Подвернула ногу

Добрый день, 12 дней назад оступилась и немного подвернула правую ногу ( была в ботинке плотно сидящем на всю щиколотку. На след день было небольшое покраснение, в целом при ходьбе не болело, немного болело при движении стопы вокруг своей оси и при спуске со ступеней. 5 дней диклофенак, 6 дней траксевазин, но отек еще остается, при заворачивании стопы боль. Что еще нужно сделать? как долго такое проходит? Хожу на фитнес, жду чтобы не усугубить

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в таких ситуациях рекомендуется: ограничивать физ нагрузки и движения в голеностопе примерно 1 мес после травмы. Для этого нужно купить мягкий ортез на голеностоп и носить его. Нужно обеспечить максимально возможный покой для голеностопа.
На фитнес можете ходить, но только если делать упражнения для верхней половины туловища, чтобы не беспокоить ногу.
В домашних условиях можно использовать Троксевазин гель для уменьшения отека и чередовать с противовоспалительным гелем диклофенак 2 раза в день-10 дней.
Из поликлинических физиопроцедур рекомендуется проводить Магнито-лазерную терапию -10 сеансов.
Так же желательно записаться на осмотр к ортопеду
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
В идеале, показаться врачу-травматологу-ортопеду, для начала.
Физические нагрузки пока ограничить!
Сейчас можно носить ортез (приобретается в медтехнике).
Местно продолжать нанесение гелей.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду, выполнить рентген для исключения неполного вывиха.
Пока рекомендуется ношение ортеза в дневное время 3 недели, прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, на весь курс приёма таб. Рабепразол ежедневно, приём коллаген 2 месяца.
Ограничение физической активности до купирования болей.
Местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если я Вас понял правильно , что нога сразу после травмы не болела , Вы наступали свободно , а боль и отёк продолжали нарастать позже , то на перелом это не
похоже , вероятнее всего имеется растяжение связок с небольшим кровоизлиянием в сустав и боль будет исчезать постепенно , по мере рассасывания излившейся крови , до
3 недель !
В этом случае достаточно:
1.провести компрессы с мазью ТРАУМЕЛЬ "С" (НАНОСИТЬ ЕЁ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ БОЛИ И ОТЁКА , А И НА ВСЮ ЗОНУ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА СО ВСЕХ СТОРОН,
ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ !
2. ПРИНИМАТЬ НИМЕСИЛ ПО 1 ПОРОШКУ 2 РАЗА В
ДЕНЬ 5 ДНЕЙ !

3. ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ОТЕК БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И БОЛЬ УСИЛИВАТЬСЯ .
Если же я Вас понял неправильно , нога Ваша болит и наступаете с трудом с момента травмы , то нужно пойти сделать рентгенографию голеностопного сустава в 2 - х проекциях !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, имеет место повреждение капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава. Местно можно использовать Фастум гель 3 р в день. От воспаления Тексаред 1т 1 р в день 10 дней. Омез 1 к за 30 мин до завтрака 10 дней. Вечером можно поделать компрессы в следующей пропорции: 10 мл Димексида, 6 ампул Новокаина 0,5%, 10 мл водки, 1 амп.Анальгина, 1 амп. Диклофенака. Смочить марлевую салфетку и наложить на больной сустав, сверху укрыть целлофаном и шарфом. Первый раз держать 15 мин, далее, при хорошей переносимости и отсутствии кожных реакций время экспозиции постепенно увеличивать до 2-4 часов. Компрессы выполнять 10 дней. При отсутствии положительной динамики-консультация травматолога-ортопеда. Нагрузки пока исключить, носить эластичный бинт. Доброго здоровья!