Консультация хирурга /

Возможно поглотила небольшую кость — вопрос №2600431

Добрый вечер,
На ужин ела куриное филе (грудку) варёную и тушёную с кус-кусом. Рядом ребенок ел мини пельмени.
Мне что то твёрдое попалось, выплюнула на край тарелки вместе с кус-кусом. Потом ребенок не доел пельмени , решила взять к него пельмень из тарелки, рядом обнаружила косточку, небольшую, твердую, треугольную, примерно 3х3х4 миллиметра. Положила ее на свою тарелку, не поняла, откуда она, или из моей тарелки прилипла к пальцам, или из пельменя.
Потом съела ещё пару пельменей руками, зачем-то в процессе взяла ещё кость посмотреть, пыталась понять откуда она. Пельмени жевала тщательно и медленно, ничего не попалось вроде бы. Ребенок больше не ел из тарелки.
Но потом стала убирать посуду и не увидела косточки этой и не смогла найти.
Вероятно я ее проглотила. Это опасно? За чем надо теперь следить?

Возраст: 47

Детский хирург
Добрый вечер! Учитывая размеры косточки, она без затруднения пройдет все отделы ЖКТ и слизистую не повредит. Не волнуйтесь.
Клиент
Алексей Константинович, добрый вечер, спасибо.
Ничего дополнительного не надо делать? Типа съесть хлеба или манки.
И какие красные флаги, в случае чего и когда можно'выдохнуть'?

Детский хирург
Нет, не нужно, лучше пейте больше жидкости.
Детский хирург
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо. А когда можно уже точно быть уверенной, что все хорошо? Завтра вечером?)
Хирург
Здравствуйте
Небольшой фрагмент кости , который может быть проглочен с ужином, будет проходить по кишечнику вместе с едой и не нанесет вреда стенки кишечника.
Следить нужно за возникновением острой внезапной сильной боли в животе- это симптом перфорации.
Время продвижения пищи от рта до прямой кишки примерно 18-24 часа. Если за это время ничего не произойдет, то можете быть спокойны
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, добрый вечер, спасибо большое. Но практически с 100 процентов, что все будет нормально, получается?
Хирург
Исходя из опыты- думаю, что все обойдется. На что надо обращать внимание я Вам написал
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это не опасно, косточка таких размеров смешается с пищевыми массами и выйдет естественным путём с калом.
Не волнуйтесь.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер, большое спасибо!
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Не волнуйтесь.
Здоровья