Гастрит в беременность

Добрый день, скопирую с предыдущего вопроса: Беременность 19 недель. Токсикоз прошел. Обострился с начала токсикоза гастрит, болит так же как и раньше верхняя часть желудка (или пищевод). Был успешно пролечен в апреле этого года- Нольпаза 40мг 2 недели и 2 недели 20мг, Дюспаталин 1мес 200мг 2 раза в день. Прилагаю пройденные обследования. Пепсан эффекта не дает. Пропила 20 дней (1 таб с утра) Лосек Мапс, чувствовала себя хорошо. Сейчас три дня без него и симптомы снова обострились. Особенно сильно кислый привкус во рту, боль в пищеводе, хотя изжоги нет (или пока нет). Подскажите как спасаться? Обследования апрельские

Хронический антральный гастрит, субкл гипотиреоз компенсирован
31 год

Здравствуйте! Во время беременности боли в желудке - частый симптом. На данный момент принимать вам можно :
На данный момент вам можно:
- Гевискон форте для беременных по 10 мл (саше) после приема пищи и перед сном 3 р в день 10 дней
- Пепсан Р по 1 капс/1 саше 4 раза/сут перед едой 2 недели

При выраженных болях - используйте ношпу!

Соблюдайте диету с исключением острой, жареной, копчёной пищи.

Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По ФГДС картина абсолютно спокойная, с пищеводом все хорошо,никаких явлений заброса нет, слизистая ровная, розовая, как и должна быть в норме. Болеть тем более нечему, все поверхностные покраснения слизистой оболочки желудка и ДПК не дают никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. А боли, в подавляющем большинстве случаев обусловлены явлениями так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Очень часто функциональные боли сопровождают людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

В период беременности, большинство средств запрещены к приёму.
Поэтому стоит акцентировать внимание на антирефлюксном режиме : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, в период беременности их допустимых только препараты дротаверина (ношпа). При дискомфорте в пищеводе обычно рекомендуют приём гевискона(гевискон мама) в режиме по потребности.

Ресур носит информационный характер, во избежании нежелательных побочных реакций всё дозы подбираются в очном формате, с Вашим лечащим доктором.

Спасибо, от гевискона и пепсана рвотный рефлекс. Кстати, он сам по себе так же остался, хотя тошноты и рвоты нет - ем все. Это больше к беременности видимо относится? Токсикоз был с 6 по 14 неделю с сильной изжогой, тошнотой постоянной, но рвоты не было. Только рефлекс и сразу пропадает.

Принятый ответ

Возможно, гормональный фон напрямую влияет на моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника.

Ольга, здравствуйте.
Во время беременности часто происходит обострение хронических заболеваний.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. Хеликобактер не обнаружена. По УЗИ опущение желчного пузыря.
Ничего кратичного по обследованиям у Вас нет.
Учитывая наличие беременности прием лекарственных препаратов ограничен, в Вашем случае учитывая симптомы возможно применение данной схемы:
1. Лосек мапс продолжить принимать еще 2 недели, затем принимать его через день - еще 2 недели. То есть на 4 недели продляем его прием.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней. Пропить данный препарат нужно, совместно с Гевисконом и Лосек мапсом он окажет хороший эффект в комплексе.
И также обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, возможно не профильный. Сдала анализ на магний - 0.71 (референс лаборатории 0.77 мин значение). Начала пить Магния цитрат Солгар. Написано 2 таблетки в день - 400мг. Я правильно понимаю, что нужно пить 3? Сдала, так как начала чувствовать тревожность и небольшой тонус диафрагмы и матки.

И не повредит ли Омез ребенку?

Нет, Лосек мапс/Омез это единственный препарат, разрешенный в беременность.

Принятый ответ

По 1 таблетке 2 раза в день во время еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать