Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2601434

Сейчас стала менять ребенку памперс, и у него желтый как вода стул. При этом до этого ( примерно три часа назад) стул был нормальный. Почему такой стул и страшен ли он? И как его лечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствйте! это может быть началом проявления транзиторной лактазной недостаточности. Понаблюдайте пока как будет . Но такое бывает) Стул не пенился?
Принятый ответ
Клиент
Нет, просто как водичка вышел
Педиатр
Если так и будет продолжаться или стул будет пенистый, раздражающий область ануса, то во время кормлений в таких случаях рекомендуют приём фермента лактазы ( изикол, колиф , лактазар и тп)
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов это вероятно транзиторная лактазная недостаточность (кал жидкий, впитывающийся стул, раздражение перианальной области).

Такое возможно. Ничего страшного.

Понаблюдайте за стулом. Если стул будет постоянно таким водянистым, будет впитываться, пенится, то тогда в подобных случаях рекомендуют ребёнку фермент лактазар /колиф.

Какой возраст ребёнка? Ребёнок на ГВ или ив?
Принятый ответ
Клиент
7 дней. Вскармливание грудное
Педиатр
Понаблюдайте за стулом. Если будет постоянно такой, то приём ферментс рекомендуют в подобных случаях.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10- 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
.
Педиатр
Здравствуйте, нужно понаблюдать. Если стул станет на постоянной основе кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная, то это проявление лактазной недостаточности.

В таком случае необходимо будет начать приём Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно, эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока переживать не стоит . Понаблюдайте. Если стул пенистый , выстреливающий, бурлит животик , стул впитывается в подгузник и раздражает перианальную область -вероятно транзисторная лактазная недостаточность, можно сдать кал на углеводы и копрограмму.
При положительном результате Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .