Консультация детского невролога /

Результат НСГ — вопрос №2599686

Добрый день, сделали сегодня УЗИ , ребенок родился в срок, проблем с беременностью и родами не было. Через 5 дней 2 месяца, улыбаться только только начинает, не часто это делает, голову держит, но при подтягивание за руки пока нет, за игрушкой вчера только начала следить. К неврологу через неделю, волнуюсь.

Описание УЗИ
НЕЙРОСОНОГРАФИЯ: Структуры мозга симметричны, рисунок их четкий. Рисунок борозд и извилин не изменен. Прозрачная перегородка расширена- 3,7 мм. Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны : правый до 4,6 мм, левый до 5,7 мм., индекс передних рогов боковых желудочков -33, третий желудочек не расширен до 3 мм. Подоболочечные пространства не расширены:D=1,8 мм,S=1,9 мм, межполушарная щель до 2,8 мм. Сосудистые сплетения симметричны, справа- в каудоталямической борозде- псевдокисты до 5,5 мм; слева на уровне "тела" псевдокиста до 5,1 мм . Перивентрикулярные ткани не изменены. В паренхиме мозга очаговых включений не выявлено. Кровоток - индекса резистентности в ПМА до 0,71, \/во=11,2 см\с.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по узи ничего критичного нет, не переживайте, описаны псевдокисты небольших размеров, они не опасны- рассасываются сами до 1 года ребёнка без какого либо лечения. Также незначительно расширены боковые желудочки.Такие изменения говорят лишь о незначительной гипоксии перенесённой в беременности или в родах малышом
стоит повторить узи через 2-3 мес, не переживайте, ничего страшного нету!
Невролог, Детский невролог
Лечения при таких изменениях по узи не требуется
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для ребёнка не представляют. Псевдокисты рассасываются самостоятельно. Всё приходит в норму обычно к 1-2годам.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Проба тракция за ручки не обязательно может выполняться на практике, не немеет в себе какой либо диагностической ценности.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

А псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Боковые желудочки асимметричны и отмечается расширение бокового желудочка( норма до 4 мм, у малыша-5,7).
Эти изменения указывают на возможное влияние со стороны шейного отдела позвоночника( чередуйте положение головы), перенесенную гипоксию.
Не переживайте-ничего страшного нет.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет , все остальное хорошо.