Консультация терапевта /

ОАК беременной — вопрос №2602152

Добрый день! Я нахожусь на 20 неделе беременности. С 29 октября по 5 ноября пропила антибиотики Амоксиклав 1000 (2 раза в день по 1 таблетке),так как ОАК показал наличие бактериальной инфекции. Также болело горло,был насморк и кашель. Ничего не помогало. Антибиотики очень помогли. Сегодня пересдала ОАК и увидела,что лейкоциты и нейтрофилы стали ещё выше… Что это значит? Чувствую себя отлично,только на дёснах во рту появился стоматит… Что делать в данной ситуации? Прикрепляю фото анализа. Там есть результат от 29.10 и сегодняшний.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Кровь быть может ещё не отреагировала, ориентируемся на самочувствие. Стоматит это может быть реакция на антибиотик и на дефицит витаминов и железа (гематокрит, эритроцитарные индексы снижены) , при кандидозном стоматите рекомендую обрабатывать ротовую полость Мирамистином, таблетки для рассасывания Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным файлом.

Дело в том, что изменения в анализе крови не меняются молниеносно, им нужно время, а вы только закончили прием антибиотика 5 ноября.

К тому же во время беременности в норме наблюдается физиологичный нейтрофильный лейкоцитоз (повышение лейкоцитов и нейтрофилов).

И если смотреть в динамике, то она явно положительная: нейтрофилы снизились, а лимфоциты подросли - значит, что анализ выравнивается. Не вижу повода для тревоги.

По поводу стоматита. Такое состояние часто бывает в беременность, тем более на фоне перенесенной болезни.
Тут обязательно убрать раздражающие продукты: кислое, перченое, соленое, твердое, горячее. Еда должна быть теплая и щадящая.

Можно полоскать Хлоргексидином 0,05 или Мирамистином, а можно купить готовый растров Стоматофит (разводить согласно инструкции). На язвочки на язвочки можно наносить адгезивную пасту Солкосерил 3 раза в день после еды в течение 7 дней для заживления.

Если у вас остались вопросы, я с удовольствием отвечу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь при оценке результатов лечения мы ориентируемся на самочувствие: если на фоне приема антибиотика вы стали чувствовать себя лучше, не повышается температура тела, то считаем что антибиотик был эффективен. После перенесенной бактериальной инфекции изменения в общем анализе крови нормализуются не сразу.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. Переживать не стоит, лейкоциты это клетки которые бороться с инфекцией, и их повышение при хорошем самочувствии могут сохраняться от 2-4 нед.
В таком случае ориентируемся по самочувствию, если Вы отметили, что антибиотик помог, значит он выполнил свою функцию и кровь со временем вернется в норму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что уже реакция на стоматит, да и после предыдущей инфекции показатели еще не упали. Местно можно полоскать раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, можно использовать для рассасывания лизобакт. Много пить жидкости, соблюдать щадящую диету.