Консультация педиатра /

Инфекция верхних дыхательных путей — вопрос №2602414

Добрый день! Ребенок (1.3г) болеет вторую неделю (с28 октября). Было простое орви, насморк и кашель от затека. Во вторник (5.11) начался сильный кашель на протяжении всего дня. Сдали кровь- там бактериальная инфекция. Педиатр наслушала хрипы, в носу густая слизь. Температуры не было.
Из назначений :
В нос - вибрация, изофра
Геделикс сироп 2.5мг 2р.д
Панцеф
Зиртек
Реглисам
Биф бактерии
По анализам :
Лейкоциты 14.64
Нейтрофилы 8.05
Эозинофилы 4
Соэ в норме
Правильное ли лечение назначено?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По крови действительно инфекция бактериальная.

Геделикс и все муколитики отхаркивающие запрещены детям до 5-ти лет, они усиливают образование мокроты и увеличивают продолжительность кашля.

Его лучше заменить на ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки.

Носик промываете?
Клиент
В нос закапываю аквамарис, через 5 мин используем аспиратор, капли стараюсь использовать только перед сном или в самом крайнем случае, если нос совсем не дышит
Педиатр
Поняла Вас, если сопельки густые у ребеночка, можно прямо почаще промывать в течении дня, изофру оставляйте и можно вместо виброцила капли в нос називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Клиент
Називин использовали на прошлой неделе 5дн (в субботу 2 ноября- последний день). В поликлинике сказали сделать перерыв и заменить на виброцил
Педиатр
Поняла ,тогда согласна с назначениями по поводу носика!
Из корректировки терапии Геделик заменить на Физ раствор, в остальном придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.

Также следует помнить о защите микрофлоры кишечника. Во время приема антибиотика и 10 дней после - саше баксет бэби по 1 шт 1 р/сут
Клиент
А реглисам тоже отменять? Он по-моему тоже отхаркивающий препарат
Педиатр
Его не заметила! Да, тоже убираем
До 5 лет, да и даже позже отхаркивающие и муколитики деткам лучше не принимать
Клиент
Поняла, благодарю! А физ раствора достаточно будет? Очень переживаю как бы в пневмонию не перешло, сама в детстве переболела очень тяжело
Педиатр
Ребенок пьет антибиотики, так что маловероятно, что перейдет в пневмонию. Муколитики в любом случае на это не повлияют, а только тяжелее будет ребеночку
Клиент
Поняла! Большое спасибо, успокоили ?
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Да, по ОАК имеются признаки бактериальной инфекции. Антибиотик в таких случаях назначается.
Назначено много препаратов одновременно. Показано не более 5 препаратов, поскольку чем больше препаратов назначается, тем более вероятно нежелательное взаимодействие между ними и развитие побочных инфекций.
Нос обязательно промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), затем очищать удобным для Вас и ребенка способом и только потом капать капли.
Препараты отхаркивающие не назначаются до 5 лет, поскольку детки в этом возрасте не умеют качественно откашливать мокроту и она начинает застаиваться в дыхательных путях, вызывая усиления кашля или одышку. В таких случаях лучше применять ингаляции с физ.раствором по 2 мл. физ.раствора на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. Можно применять вибрационный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты (не стучим на передней поверхности над областью сердца). Обязательно питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно для лучшего разжижения и отхождения мокроты.
Дома температура воздуха оптимально 22-24 градуса. Влажность воздуха 60%, регулярные проветривания, особенно перед ночным сном.
Клиент
Благодарю! Ваши назначения мне понятны. Тоже очень сомневалась по поводу препаратов от кашля, но педиатр напугала, что нужно макроту выводить из легких, чтобы избежать страшных последствий
Педиатр
Нет, нет, не в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию, будем придерживаться Ваших рекомендаций!