Низкие тромбоциты,лейкоциты, нейтрофилы что это значит
Сдала анализ крови через месяц после болезни,низкие показатели тромбоцитов,лейкоцитов и нейтрофилов. В чем может быть причина? Переживаю не онко ли на ранней стадии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александра Алексеевна, здравствуйте! прикрепила анализ свежий и который делала месяц назад после болезни.
По анализам за октябрь признаки вирусной инфекции
По свежим анализам признаки перенесённой вирусной инфекции
Тромбоциты также могут реагировать
Рекомендую контроль общего анализа крови через 21-30 дней
Если результаты не поменяются, то сдать кровь для ручного подсчёта тромбоцитов по Фонио
Далее УЗИ обп, сдать анализ на персистирующие вирусы: Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2,6 тип
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови от октября : снижены лейкоциты и повышено СОЭ, что характерно для вирусной инфекции
В анализе крови от ноября : анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и моноциты). Тромбоциты тоже отреагировали на вирусную инфекцию, это вариант нормы.
Рекомендуется повторить анализ в динамике через 2-4 недели для оценки тромбоцитов, при их показатели менее 100, рекомендуется ручной подсчёт по Фонио. На это время рекомендуется приём метилурацила, 14 дней , препарат оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее действие.
Если по общему анализу крови и по Фонио показатель будет низким(менее 100) , то выполнить УЗИ селезенки, кровь на ферритин , чтобы исключить железодефицитную анемию, коагулограмму, скрининг на ВИЧ, гепатит В, С, исследование на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирусную инфекцию.
Но скорее всего, уровень восстановится. За онкологию данных нет.
Екатерина Евгеньевна, спасибо! Ферритин тоже сдавала сейчас он 38 мкг/л,низкий вит.яд еще 17.2нг/мл
Витамин Д рекомендуется по 14 капель 2-3 месяца 1 раз в день утром , далее переходим на профилактическую дозировку- 4 капли, длительно.
Ферритин у вас на нижней границе нормы, мы ожидаем уровень не менее 40. Увеличьте в рационе печень, мясо, гречку, гранатовый сок
Принятый ответ
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа была перенесена вирусная инфекция. К сожалению, показатели крови восстанавливаются не быстро. Рекомендую сдать ОАК повторно через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты могут снижаться при перенесенной вирусной инфекции.
В динамике пересдайте тромбоциты по Фонио с ручным подсчётом через 7-10 дней.