Консультация маммолога /

Фиброаденома нужно ТАПБ — вопрос №2600321

Здравствуйте, сделала УЗИ молочных желез, врач сказал не нравится ему фиброаденома, может быть что-то плохое, сделал фото , нужна биопсия, сходила на прием к платному маммологу УЗИ не делала просто аппаратом посмотрела и сказала что в левой груди ещё одна фиброаденома, и в правой , ничего толком не сказала , назначила УЗИ и ТАПБ обеих молочных желез, записалась ,теперь боюсь, читаю что до 1 см не делают, или по фото там что-то плохое? И что значит образование смешанной эхогенности

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, а вы делали узи в прошлом году?
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте, нет, очень давно, и результатов нет, раньше была кистозно фиброзная мастопатия, и по-моему фиброаденома, родила 2 года назад, стала беспокоить слабость температура долгое время , решила проверить грудь и сразу напугали что может быть онко надо проверить, пункцию боюсь делать

Онколог
Температура однозначно не связана с молочной железой, тут признаки мелких доброкачественных образований такая ситуация требует только контроля, через 4-6 мес выполнить узи контроль молочных желез!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо и онемение постоянное ребер, не проходит и как будто магнитится одежда, прочитала что может быть тоже опухоль давить на нерв, сдавала анализы биохимический , щитовидной, все нормально, терапевт так и не выявила что может быть , по неврологии пропила лекарства не помогает, повышенная температура в одно и тоже время днём, слабость, боюсь что б не рак, что ещё проверить посоветуете?
Онколог
Узи щитовидной железы, узи брюшной полости, узи гинекологическое, флюорография, кровь на ТТГ, Т4, ферретин (возможно у вас латентная анемия от туда и слабость), а далее уже по ситуации.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, узист напугал что не нравится , и сделал фото , на снимке ничего плохого не видите? И что значит образование смешанной эхогенности? Боюсь онкологии, долгое время температура днём 37, к вечеру спадает , теперь ещё за пункцию паника, отказываться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего настораживающего по узи исследованию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте, ещё раз спрошу , не ответили что означает образование смешанной эхогенности, это не может быть онко?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование смешанной эхогености это видение врача серой шкалы. Не говорит о наличие онкологического процесса.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог

Здравствуйте
Описаны мелкие (до 10 мм) очаговые образования - вероятно - фиброаденомы.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Биопсия или ТАБ не показаны!!!
Клиент
Владислав, узист напугал что не нравится , и сделал фото , на снимке ничего плохого не видите? И что значит образование смешанной эхогенности? Боюсь онкологии, долгое время температура днём 37, к вечеру спадает , теперь ещё за пункцию паника, отказываться?
Онколог, Маммолог
Нет никаких настораживающих признаков по УЗИ
Рекомендован только контроль через 6 месяцев
Клиент
Владислав, нашла УЗИ с эластографией смысла сейчас делать нет? И сама начала пить индол форте , продолжать?
Онколог, Маммолог
Не вижу смысла сейчас в УЗИ
Индинол форто - хороший препарат, но он не работает на фиброаденомы
Клиент
Владислав, спасибо тогда позвоню откажусь , больше нервничала , на кисты тоже не действует?
Онколог, Маммолог
А вот на кисты он действует отлично
Приводит к регрессу кист
Клиент
Владислав, в левой груди ещё стал сосок чувствительный набухший и болит, ничего страшного в этом тоже нет?
Онколог, Маммолог
Нет, это не критично