Консультация невролога /

Жидкость в голове — вопрос №343149

Ребёнку 3 месяца узи заключения скопления жидкости в подоболочечных пространствах.Субарахноидальное пространство 5,8мм межполушарная щель 5,6 боковые желудочки правый 3,6 левый 3,2 третий желудочек 3,1 четвёртый не расширен. Эхогенность мозговой ткани обычная срединные структуры не смещены Каудо-таламические вырезки четкие. Структура мозга развиты соответственно возрасту.Хотелось бы узнать насколько это серьезно?Какое лечение должен назначить невролог? И можно ли убрать эту жидкость полностью?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Есть ли у вас жалобы на поведение ребёнка, сон, аппетит, развитие?
Клиент
Юлия, Со сном бывают проблемы. Кушает хорошо развивается тоже как положенно.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Поэтому через месяц повторите исследование
Клиент
Юлия, хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте. Субарахноидальное пространство в норме идет до 3 мм, у Вас 5,8, это больше нормы, но не критично. Межполушарня щель до 4 , у Вас 5,6 что тоже не критично. Боковые желудочки в норме. Третий желудочек тоже в норме. Это все не страшно. Жалобы по поведению, питанию имеются?
Клиент
Яна, жалоб нет. В принципе все хорошо. Бывают проблемы со сном. Низкий гемоглобин.
Невролог
Здравствуйте. Какие-то жалобы со стороны ребёнка есть,? Как сон, аппетит, общее развитие? Пространства и межполушарной шёл больше нормы, но не критично. В таких случаях, если нет жалоб, изменений в нервно- психическом развитии при осмотре , то лечение не требуется. Как правило, все проходит на первом году жизни. Можно наблюдать в динамике и повторить нсг через 3 месяца.
Клиент
Елена, со сном бывают проблемы. Были у невролога до узи все было в норме.
Невролог
В этом случае повторите узи через 1 месяц. Лучше делать исследование на одном и том же аппарате УЗИ
Клиент
Елена, обязательно. Спасибо огромное вы меня чуть чуть успокоили.А вообще какое лечения проводят с таким диагнозом?
Невролог
Назначают диакарб по схеме и аспаркам. Как правило, хватает 3 курсов по 3 дня пропить.
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ. Очень помогли?
Невролог
Не переживайте, у малышей такие изменения бывают часто, все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ? надеюсь