Консультация эндокринолога /

Лечить ли послеродовой тиреодит? — вопрос №2600378

После родов прошло 4 месяца, потливость, волосы выпадают, дрожь)
Сдала анализы ттг-0,005
Т3 св-6,2
Т4 св- 17,9
АТ к ТПО-11,9
АТ к ТГ-1554
УЗИ щз - объем 23,4
Кормлю грудью. Врач назначил тирозол 15 мг в сутки и расторопшу 1 ст ложку в день.
Боюсь пить тирозол из-за того что попадает ребенку в кровь
Опасно ли это? И стоит ли пить тирозол?
Диагноз - послеродовой тиреодит

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Добоый день!
Необходимо исключить болезнь грейвса, для этого необходимо сдать антитела к рецепторам ттг, если они будут выше нормы, тогда да, нужен будет тирозол, если нет, то контроль ттг, свободного т4 через 1-2 месяца в динамике и тирозол не показан.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, пришел анализов АТ к рец ттг - <1
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Уже пропила тирозол две недели по 10 мг
Можно отменить?

Эндокринолог
Добрый день, да, отменяйте, т.к. антитела в норме, болезнь Грейвса исключена, тирозол вам не нужен.
Проконтролируйте ттг, свободный т4, свободный т3 через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно у вас развился послеродовый тиреоидит
Первая его фаза как раз тиреотоксическая, которая затем переходит в гипотиреоидную (ТТГ повышается)
Во время тиреотоксической фазы послеродового тиреоидита назначение Тирозола не требуется, ТТГ самостоятельно увеличится, а Т4 св снизится через пару месяцев
Во время второй фазы может потребоваться временное назначение тироксина (но в ряде случаев остается стойкий гипотиреоз)
Так же при послеродовом тиреоидите обычно повышены антитела к ТПО и ТГ

Но нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит. В случае подтверждения болезни Грейвса Тирозол будет оправдан

По остальным показателям витамин Д в норме. Рекомендую к приему поддерживающую его дозу 2000 МЕ ежедневно
Если болезнь Грейвса будет исключена, а Т4 св уже придет в норму, то будет показан дополнительный прием йодомарина 200 мкг на весь период ГВ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, готов анализ АТ к рец ттг - <1
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Уже пропила тирозол две недели по 10 мг
Можно отменить?
Эндокринолог
Здравствуйте
Антитела в норме, болезнь Грейвса исключаем
Тирозол отменяйте с контролем гормонов через 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - тиреотоксикоз
Вероятно , послеродовой тиреоидит
Тирозол пока не показан
Необходимо дообследование ( исключить другие причины )
- ат к р ттг ( исключить болезнь Грейвса )
- соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы ) исключить подострый тиреоидит
-по узи щитовидной железы - объём немного увеличен
Контроль узи через год
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Витамин д -показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, готов анализ АТ к рец ттг - <1
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Уже пропила тирозол две недели по 10 мг, т.к. изначально врач прописала)
Можно отменить?
Клиент
Нина Ивановна, , готов анализ АТ к рец ттг - <1
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Можно отменить?
Эндокринолог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую отменить тирозол , контроль анализов через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на антитела к рец.ТТГ, для исключения болезней Грейвса , если антитела менее 2.0, то лечение Тирозол точно не требуется, послеродовые тиреоидит пройдёт самостоятельно, но может перейти из стадии тиреотоксикоза в не длительную стадию гипотиреоза, которая может потребовать назначения не длительно Л тироксин. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, а у вас неиного 6иже это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать Ферритаб по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца, белок нужен для работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, , готов анализ АТ к рец ттг - <1
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Можно отменить? и что делать дальше?
Эндокринолог
АТкрец.ТТГ точно исключают болезнь Грейвса, а это говорит о том, что Тирозол принимать не нужно, это послеродовой тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, который пройдёт самостоятельно, или может перейти в стадию не стойкого не длительного гипотериоза
Тирозол по-хорошему нужно отменить ,контроль ТТГ св.Т4 через 1 месяц
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Тиразол назначается только при болезни Грейвса, когда есть повышение Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) более 2.
Вам нужно досдать этот анализ, если будет в норме, то тиразол пить не нужно, гормоны сами восстановятся. Если будут более 2, то тиразол принимать можно, он совместим с ГВ, в дозировке не более 20 мг в сутки.

У вас вероятнее всего аутоиммунный тиреоидит, на его фоне часто после родов развивается послеродовой тиреоидит, который не требует лечения.
ТТГ, т4св повторите через месяц.

Сделайте узи щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, часто после родов снижается, что является основной причиной выпадения волос.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, , готов анализ АТ к рец ттг - <1
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Можно отменить? и что делать дальше?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Просто одномоментно отменяйте тиразол .
У вас нет болезни Грейвса, поэтому принимать тиразол не нужно.
Через месяц сдать анализ на ТТГ, т4са, т3св
Эндокринолог
Здравствуйте. Послеродовый тиреоидит тирозолом можно не лечить. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то тогда нужен тирозол. Повышение антител к тг означает наличие аутоиммунного процесса.
Если антитела к рецепторам ттг не повышены то это послеродовый тиреоидит, лечение не требуется, контроль ттг и т4св через месяц
Клиент
Ленар Равилович, , готов анализ АТ к рец ттг - <1
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Можно отменить? и что делать дальше?
Клиент
Св т3- 4,8
СВ т4- 10,9
Можно отменить? и что делать дальше?
Эндокринолог
Антитела не повышены значит нет болезни Грейвса и тирозол не показан, можно отменить сразу одним днем и контроль ттг и т4св через месяц