Анализы и уточнить диагноз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ. С понедельника рано утром поднялась у ребенка (10 мес) резко температура 38, и так держалась 3 дня до 39, плохо и ненадолго сбивалась. Немного насморк. Утром сегодня сдали кровь и мочу. После заметила появление пятнышек на животе, шее и лбу. Хотя утром ещё была 38,6 температура. Но сейчас за пару часов пятен стало все больше, по ощущением температура снизилась, жара когда трогаю малыша нет. Подскажите, по крови и по моче что можно сказать? И по фото это похоже на розеолу? Педиатр приходила позавчера, сказала, если будет температура до пятницы, то начинать антибиотики. Еще сказала, что горло красное. Но я решила все таки для, начала сдать кровь.
Дарья, здравствуйте
По фото , описанием и анализу - вероятнее всего розеола
Сыпь пройдёт самостоятельно
Антигистаминные и другие препараты не нужны ?
По крови так же признаки вирусной инфекции
Нет никаких показаний к антибиотикам
Самое главное в это клиника и общее состояние малыша
У вас классическая картина течения этой болезни
Сыпь по фото так же характерная
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Да вот это и хотелось понять, вирусная или нет..
А какая то небольшая температура ещё может быть даже если это розеола?
Вы мерили ее градусником ?
Померьте и скажите какое значение
Общее состояние малыша лучше ?
Думаю что да, но вот он пока спит уже почти 3 часа, думаю это нормально после стольких дней высокой температуры? Попробовала померить во сне, но он просыпается и плачет, поэтому решила дать отдохнуть пока
Приложите губы ко лбу , обычно во сне малыши без температуры остывают и бывают немного прохладными
Если малыш такой , то температуры у него нет
Небольшой хвост в виде температуры 37,5 может быть и без розеолы у малышей в этом возрасте
Не переживайте
Если еще что-то появится сообщите ?
Анжелика Тажутдиновна, уже 38,4... 4й день, подскажите что нам делать?
Самочувствие как? Сыпь нарастает ?
Анжелика Тажутдиновна, капризничал, плакал, дала нурофен сейчас 4 мл по весу, немного активнее стал.. я уже не знаю, вдруг это корь или краснуха или менингит??
Анжелика Тажутдиновна, сыпь на лице, голове, стала намного больше
Приложите фото сыпи со вспышкой
При кори бывает во рту соответсвующая картина ( пятна Филатова)при краснухе конъюнктивит и этажность сыпи
При менингите бывает светобоязнь , рвота и плохое самочувствие , слабость
По характеру течения это не похоже ни на один из пунктов которые вы подозреваете , не переживайте ?
Анжелика Тажутдиновна, я в итоге вызвала скорую, врач сказала что это аллергическая реакция на сироп...и орви, ещё что 3 зуба снизу лезет, их я не видела. Просто и так уже 7 резцов, я думала для нашего возраста это пока все)
Сказали сбивать, давать зодак и полисорб
Но я конечно переживаю что так долго держится(
Сыпь нарастает или так же держится ?
Это ключевой момент
Анжелика Тажутдиновна, уже не понятно, как будто на животе стало больше и краснее, на голове чуть меньше
Ну по сравнению с утром сыпи стало больше
Не похоже на проявление аллергии
Это может быть вирусная экзантема ( не обязательно розеола)
Вирусная экзантема может возникнуть при любом ОРВИ
Можете начать прием антигистаминных , если в течении 1-2 суток сыпи станет меньше или пройдёт , вариант аллергии может быть
При энзантеме сыпь сохраняется 3-4 недели иногда меньше и течение волнообразное , то меньше то больше
Наблюдайте , в случае чего пишите ?
Анжелика Тажутдиновна, вот на ночь дала антигистамин, хорошо, а те сыпи тоже сами проходят за такое долгое время? И дают длительную температуру? Ещё по поводу зубов, ну они же не могут такую высокую держать?
Да, сами проходят
При вирусах температура может быть и 10 дней
Если вне температуры ребенок хорошо себя чувствует это ключевой момент в течении болезни
Значит все идет хорошо
Зубы не дают такую температуру
Анжелика Тажутдиновна, посмотрите пожалуйста фотографии 2 прикрепили сыпи, стала немного не такая яркая как вчера вечером на животе. Похоже на аллергию?
Дарья , здравствуйте
Сыпь не похожа на аллергию
При аллергии на лекарства чаще всего возникает красаивница ( характер сыпи другой)
Эта сыпь похожа на вирусную
Как состояние малыша ? Температураи
Анжелика Тажутдиновна, ночь спали, проверяла, но был слегка горячий, утром 37,4 пока. Заснул на первый сон. Дальше наблюдать пока? Давать нужно что то? Где мы такой ужасный вирус поймали...
Анжелика Тажутдиновна, вы походу действительно были правы, что не аллергия, к вечеру сыпь немного появилась и на ногах, а утром её было меньше вообще...
Подскажите, когда вышла сыпь уже ребёнок не заразен? Купаться я так понимаю можно?)
Чаще при розеоле в крови выявляется моноцитоз
Но отсутствие не говорит об отсутствии диагноза
Плюс до 5 лет у малышей отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте) подскажите пожалуйста, после острой фазы болезни сколько примерно период на восстановление уходит? А то у нас режим поменялся, стало снова 3 сна, и вб максимум 2-3 ч держит, хотя раньше 3,5-4 уже спокойно было..
Здравствуйте
В остальном малыш чувствует себя хорошо ?
3-4 недели как правило может быть астенический синдром после болезни
Учитывая что малыш получает антигистаминные они тоже могут вызвать сонливость , от этого режим сменился
Малыш может быть потливым , капризным
Ложные отказы от еды ( важно не кормить насильно)
Анжелика Тажутдиновна, в остальном нормально, но да капризничать стал чаще, настроение резко меняется, даю пока антигистамин уже 5 дней, продолжать или уже можно убрать?
Если сыпи нет , ничего не беспокоит то проказний нет
На антигистаминных как уже писала выше может быть подобная реакция
Более нового поколения реже вызывают это, но все равно могут вызвать?
Анжелика Тажутдиновна, да сыпи почти нет, может чуть чуть на ногах, но её мало видно, наверное уже можно не давать, спасибо)
Принятый ответ
Рада помочь ?
Здравствуйте. Да, по описанию и фото- классический вариант течения розеолы.
По крови признаки вирусной инфекции, на референсные значения не ориентируемся (они для взрослых, у детей другие нормы)
Антибиотики в таком случае не нужны
Анализ мочи в норме, без патологии
Сыпь самостоятельно проходит, мазать её не надо.
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста сейчас у ребёнка температура 37,4 это ещё допускается или что то нужно сделать?
Она может незначительно подниматься. Сбивать температуру по состоянию ребёнка. Если чувствует себя хорошо, активно ведёт себя - то можно не давать жаропонижающее. Если плохо - то лучше дать
Арсения Араиковна, стал активнее, чем до этого, но температура смущает...т.е ещё вполне небольшая может быть? До скольки дней?
День-два, не больше. У малыша так же может к вечеру и в течение дня подниматься до 37,5, как вариант нормы
Арсения Араиковна, поднялось до 38,4 уже снова(
Тогда сбивать, температурные подъемы реже становятся?
Арсения Араиковна, была в 8 утра 38,6 я сбила, получается через 10 часов примерно опять такая... вчера где то через 4 часа уже поднималась 38
Это хорошо.
Пока наблюдаем, возможно, это последний подъем температуры. Интервалы увеличиваются, ребёнок активный, кровь вирусная - пока не переживаем!
Арсения Араиковна, ну он играет, но не очень кушает, пьёт водичку немного, капризничает очень быстро и глаза такие мутные немного при температуре
Арсения Араиковна, при какой лучше сбить?
Если уже капризничает, то уже сбивайте, смысла нет ждать более высоких цифр, лучше пусть отдохнёт. А водичку почаще предлагать, прям по ложечке, каждые пол часа
Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ мочи в норме.
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина Александровна, подскажите пожалуйста сейчас температура 37,4, вроде как при розеоле она должна совсем пройти? Я что то переживаю
У детей в этом возрасте температура в норме может быть до 37,7, поэтому возможно, что это обычная температура малыша, ничего критичного точно нет, это вирусная сыпь, не волнуйтесь??
Алина Александровна, хорошо, но просто обычно вроде бы у него 36,6.. ладно, тогда подождём, боюсь снова подъёма высокой
Алина Александровна, поднялось до 38,4.. что нам делать? Сбивать пока?
Здравствуйте, Дарья!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, лимфоциты выше возрастной нормы. Показаний к антибиотику нет.
По описанию симптомов и по фото у ребенка розеола.
Высыпания могут сопровождаться зудом, поэтому можно будет давать антигистаминный препарат Фенистил, Зодак или Зиртек.
Другое лечение не требуется, высыпания пройдут самостоятельно через несколько дней
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста сейчас температура 37,4, вроде просто розеоле она должна пройти? Я переживаю
Дарья, температура 37,4 может быть и в норме, ничего критичного нет, не переживайте.
Зульфия Илдусовна, поднялась уже 38,4 снова(
Дарья, пока понаблюдайте, антибиотик в любом случае сейчас не показан. Если ребенок беспокойный, можно дать ибупрофен или Парацетамол
Да, если плохо себя чувствует ребенок, в таком случае снижаем температуру. На ладонях, стопах нет высыпаний?
Алина Александровна, нет там высыпаний
Тогда продолжаем симптоматическое лечение, снижение температуры при необходимости, сыпь вирусная, учитывая анализы, антибиотик не показан.