Консультация педиатра /

Клинический анализ крови новорожденного — вопрос №2599427

Здравствуйте,сдавали общий анализ крови ,ребенку 3,5 недели ,пришел с повышенными показателями в лейкоцитарной формуле и понижены лейкоциты ,подскажите пожалуйста ,о чем это может говорить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат анализа в норме, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо !!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме, в диагностическом плане является это значимым.
-Общее количество лейкоцитов в норме ( у новорожденных норма от 6.0)
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте. Показатели крови - лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях в норме, ориентируемся на них.
По какой причине сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ.Болит животик и перестал сам ходить в туалет ,назначила врач
Педиатр
На каком вскармливании? Самостоятельного стула вообще нет?Какой консистенции после стимуляции?
Клиент
Лина Сафудиновна, полностью на гв,хорошо все было со стулом ,потом у нас в анализе на упф обнаружили клибсиеллу и врач назначила линекс ,после него (7 дней уже) самостоятельно не какает,три раза использовала трубочку ,кал горчично-желтый ,как пюре по консистенции ,присутствует слизь ,запаха ярковыраженного нет
Педиатр
А по какой причине сдавали анализ?
Клиент
Лина Сафудиновна, назначили в поликлинике
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей.

Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. Эозинофиллы, моноциты, базофиллы в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.

Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, животик и перестал сам в туалет ходить ,врач назначила сдать
Педиатр
На каком вскармливании ребёнок? По сколько дней отсутствует стул?
Клиент
Марина Олеговна, на гв ,не было три дня и я использовала трубочку ,когда увидела ,что он беспокойный становится
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается. Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой. Будьте здоровы!