Приступ в машине, онемение
Добрый вечер Помогите пожалуйста, мне очень страшно и я напугана. Рассажу свою предисторию, может она будет иметь значение. В 2021 году мне после ковида впервые поставили тревожное расстройство (органической патологии не нашли). Психиатр выписал селектру 10 мг. Пила год, потом перестала. Вроде все было нормально, потом у меня умер отец и мои приступы тревоги снова вернулись. Я опять начала пить селектру. Пила еще год, отменила. Через пару месяцев мои тревоги вернулись и я снова начала пить селектору но уже 15 мг. Пью до сих пор уже 3 месяца. Сегодня я ехала домой из отпуска. Дорога в машине была длинная, 10 часов в машине (не за рулем). Я въехала в свой город, как мне стало очень как плохо и это плохо накатывало и усиливалось, какое то предобморочное состояние, удушье в груди, хватало сердце, по всему телу были мурашки, и как будто по телу горячая лава разлилась, онемели пальцы рук и губы, я думала у меня инсульт. Перед этим я покурила сигарету. Аппарат давления был с собой, 150/100 пульс 123 Я выпила сразу таблетку от давления, престариум 1/2 (2,5 мг) Руки и рот немели все сильнее Я думала у меня инсульт Приехали в больницу скорой помощи, там посмотрел кардиолог, невролог, уже начало попускать, сказали инсульта нет, инфаркта тоже, давление снизилось, там уже было 120/80 и начало отпускать онемение. Отпустили домой. Сказали выпить успокоительное. Выпила 1/2 феназепама. Дома сейчас давление и пульс в норме, состояние 111/74 пульс 72. Чувствую слабость, небольшую тревогу после приступа. Помогите пожалуйста. Хочу отметить, что после кофе или после сигарет у меня бывает внутренняя дрожь, тахикардия и повышение давления. Из за тревожного расстройства категорически нельзя кофе и сигареты? Нужно ли обследоваться у кардиолога? 2 года назад делала ЭКГ, Холтер, УЗИ сердца, все было норм. Почему онемели пальцы рук и губы? Были мурашки как парастезии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курение и кофе оказывают возбуждающий эффект на нервную систему, поэтому лучше отказаться от них.
Состояние больше похоже на проявления панической атаки.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно найти в интернете
Прошла тест и прикрепила результат.
Скажите пожалуйста, нужно ли обследовать сердце?
При панической атаке может неметь тело? Пальцы, губы?
Я просто хочу понять, как мне разграничить, это панические атаки или это кардиология и давление (гипертония) ?
При панической атаке зачастую есть онемение, даже всего тела.
Если ЭКГ вам снимали сразу после приступа и там была норма, дообследование проводить необходимости нет.
По тесту у Вас есть умеренное тревожное расстройство, можно рассмотреть подъем дозировки селектры до 20 мг в сутки.
А как долго пить 20 мг? Год, два, может три?
Терапия препаратом минимум год
Также обычно рекомендуют психотерапию по когнитивно-поведенческому методу
Скажите пожалуйста, как понять, лечить давление (пить лекарства от давления) либо лечить тревожные расстройства (пить только селектру)
То есть нужно ли помимо селектры мне еще принимать препараты от давления? Как понять, гипертония у меня либо давление дают тревожные расстройства!
Какое давление сейчас после того приступа?
По однократному повышению давления не ставят гипертонию и не назначают лечение.
Сейчас давление 120/80
Но иногда у меня повышается давление 130/90, 140/90 (обычно после кофе/сигарет/стресса
Давление нужно измерять в спокойном состоянии 2 раза в день утром и вечером 2 недели.
И затем уже делать вывод, пока гипертонию вам поставить нельзя и лечение тоже не назначается в таких случаях.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это была паническая атака для которой очень характерны данные симптомы. Курение часто её провоцирует. Кофе можно, но не крепкий и не более 1-2 чашек в день.
Эсциталопрам лучше поднять до 20мг в сутки
Прошла тест hads и прикрепила результат.
Если по ЭКГ отклонений нет и вас нет стойкого повышения давления, повышенного холестерина, то дообследование не требуется. При при острой сердечно-сосудистой патологии чаще всего возникает боль слева, может быть в руке, но не онемение лица
А при панической атаке может быть онемение губ и рук?
Да, это очень частый симптом
Большое спасибо!
А как все таки разграничить эту грань, то есть либо это панические атаки либо кардиология?
Инфаркт не возникает просто так, перед ним долгое течение гипертонической болезни, которую не контролируют.
Я понимаю то, о чем Вы говорите.
Но я имела ввиду не совсем это.
Я имела ввиду, лечить давление (пить лекарства от давления) либо лечить тревожные расстройства (пить только селектру)
Если давление резко повышается и снижается,т е скачками, то это связано с тревожным расстройством. При гипертонической болезни повышение давления стойкое и без препаратов оно практически не снижается
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на симптомы тревожного расстройства. Антидепрессант можно повысить до 20 мг.