Консультация невролога /

Стресс у ребёнка из за переезда и ремонта — вопрос №2600471

У ребенка 2,6 произошел стресс, глобальный переезд, смена жительства, частые разъезды, напряженная обстановка в семье, мое подавленное состояние, тревожность, также ремонт.
Также начался кризис.
Появились истерики на пустом месте. Но если в течение дня все нормально, ребенок играет, все хорошо, можно все объяснить, спокойно договориться, успокоить, то стабильно перед снами, начинается какой то кошмар. Разговаривала с психологами, все списывают это на кризис 3 лет.
Но, меня как маму, напрягает именной ночной сон. Если исключительно перед снами это правда похоже на кризис и проверку границ, будто он тянет время укладывания, и смотрит мою реакцию, то про ночь так не скажешь.
Ситуации происходят следующие:
1) накрываю одеялом его, он сбрасывает, начинает истерить, что одеяло не мое, одеяло плохое (хотя спит под ним уже полгода, других у нас нет), мама, выброси одеяло, я объясняю, что только это одеяло, истерит по полчаса и все. Никакие объяснения не слышит ! Именно перед снами ! В течении дня такое он не творит и не говорит !
Спрашиваю, убрать одеяло, отдать? Он отвечает да, убираю, начинает истерить верни, я хочу чтобы ты меня накрыла и так бесконечно. Туда сюда. Или может начать кричать "мама выбросила одеяло, одеяло в мусорке", хотя он НАКРЫТ ИМ.
2) резко может уже засыпать и тут вдруг вспоминает про каштаны, которые мы собирали в парке. Я говорю, каштаны в машине у папы, он уехал на работу, приедет, и выложит твои каштаны. Начинает истерить жутко "папа выбросит каштаны, скормит их кабанам, нет каштанов" объяснения не слышит
И вот чуть что, если в моменте я не разрешаю, или говорю этого нет, когда он именно засыпает уже или ночью, его любимое слово выбросят, украдут, забрали и тд. Хотя мы никогда в жизни ничего не выбрасывали и такие фразы ему никто никогда не говорит. Опять же повторюсь, в течении дня таких фраз не бывает.
3) может просить бесконечно писать перед сном, чтобы не ложиться спать
4) может просить бесконечно дай водички, я даю, но когда это уже снова и снова чтобы потянуть время, я говорю нет, вот водичка стоит на полке, ты уже пил, завтра попьешь. Он снова начинает истерику, мама выбросила мою бутылку, мама выбросит и тд.
5) если перед дневным сном и перед ночным это правда выглядит, как объяснили психологи, как проверка границ, как будто он играет на публику и ждет, что я сорвусь и тд, то ночью мне уже кажется, что это не здорово выглядит.
Ночью он всегда прекрасно спал, но после переезда, я получается укладываю его на ночной сон, и он резко в одно примерно время просыпается и начинает просто жутко истерить, будто не слышит нас, и на это страшно смотреть, ничего не помогает, он выгибается, истерит, и кричит вот то, что я перечислила выше. То есть эти фразы ночью этот бред он начинает говорить в дикой истерике, которую невозможно остановить. Или начинает кричать, что одеяло выбросили, хотя он под ним лежит, или нет моей бутылки, хотя я даю ему воду и даю ему в руки, а он будто не слышит и не видит ее
самое, что парадоксальное, что в течении дня, конечно, иногда случаются капризы, или истерики, но с ним легко договориться, переключить, объяснить, помочь, он слушает, и тд, и все истерики объяснимы, без глупых фраз
Но перед снами и ночью, стабильно у него истерики, чуть ли не с тряской, затяжной характера, и он просто стоит на своем, чтобы не спать. То есть, уже провела все ритуалы, укладывается, лежит, попил, пописал и тут спустя 30 минут резко начинается каждые 5 минут, я хочу пить, сделает глоток, ляжет, типа спит, и снова я хочу пить. Я говорю, ты уже попил, начинается истерика минут на 15, с вырываниями, и ором и вот этими фразами ! Мама мою бутылку заберут, мама выбросит бутылку. Потом снова я хочу писать, говорю ты только что пописал, он снова истерит, потом я хочу какать, потом дай мне собаку, даю, он её ногами пинает (хотя в течении дня никогда не тронет и любит её обожает, кормит сам, поит, гладит и тд), я объясняю, говорю, если ты будешь ей так делать, ей больно она уйдёт в свою лежанку, потому что она хочет спать. Он говорит я не буду, и снова начинает. Я предупреждаю, что если ещё раз повторится,то я больше её возвращать не буду. И тут он снова пинает, она убегает, и он начинает истерику и вырывается, встаёт в кровати, злится что я не зову её обратно минут на 30, говорит, что она уйдёт, не вернётся и тд. Я объясняю, что ей больно, поэтому она обиделась и хочет спокойно спать, но он не слышит. И это именно перед сном!!! Или ночью, он резко вдруг хочет включить Сову, игрушку, если я разрешу, то все ок, а если я вдруг ночью что то запрещу, то сразу он впадает в истерику и орёт, что мама выбросит, мама уберёт, или он любит держать мою руку, но мне неприятно в месте, где вены, я не могу спать. Я даю ему пока мы читаем, обнимаюсь с ним. Но если вдруг ночью он захочет взять руку мою и начать так перебирать и я уберу её, Объясню, что мне неприятно, щеуотно, он начинает истерить, что мама выбросит ручку, нельзя ручки трога
ть. То есть сюжетная линия одна. И началась довольно резко
Также уточню
Я неделю сына купала перед сном в магниевой соли, и он неделю спал прекрасно. Не просыпался с этими ночными истериками. Но тут, мы делали 3 дня подряд серьёзный ремонт в квартире, и я не смогла его искупать, и в итоге перед сном он выдал 3 истерики, на эти темы, сначала попросил в кровать собаку, сам её спихнул, (я предупреждала, что если будешь кричать, и спихивать, она уйдет) ногами, и снова и снова начал её звать с истерикой обратно. Затем была тема с одеялом, что это снова не его одеяло. Затем просил воды, тянул время, просил книгу, хотя уже читали и тд. И в итоге ночью он проснулся с дикой истерикой, что я сидела и плакала, от того, что не могу успокоить сына. И ночью, получается, он выдал все тоже самое, только одновременно с этим бился в истерике и гнулся у меня на руках, было видно, что он хочет уснуть, но не может. Он брыкался и говорил про одеяло, что оно в мусорке и не то одеяло, что у него нет бутылки, что там нет воды, хотя мы с мужем успокаивали его и давали ему, но он отпихивал, затем просил, чтобы я его покачала
В общем все то, что я описывала и все неврологи и психологи мне объяснили это кризисом 3 лет и проверкой границ, он выдал ночью в таком страшном формате, мне было его очень жалко, видно было что он хочет уснуть, но не может, и кричит при этом все на эти темы, которые я описывала до этого. Я понимаю, что у него стресс, и вот магниевые ванны помогали. Но как вы можете объяснить это ночное поведение ? Это уже не очень похоже не проверку границ.
Также, когда мы кладем сына с нами в кровать, хотя на предыдущей квартиры, до всего этого стресса и ремонта он спал отдельно, а тут если я кладу его с нами посреди ночи, то он прекрасно спит, это помогает избежать истерик и до утра мы спим вместе.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Прочтите книгу Т А Стецкой : детские истерики кто виноват и что делать
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ни один Психолог не дал мне совета, как проработать эти фобии, в 2,6 мне кажется это и невозможно. Максимум, что мне психологи объяснили, что надо во время истерики соглашаться, не давать особо эмоций и бесконечно объяснять. Как найти психолога, чтобы это проработать ? Я обращалась уже к 10 психологам и никто не советовал такое...

Невролог
В саду хорошие практикующие психологи , которые знают подход к детям
Невролог
Старайтесь не эмоционировать сами , потому что дети во все подражают родителям
Спокойная мама -спокойный малыш
Клиент
Алена Алексеевна, мы не ходим в сад, мы переехали в военный городок, где туго с садами и я не хочу подрывать нервную систему ребенку и ещё себе этим садом. Плюс мне рожать второго ребёнка в феврале, поэтому, пока не планирую отдавать в сад, пока у него не наладится обстановка в квартире, ему пока нужна я. Поэтому хотела бы уточнить этот вопрос со стороны невролога. Но получается кроме магния, и проработки со стороны психологов, пока ничего не сделаешь?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Это самая большая проблема. Я сама с гормональный перестройкой и с переездом, в жутком стрессе и ничего не могу с собой поделать. И да, он чувствует (
Невролог
Невролической проблемы в этом нет. Каждый ребёнок в силу возраста имеет право плачем отстаивать свои границы
Клиент
Алена Алексеевна, меня просто смущает именно ночной сон, вот эта истерика ночью, похожая на террор
Невролог
Катерина , если чувствуете , что вам нужна помощь , лучше попросить родственников побыть с детьми или найти для новорожденного няню
Невролог
Террор явление возрастное , как раз в этом возрасте появляются страхи , сны
Можно дать тенотен детский на ночь 10 кап
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, то есть по описанию вы также видите кризис, плюс стресс, плюс возраст ? И ваши рекомендации обратиться очно к психологу для проработки этих тем ?
Невролог
Да, верно
Кризис 3х лет никто не отменял
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть препараты подальнее но их лучше подбирать на очном приеме. По возможности начните занятия с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, он вообще у нас никогда не смотрит мультики.
А как такой маленький ребёнок может заниматься с психологом ? И как его искать ? Психолог должен быть по детско родительским отношениям ? Просто я столько уже пробовала психологов, и никто не работает с ребенком, они объясняют больше, как нам реагировать с мужем, как вести себя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть именно клинические психологи, можно проконсультироваться а от этого отталкиваться.