Расширение ликворныхпространст по нсг
Добрый день. Ребёнку сейчас шесть месяцев, делали нсг в 1, 3 и шесть месяцев. Есть отрицательная динамика. В три месяца левый желудочек был расширен 6,7 мм, правый 6,5. Межполушарная щель была немного расширена до 5 мм. Сейчас Левый желудочек 6,5 мм, правый 8,5 мм и расширена межполушарная щель 6,5 мм. Третий желудочек был 3.1 мм, а стал 4 мм. Субарохноидальное пространство расширены справа 6 мм слева 6,7 мм. В 4 месяца пропили диакарб с аспоркамом по 1/6 +++—. Ребёнок родился в 37 недель ровно, объем головы 37 см, на текущий момент объем головы 45, 2 см.
Здравствуйте. Есть ли какие то жалобы, кроме нсг? Как развивается малыш? Что умеет?
На мой взгляд ребенок развивается нормально. В 5,5 месяцев начал самостоятельно переворачиваться со спины на живот, гулит, любит громко кричать разные звуки, близких узнает и радуется, иногда хохочет в голос. Пока не садиться, но в шезлонге пытается приподниматься. 1 февраля будет 6 месяцев. Ребенок достаточно спокойный, ночью просыпается только поесть 3-4 раза, мы на гв
Принятый ответ
При отсутствии жалоб, цифры на узи мы не лечим, допустимо увеличение размеров желудочков , субарахноидального пространства и межполушарной щели до 6-8мм. Окружность головы тоже укладывается в норму. Ну и с возрастом растет головной мозг , может казаться что динамика отрицательная. Также не исключены погрешности при измерении, особенно если аппараты разные, специалисты узи тоже могут считать по разному. Главное- это состояние ребенка, уровень его развития и навыки. Судя по описанию, ваш ребенок развивается по возрасту.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, как при этом развивается ребенок? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Шезлонг уже можно начинать убирать.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило к году эти Изменения приходят в норму и с ростом головы размеры желудочков тоже могут отличаться. Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет