Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать заключение ФГДС — вопрос №2363105

Здравствуйте! Мужчина, 60 лет. Делал ФГДС и колоноскопию впервые как плановое обследование, особо ничего не беспокоит, лечение никакое не проводили.
В заключении ФГДС получили « выраженный хронический умеренно активный гастрит антрального отдела и угла желудка с реактивной атрофией на фоне клеточного инфильтрата подозрительного в отношении лимфомролиферативного заболевания. Рекомендовано ИГХ, контроль через 3 месяца (не можем разобрать почерк)».
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Спасибо.

К врачу попадём только на следующей неделе, переживаем.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подозрение на лимфопролиферативное заболевание указывает на то, что в стенке желудка имеется новообразование, это подозрение на лимфому. Видов лимфом много, самая частая MALT - лимфома,существуют также В-лимфомы, псевдолимфомы и т. д. Чтобы определится, что именно за образование, нужно провести иммуногистохимическое исследование (ИГХ), там будет точный ответ. Если образование злокачественное, то дальнейшую тактику и объем лечения определяют онкологи. Важно! Большинство лимфом индуцированы инфекцией хеликобактер пилори, на неё нужно обязательно дообследоваться. Сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца. Эрадикацию проводят в обязательном порядке, при наличии хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол фгдс, пожалуйста.
Биопсию делали же?

Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, прикрепили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все; посмотрела.
Предлагают сделать иммуногистохимическое исследование или контроль через 3 месяца.
Есть вероятность наличия MALT-лимфомы, но для подтверждения или исключения лучше провести игх исследование, с результатами- консультация онколога, если будет непонятен результат. Конечно же, есть шанс, что диагноз не подтвердится.
С гастроэнтерологической части однозначно рекомендуется уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация), так как то заболевание, которые мы хотим исключить, зависимо от этой инфекции.

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте! при таком заключении ФГДС должны были взять биопсию во время исследования. Если она проводилась нужно дождаться результата гистологии
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер! Прикрепили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста, бралась биопсия?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепилит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Предполагают образование из лимфоидных клеток, но для того чтобы точно определить тип рекомендуется повторить биопсию и уже сделать диагностику иммуногистологическим методом.