечнике не стала пить. Пила дюспаталин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте придерживаться такой схемы:

По лечению:
Разо 20 мг 1 таб утром, 1 таб вечером 30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес. Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за рекомендации.
Сейчас с сыном еду От гастроэнтеролога, у сына тоже проблемы с кишечником и с желудком. Врач посмотрела и мое заключение ФГДС и сказала, что по результату у меня имеется в наличии хеликобактер.
У мужа 2 года назад тоже выявили хеликобактер. Было очень долгое лечение. Но врач мужу не сказал, что нужно всю семью лечить от хеликобактер.
Может быть мне начать уже эту терапию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу того есть или нет хелик- надо делать дыхательный тест.Либо же хотя бы ПЦР кала.Потом уже решать лечить или нет.Обязательному лечению подлежат пациенты с хр. язвами и эрозиями, остальные-очень индивидуально, поскольку всегда есть шанс заразиться повторно.
Клиент
Яна Игоревна, поняла. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Здоровья и берегите себя!🙌🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, я сегодня снова была у терапевта, к гастроэнтерологу(если повезет), то попаду не раньше, чем через 2 месяца. Могу и платно, но для этого нужны все анализы, чтобы не идти в пустую.
В рамках омс назначили кал на копрограмму и бак посев. Анализ кала на кальпротектин врач не дал( Вопрос: как мне начинать лечение? Если я платно сдам анализ на хеликобактер и Сибр и они будут положительные, придется пить все лекарства вместе? Или же по очереди? Это же бедная печень..
А если я сейчас начну лечение с Разо, и т.д. не будет ли смазана картина при сдаче анализов?
Извините, что так много вопросов. Планирую платно сдавать анализы, не хочется в пустую деньги на ветер тратить. Заранее спасибо за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ФГДС. Кровь сдавали? Сейчас боль сохраняется? Есть связь с приемом пищи?
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте! Кровь сдавала. Сейчас прикреплю.
Клиент
Юлия Андреевна, боли нет. С приемом пищи не связано. Иногда изжога бывает.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Дуоденогастральный рефлюкс — когда содержимое двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок, вызывая повреждение

(признаки дуоденогастрального рефлюкса ощущение тяжести во время и после еды, возможен жёлтый налёт на языке, тошнота и рвота с примесью желчи,, изжога, отрыжка, вздутие нарушение стула, жгучая боль )

Для лечения нужно снизить кислотность - Omeprazoli 0,02 № 30 in caps. Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, утром, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды (непосредственно перед едой) Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, утром, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды (непосредственно перед едой).
А так же, рекомендовано соблюдение правил при приеме пищи:
Режим питания. Рекомендуется частое и долевое питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и обеспечивает и облегчить переваривание.
Температурный режим. Горячие и холодные блюда могут раздражать стенки желудка. Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
лучше исключить жесткую, жаренную и грубую пищу.
(Избегать: жирные и жареные блюда. Они усиливают секрецию желудочного сока и могут вызвать раздражение.)
Острые специи и соусы.
Алкоголь и кофе. Оба напитка стимулируют выработку желудочного сока и вызывают раздражение, поэтому их из рациона исключают.
Лучше употреблять сладости, пирожные и другие продукты с небольшим содержанием сахара.

Необходимо соблюдать антирефлюксные мероприятия(что бы уменьшить вероятность заброса):

спать с приподнятым головным концом, после еды в течение часа не ложиться, не наклоняться,
перед сном не есть за 2–3 часа, ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов и ремней, не курить.

по поводу лимфодуоденостаза рекомендуется заниматься лечебной физкультурой. Специально разработанные комплексы упражнений помогают активизировать лимфоток, улучшая общее состояние
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
При болях можно принимать спазмолитики, например но-шпу 1-2 таблетки.
По поводу желчного: при бессимптомном течении перегиба желчного пузыря лечение не требуется, но требуется соблюдение диеты. Курсами можно употреблять желчегонный сбор
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Алёна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Где у вас локализация болей?
Кишечник ранее не обследовали?
Что у вас со стулом на сегодняшний день?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Боли были в левом подреберье. Кишечник не обследовала. Со стулом все нормально, ежедневный.
Гастроэнтеролог
Алёна,боли усиливаются при движении?
Ночью как вы спите?
Боли будят вас?
Мешают сну?
Дюспаталин купирует вам боли?
Клиент
Анна Михайловна, при движении не усиливаются. Ночью сплю нормально. От дюспаталина не поняла эффект, но боли не возвращались. Сейчас покалывание в левом подреберье.
Гастроэнтеролог
Подскажите, вздутие живота присутствует у вас?
Клиент
Анна Михайловна, редко, но бывает.
Гастроэнтеролог
Алёна, я бы все-таки обратила внимание на кишечник.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать и выполнить:
Фекальный кальпротектин в кале - это маркер кишечного воспаления;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

Терапия будет корректироваться в зависимости от результатов дополнительных исследований.

А чем провоцируются эти боли?
Приемом пищи?
Клиент
Анна Михайловна, с приемом пищи не связываю. Иногда бывает изжога после еды.
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете свой уровень тревоги?
Клиент
Анна Михайловна, скорее да, чем нет. Уровень тревожности 5 из 10.
Клиент
Анна Михайловна, а колоноскопия не показана для таких симптомов? Или достаточно этих обследований, которые вы рекомендуете?
Гастроэнтеролог
Алена, пока я бы начала с того дополнительного дообследования, что порекомендовала вам выше.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог
Алена и симптоматически можно добавить эспумизан, с первой ложкой еды и питание Low FODMAP.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Основной источник болей в левом боку, левом подреберье - это кишечник.
Гастроэнтеролог
Алёна, я больше склоняюсь к тому, что это кишечник конечно же.
Для купирования болевого синдрома рассматривают прием спазмолитиков мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, до месяца).
Гастроэнтеролог
Загиб, перегиб желчного пузыря - это не патология, а просто вариант нормы. Как форма ушей.
Он не вызывает боли.
Гастроэнтеролог
Боли могут быть за счет газов.
На фоне перераздутой кишки.
Гастроэнтеролог
Алёна, добрый день.
Деформация желчного пузыря - это вариант его анатомического строения, норма.
По ЭГДС забросы желчи в желудок.
Для нейтрализации желчи и снижения забросов обычно назначают следующую схему лечения:
1. Разо по 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг на ночь до 4х недель.

По поводу болей и метеоризма - есть вероятность наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения данного диагноза и обследования кишечника желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При положительном результате на СИБР назначается курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
На данный момент для снятия спазмов могут быть использованы любые спазмолитики в режиме по требованию - Тримедат/Бускопан/Дицетел/Дюспаталин/Метеоспазмил.
Дальнейшие рекомендации сможем дать в зависимости от результатов дообследования.
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо за развернутый ответ!
Клиент
Елена Сергеевна, я сегодня снова была у терапевта, к гастроэнтерологу(если повезет), то попаду не раньше, чем через 2 месяца. Могу и платно, но для этого нужны все анализы, чтобы не идти в пустую.
А если я сейчас начну лечение Разо, Фосфалюгель и т.д. что вы мне советовали, не будет ли смазана картина при сдаче анализов?
Извините, что так много вопросов. Планирую платно сдавать анализы, не хочется в пустую деньги на ветер тратить.
Заранее спасибо!
Гастроэнтеролог
Если сдадите на СИБР и хеликобактер в первую очередь целесообразно пролечить СИБР, потом, после небольшого перерыва, начать лечение хеликобактер пилори.
Перед исследованием на хеликобактер Разо отменяется за 2 недели, перед исследованием на СИБР препараты отменяются также за 1-2 недели.
Поэтому лучше сдать сначала анализы и по ним подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное, это я и хотела узнать)