Расширение протоков и чувствительный сосок
Добрый день! Беспокоить чувствительность соска правой груди. Т.е. по ощущениям он чувствительнее левого, реагирует сильнее на холод, например. Свежее УЗИ прикрепляю. Что значит расширенные протоки и что с этим делать. Запись к врачу нескоро, волнуюсь
Здравствуйте.
На УЗИ - простые кисты и дуктазии - норма физиологии железы женщины репродуктивного возраста. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности не требует терапии, не повышает ваш индивидуальный риск РМЖ.
Чувствительность соска зависит от гормонального состояния, а также может вызываться проблемами с грудным отделом позвоночника. Нет ли остеохондроза, грыж, протрузий? Парестезии (мурашки, жжение, онемение) кожи молочной железы, гиперестезия (повышение чувствительности) зачастую вызваны именно корешковым синдромом при патологии грудного или шейного отдела позвоночника
Наталья Александровна, добрый день! Эпизодически болят ребра как будто синяк (я бы даже сказала кожа на них на боку). Также бывает боль под ключицей. Я думаю остеохондроз имеет место быть. Нужно ли сдавать какие-то анализы? Пролактин?
Принятый ответ
Пролактин не нужно, если нет выделений из сосков и регулярен цикл.
МРТ грудного и шейного отдела, консультация невролога с результатом.
Если цикл нерегулярен, то на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Далее по результатам
Наталья Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет данных за онкопатологию или узловые образования в молочных железах, данные изменения не несут в себе патологию а относятся к варианту нормы женщины репродуктивного возраста, следовательно лечения не требуется!
Чувствительность сосков тоже зависит от многих факторов как дисгормональных так и особенностью инервации сосковой зоны
Юлия Витальевна, спасибо!