Расшифровка результата узи молочных желез
Добрый день.Очень переживаю по поводу узи молочных желез. Раз в год планово прохожу узи. В 2024 году по узи было обнаружено жидкостное образование 6,5*3*5,5мм с солидный включение 3*3 мм(узи прилагаю) и мне на всякий случай поставили BR4а. Сказали наблюдать. Далее сделала повторное узи через полгода. В 2025 году.. Картина уже была лучше, сказали что это расширение протока в молочной железе. Уже группу поставили BR3. СТАЛА МАЗАТЬ ГРУДЬ МАМАГЕЛЬ. И ПИЛА ИНДОНОЛ ФОРТО И СДЕЛАЛА контроль узи повторно через полгода. (в декабре) Написали, что незначительное расширение протока в левой молочной железе. Группу ставят BR 2. Все узи прилагаю. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу, нужно ли идти к онкологу? Есть ли какая-то серьёзная опасность? Какие дообследования пройти? Лучше сделать маммографию или мрт с контрастом? И если все хорошо, то как обычно лечат расширение протока? Иногда левая грудь беспокоит, как будто её тянет... Ноющая боль. Но она всегда связана с левой лопаткой, особенно на перемену погоды. Когда начинает болеть спина и суставы, начинается ломота в левой груди. Так может быть из-за остеохондроза?
Здравствуйте.
При анализе данных узи в динамике можно предположить что данные изменения носят абсолютно доброкачественный характер, так как при онкологических процессах регресса точно не будет регрессии на фоне терапии Индинолом.
Чаще всего расширение протоков связано с повышением уровня пролактина.
Но в вашем случае было подозрение на внутрипротоковую папиллому, что крайне затруднительно визуализировать по УЗИ и по маммографии.
В дальнейшем в таких ситуациях рекомендовано строгий динамический контроль, УЗИ молочных желез через 6 месяцев
Рамета Арсеновна, добрый день, подскажите е пожалуйста, а стоит ли сделать мрт с контрастом? Будет ли оно информативнее маммографии?
Рамета Арсеновна, и какие анализы нужно сдать?
Анализы пока никакие не нужно сдавать, так как изменения минимальные
Мрт молочных желез гораздо информативнее и УЗИ и маммографии, особенно в отношении внутрипротоковой папилломы, я считаю что если есть возможность, то МРТ молочных желез оправдано в вашей ситуации
Рамета Арсеновна, подскажите пожалуйста, как это лечить? И чем?
Если исключите наличие внутрипротоковой папилломы то лечение не требуется.
Но если подтвердится наличие внутрипротоковой папилломы то там лечение только хирургическое, выполняется секторальная резекция
Рамета Арсеновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏
Здравствуйте
По данным динамических УЗИ отмечается положительная картина, ранее выявленное образование BIRADS 4A при последующих исследованиях интерпретировано как расширенный проток без признаков очаговой патологии, это говорит о доброкачественном процессе. С целью дообследованмя рекомендуется выполнение МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Екатерина, ваша динамика за год от BI-RADS 4а до BI-RADS 2 это не просто не опасно, а отличный результат! Если бы там было что-то злокачественное, оно бы никуда не делось и не уменьшилось от Индинола .
Сейчас по УЗИ просто незначительное расширение протока (эктазия), это доброкачественное состояние, которое часто бывает перед менопаузой и само по себе лечения не требует. Никакой опасности нет. МРТ с контрастом делать можно, чтобы окончательно исключить внутрипротоковую папиллому, но по показаниям это уже не обязательно. Ноющая боль, связанная с лопаткой и погодой это классика остеохондроза грудного отдела, а не патология груди.
Я бы рекомендовал просто наблюдаться с УЗИ раз в год, а боль обсудить с неврологом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое) подскажите а анализы на гормоны нет смысла сдавать? Пролоктин итд?
Принятый ответ
Никакого смысла сдавать гормоны (пролактин, ТТГ) сейчас.
Во-первых, ваша динамика и так отличная и не требует никакого дополнительного лечения.
Во-вторых, даже если пролактин окажется слегка повышен, на незначительное расширение протоков это не повлияет, а лечить бессимптомную гиперпролактинемию препаратами (достинексом) вам не нужно.
В-третьих, боль, которую вы описываете, связана с остеохондрозом, а не с гормонами.
Сдавайте гормоны только если у вас есть другие показания (нарушение цикла, бесплодие, выделения из сосков), иначе это будет лишняя трата денег и нервов.
Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас за ответ!