Консультация аллерголог-иммунолога /

Долгий сухой кашель у ребенк — вопрос №2600667

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что с ребенком. Начну с начала до садика часто болел ларинготрахеитом с лающим кашлем. В том году летом пошел в садик, полгода проходил в декабре у ребенка был бронхит, с температурой 39, кашлем, пролечились в больнице, через 10 дней появился частый сухой кашель. Сдали в январе анализы на микроплазма и хламидии пневмонии, герпес 6 типа, общий иммуноглобулин ige всё в норме. Эозинофильный катионный белок 77.0. направили к аллергологу, сдали иммуноглобулины к клещу домашней пыли, плесневому грибку Аternaria tenuis,муке , яйцу, молоку коровьему, кожные пробы смесь деревьев, злаковых трав, сложноцветных трав - отрицательно. Сдали на паразитов отрицательно. Посетили Лора, ничего не нашли, гастроэнтеролог ставил нам ГЭРБ клинически, после лечения никаких изменений. Пульманолог поставил ларинготрахеит, хотя давно уже нет лающего кашля, просто очень частый и сухой. Летом было лучше были промежутки когда около 2 х недель не было кашля, потом он возращался. С сентября после ОРВИ, ребенок закашливался ночью сильно, опять частый кашель, я бы сказала даже ощущение что он вообще не проходит, просто во время ингаляции с пульмикортом становится редкий, после отмены ингаляций возвращается частый кашель. В начале октября сдали анализы на коклюш, вирус Эпштейна бар, хламидии и микроплазма пнемании - всё отрицательно. Эозинофильный катионный белок 161.0.На данный момент 23 октября появился долгий навязчивый сухой кашель, без температуры, рентген показал бронхит, сдали кровь инфекции нет. Назначили Беродуал 10 капель 14 дней, пульмикорт 0.25 по 1 мл на 2 мл физ.раствора. Клацид 125/5 по 5мл, на 7 дней закончили прием. 28.10 были у пульманолога она поставила обструктивный бронхит. Дополнительно назначила реглисам 1.3г 3 раза в день, 1 месяц, принимаем. Делаем ингаляции, сегодня одну ингаляцию пропустил пульмикорт, вечером вернулся частый сухой кашель, не поверхностный, а как из бронхов. К какому доктору обратится, какие анализы сдать, как помочь ребенку, помогите пожалуйста. Очень часто за этот год делали ингаляции с пульмикортом, по назначению практически каждого врача, к мамы полиноз на амброзию, у бабушки была астма

Возраст: 32

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Предположу что возраст ребёнка маленький, если он в прошлом году пошёл детский сад.
В такой ситуации желательно провести Спирометрию, но её проводят после пяти лет.
Ознакомилась с вашей историей болезни.
Учитывая бронхообструктивные синдромы, их достаточно напротяжении года что было три раза. Несмотря на отсутствие аллергии. Можно думать об бронхиальной астме.
На лечении ингаляционными глюкокортикостероидами кашель уменьшается, что показывает положительную динамику и ответ на лечение.
Бронхиальная астма является клиническим диагнозом, имеет несколько фенотипов, поэтому аллергии может и не быть.
В такой ситуации действительно нужна терапия пульмикортом, длительная.
Любой вирус может ухудшать течение, потому что является триггером для воспалительного процесса в бронхах.
Не переживайте, пульмикорт действует место, не проходит через внутренние органы, поэтому нет опасности в длительном приеме.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, пульманолог сказал что нет пока признаков астмы, ребенку 4,5 года. Пульманолог также сказал что спирометрию в нашем возрасте делать ещё рано. Подскажите что могло вызвать астму ?

Пульмонолог, Терапевт
По прикреплённым анализам, по рентгену есть утолщение правого корня бронха, что косвенно показывает воспалительный процесс в нём.
По анализу крови всё хорошо, единственное повышенные лимфоциты, но это особенность иммунной системы у деток младшего возраста.
Повышен экб.
Клиент
Екатерина Алексеевна, можно узнать какие мои дальнейшие действия, назначен пульмикорт 0.25 по 1 мл на 2 мл физраствора на 1 месяц. Больше никакого лечения не требуется? И возможно ли в нашем возрасте 4.5 года ребенку вылечить астму ?
Пульмонолог, Терапевт
Точная причина возникновения бронхиальная астмы ещё неизучена, достаточно много факторов которые могли повлиять. В первую очередь это наследственность, вы указали что у бабушки была бронхиальная астма. Курение, даже пассивное курение, когда ребёнок вдыхаю дым сигарет тоже является фактором. Загрязнение воздуха и многие другие факторы.
Это неинфекционное воспаление дыхательных путей. Если его устранить лекарственными препаратами, при необходимости уменьшать воспаление, которое может усиливается при простуде. То все симптомы уйдут полностью, и ребёнок будет жить обычной полноценной жизнью.
Пульмикорт назначен верно, но одного месяца будет недостаточно. Часто назначают на три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Кашель днем , ночью? Есть ли кашель, когда ребенок увлечен чем-то? Был ли раньше атопический дерматит? Пищевая аллергия?
КЭБ не использовал для диагностики аллергии. Не сдавайте его , особенно платно.
В такой ситуации обязательно спирография с бронхолитиком. Если уже Астма подтвердится , тогда лечение будет постоянное и немного другое.
Ничего страшного, что долго применяете пульмикорт.
Если диагноз астма устанавливают в детстве, то очень часто к подростковому возрасту она проходит.
Клиент
Ольга Олеговна, на данный момент сегодня кашля нет вообще, утром сделали ингаляцию с пульмикортом 0.25 мг на 2мл физраствора, кашель был вчера вечером пропустили с утра ингаляцию с пульмикортом, в последние время кашель обычно утром и вечером, в течении дня сейчас нет кашля. В 6 мес ставили атопический дерматит, были большие прыщи на лице у ребенка, ставили аллергию на БКМ, но мы сдавали дважды анализы аллергии на молоко нет. Примерно с 9 месяцев стояли на учёте у аллерголога, соблюдали диету, примерно с двух лет потихоньку стали давать всё, реакции кожной не было, единственное что было это частые ОРВИ, в том году частот были ларинготрахеиты поставили хронический ларинготрахеит. В конце того года был бронхит, в этом году не было ещё ларинготрахеитов. В октябре этого года пульманолог поставил обструктивный бронхит с моих слов, т к ребенок на третий день болезни тяжеловато дышал ночью и утром услышала небольшие хрипы, возможно это была просто мокрота которую нужно было откашлять, обратилась сразу в этот день к педиатру, она хрипов не услышала
Клиент
Ольга Олеговна, тяжело с чем то связать кашель, может появится внезапно. Сидим на диете 2 недели, исключили жареное, жирной, супы без зажарки, сладости кроме зефира, пастилы и хорошего шоколада, исключили цельное молоко, оставили только кисломолочные продукты, из фруктов ребенок употребляет бананы, груши, яблоки, остальные фрукты не даём. Из мяса индейка, не жирная курица, не жирная свинина, каши, овощи на пару. Это по рекомендации пульманолога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все понятно. С детства атопик. В такой ситуации спирография , что бы точно знать причину и тактику лечения.
Клиент
Ольга Олеговна, нам пульманолог в ДДЦ сказала что делают ее у них только после 7 лет. В интернете читала что с 5 лет. Как нам быть придерживаться диеты, ингалировться пульмикортом и постараться найти клинику где делают спирометрию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Детки с 5 лет умненькие уже. Если подробно объяснить, потренироваться, все выполнимо. Сальбутамол через спейсер, что б наверняка получилась ингаляция.
Я своим деткам делаю. Очень многие очень хорошо даже делают. Можно заранее смотреть видео и тренироваться. Там нужно просто сильно в трубочку дуть, на детских спирографах открывается картинка. Если не додул , шторка не открылась.
Конечно надо выполнить исследование и правильно терапию подобрать. Если астма, это лечение урывками не дело.
Если подозреваем астму хотя бы в такой ситуации сингуляр добавить к лечению на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое