Консультация терапевта /

Температура, одышка и давит в груди. Других симптомов нет. — вопрос №262883

Здравствуйте. 5-й день температура держится на уровне 37,0 - 37,7. И почти все время не снижается.

Нет насморка, сильной слабости, горло не болит (хотя у меня хронические фарингит и тонзиллит). Давит в груди, появляется одышка порой, но кашля нет.

Вчера сам сходил сделал рентгенографию легких. Все ок якобы. Потом вызвал участкового врача. Горло не смотрел, но послушал дыхание. Говорит, что слышно бронхит. Удивился, что на рентгене ничего не нашли. Сказал, что некачественно сделали рентгенографию скорее всего. Мол не может быть такого, что в легких без изменений.

Прописал:
- Спектрацеф 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 6 дней
- АЦЦ 600 мг 1 раз в день на 5 дней
- Парацетамол

Подскажите, бронхит может так проявляться? Без кашля, без признаков простуды, только постоянная температура, одышка и давящее чувство в груди.

Неужто не нужно сдать анализы и еще раз сделать снимок легких, томографию, например?

___________

Просто этот же врач, к сожалению, меня в прошлом году этим же антибиотиком лечил, а у меня на самом деле была вирусная инфекция, как мне потом сказали. По всем симптомам была именно она. Температура очень высокая была, голова болела, кружилась, фарингит, насморк и т.д.

И тоже тогда на анализы не отправляли.

___________

И вот как сейчас можно обследоваться и что делать, если говорят, что с признаками ОРВИ не пускаем в больницу, вызывайте врача?

Подскажите, какие варианты?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению, пневмония, может проявляться только температурой и одышкой, без кашля. Что особенно характерно при covid19. Вам необходимо пройти компьютерную томографию лёгких для исключения этого заболевания. На обыкновенном рентгеновском снимке эта пневмония не выявляется. Также необходимо сдать общий анализ крови, кровь на антитела к covid 19 и пройти тест.
Клиент
Марина, спасибо. А как теперь быть с антибиотиками назначенными? Я уже вчера вечером одну таблетку выпил и одну сегодня утром. Отменять вроде нельзя, если начал принимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение продолжайте. Но необходимо пройти обследование.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Терапевт
Кирилл, вполне может быть, что у вас вирусная пневмония. Для нее характерны вышеописанные жалобы и отсутствие изменений на рентгене. В этом случае правильным будет сделать КТ органов грудной клетки.
В лечении начинайте виферон 1 млн ед 2 р 7 дней, гриппферон 3 к 5 р в день 5 дней в нос, обильное тёплое питье. По результату кт возможно придётся добавлять антибиотики.
Клиент
Екатерина, спасибо. А как теперь быть с антибиотиками назначенными? Я уже вчера вечером одну таблетку выпил и одну сегодня утром. Отменять вроде нельзя, если начал принимать?

И еще вопрос: а как быть, если везде температуру измеряют и говорят, что с признаками ОРВИ не принимаем и только на дом вызывайте врача.
Терапевт
В таком случае продолжайте пить антибиотик. Позвоните в свою поликлинику и уточните, как в вашем случае сделать кт, как в вашем регионе это организовано. Можно вызвать скорую помощь на дом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Кирилл, здравствуйте. Бронхит в первую очередь проявляется кашлем. А вот пневмония может протекать без кашля, слабостью, одышкой , болью в груди. В связи с эпид обстановкой , нужно сделать оак, кт легких и тест на ковид. Вызывайте повторно врача и требуйте провести данные исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!