Укололась иглой от пациента гепатит С

Добрый день, я медсестра гемодиализа, колола иглу в вену и проколола насквозь, уколола палец не глубоко но кровь выступила. Вымыла с мылом под проточной водой, обработала спиртом, йодом и наклеила бактерицидный пластырь. Я недавно сдавала на гепатиты кровь и всё чисто По анализам пациентки: АТ к вирусу гепатита С (anti-HCV, суммарные)- ОБНАРУЖЕНО Подтверждающий тест вируса гепатита С (анти-HCV-спектр) Anti-Core- ОБНАРУЖЕНО Подскажите велика ли вероятность заразиться гепатитом С? И как действовать в дальнейшем? Спасибо!

Хронический гастрит
23 года

Здравствуйте! У пациента хронический гепатит С подтверждён ПЦР или только антитела?
В общем и целом риски невелики, так как вирус гепатита С относительно малозаразен, у него большая инфицирующая доза.
Какой-либо экстренной профилактики для гепатита С нет, Вам необходимо дать кровь на anti-HCV (total) сейчас и далее повторить анализ через 6 месяцев.

Здравствуйте. Со слов больной она болеет 30 лет уже, ей почему-то не говорили лечиться но она переодически сдает анализы и проверяет печень, говорит все чисто, с мужем живет больше 30 лет ну и каким то образом муж тоже не заразился. Взяли кровь у нее сразу же после того как укололись, ждем результатов