Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит в беременность — вопрос №2601098

Добрый день, скопирую с предыдущего вопроса:
Беременность 19 недель. Токсикоз прошел. Обострился с начала токсикоза гастрит, болит так же как и раньше верхняя часть желудка (или пищевод). Был успешно пролечен в апреле этого года- Нольпаза 40мг 2 недели и 2 недели 20мг, Дюспаталин 1мес 200мг 2 раза в день. Прилагаю пройденные обследования. Пепсан эффекта не дает. Пропила 20 дней (1 таб с утра) Лосек Мапс, чувствовала себя хорошо. Сейчас три дня без него и симптомы снова обострились. Особенно сильно кислый привкус во рту, боль в пищеводе, хотя изжоги нет (или пока нет). Подскажите как спасаться?
Обследования апрельские

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический антральный гастрит, субкл гипотиреоз компенсирован

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во время беременности боли в желудке - частый симптом. На данный момент принимать вам можно :
На данный момент вам можно:
- Гевискон форте для беременных по 10 мл (саше) после приема пищи и перед сном 3 р в день 10 дней
- Пепсан Р по 1 капс/1 саше 4 раза/сут перед едой 2 недели

При выраженных болях - используйте ношпу!

Соблюдайте диету с исключением острой, жареной, копчёной пищи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По ФГДС картина абсолютно спокойная, с пищеводом все хорошо,никаких явлений заброса нет, слизистая ровная, розовая, как и должна быть в норме. Болеть тем более нечему, все поверхностные покраснения слизистой оболочки желудка и ДПК не дают никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. А боли, в подавляющем большинстве случаев обусловлены явлениями так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Очень часто функциональные боли сопровождают людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

В период беременности, большинство средств запрещены к приёму.
Поэтому стоит акцентировать внимание на антирефлюксном режиме : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, в период беременности их допустимых только препараты дротаверина (ношпа). При дискомфорте в пищеводе обычно рекомендуют приём гевискона(гевискон мама) в режиме по потребности.

Ресур носит информационный характер, во избежании нежелательных побочных реакций всё дозы подбираются в очном формате, с Вашим лечащим доктором.

Клиент
Спасибо, от гевискона и пепсана рвотный рефлекс. Кстати, он сам по себе так же остался, хотя тошноты и рвоты нет - ем все. Это больше к беременности видимо относится? Токсикоз был с 6 по 14 неделю с сильной изжогой, тошнотой постоянной, но рвоты не было. Только рефлекс и сразу пропадает.
Гастроэнтеролог
Возможно, гормональный фон напрямую влияет на моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Во время беременности часто происходит обострение хронических заболеваний.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. Хеликобактер не обнаружена. По УЗИ опущение желчного пузыря.
Ничего кратичного по обследованиям у Вас нет.
Учитывая наличие беременности прием лекарственных препаратов ограничен, в Вашем случае учитывая симптомы возможно применение данной схемы:
1. Лосек мапс продолжить принимать еще 2 недели, затем принимать его через день - еще 2 недели. То есть на 4 недели продляем его прием.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней. Пропить данный препарат нужно, совместно с Гевисконом и Лосек мапсом он окажет хороший эффект в комплексе.
И также обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, возможно не профильный. Сдала анализ на магний - 0.71 (референс лаборатории 0.77 мин значение). Начала пить Магния цитрат Солгар. Написано 2 таблетки в день - 400мг. Я правильно понимаю, что нужно пить 3? Сдала, так как начала чувствовать тревожность и небольшой тонус диафрагмы и матки.
Клиент
И не повредит ли Омез ребенку?
Гастроэнтеролог
Нет, Лосек мапс/Омез это единственный препарат, разрешенный в беременность.
Гастроэнтеролог
По 1 таблетке 2 раза в день во время еды.