Консультация педиатра /

Кашель у маленького ребенка — вопрос №616741

Здравствуйтн,ребенку 1.5 мес, кашель сразу с мокротой, когда кашляет плачет,видно,что ему больно и он старается подавить этот рефлекс.небольшой насморк(появился после кашля) .Темп 36.7 - 37.5. Заразился от старшей сестры ,у нее тоже кашель.Врач выписала линкас,пьем.Как еще облегчить ему состояние? Воду даю.

Педиатр
Здравствуйте. Вам полтора месяца или полтора года? Линкас младшему ребеночку назначили?
Клиент
Альбина, 1 год 5 месяцев. Да ,Линкас назначили ему, по пол чайной ложки 3 р в день

Педиатр
Линкас детем др 4х лет противопоказан т.к муколитики стимулируют образование мокроты. Малыши в таком возрасте еще не умеют откашливаться скопившуюся мокроту.
Псли муколитиков кашель становится больше, чаще, создается эффект заболачивания легких. В таком возрасте кашель чаще связан постназальным затеком -это стекание слизи по задней стенки глотки, слизь скапливается в горле, раздражает рецепторы и происходит кашель.
Рекомендации :
Обильное питье.
Снижать температуру
Вибрационный массаж грудной клетки(ребенок лежит животом на ваших коленках, головкой смотрит вниз, попой к верху. Вы своей ладожкой собранной в домик постукиваете по грудной клетки) так у ребенка лучше будет отходить мокрота.
Туалет носа солевыми растворами ( аквалор или аквамарис)
При заложенности носа сосудосуживающие препараты.
При изменении состояния ребенка повторный осмотр врача.
Клиент
Альбина, спасибо!
Клиент
Альбина, здравствуйте. У ребенка после влажного кашля,сегодня стала хуже отходить мокрота. Кашель вроде и влажный где-то в горле, но мокрота почти не отходит. Больше на лающий похож. Сопли ручьем.Воду даю, нос капаю,, массаж почти не дается делать
Педиатр
Если лающий то нужны ингаляции с пульмикортом. Вызовите врача на дом для повторного осмотра
Клиент
Альбина, прием врача завтра. Нам подождать до приема или начинать самим пульмикорт? Время не упустим?
Педиатр
Можно начать 250 мкг пульмикорта 1 мл и 2 мл физ.раствора 2 раза в день. Сегодня 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое!
Педиатр
Доброе утро.
Скажите, насморк есть у ребенка? Как давно принимаете линкас и стало ли ухудшение после его приема?
Клиент
Елена, линкас пьем сегодня 2й день. Ухудшений нет. Кашель сегодня почаще.
Клиент
Елена, здравствуйте. У ребенка после влажного кашля,сегодня стала хуже отходить мокрота. Кашель вроде и влажный где-то в горле, но мокрота почти не отходит. Больше на лающий похож. Сопли ручьем.Воду даю, нос капаю,, массаж почти не дается делать
Педиатр
Здравствуйте.
А осиплости голоса нет?
Клиент
Елена, есть . И при мокром кашле через раз осиплость была.
Педиатр
В таком случае: ингаляции пульмикорт 0.25 мг+ 1 мл физ р-ра, 2 раза в день, после ингаляции обязательно прополоскать ротик, либо протереть язычок хотя бы и умыть глазки
Клиент
Елена, он сейчас пооснулся,откашлился с мокротой,осиплости нет. Завтра прием врача, стоит ли делать ингаляцию или подождать до завтра. И за сколько часов до сна можнл сделать ингаляцию?
Педиатр
Если кашель влажный, с мокротой, нет лающего характера и осиплость голоса, то ингаляции пока повременить до осмотра доктора
Клиент
Елена, большое вам спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Елена, здравствуйте,спасибо! Были на приеме,поставили бронхит. Назначили амбробене и проторгол,сдать анализы завтра. В инструкции к амбробене противопоказания до 2х лет,можно ли всё таки?
Педиатр
Добрый день!
Нет, применение амбробене не желательно, потому что он только даст избыточное количество мокроты. Как сейчас ситуация с кашлем?
Клиент
Елена, много соплей,кашель влажный сильный
Педиатр
Если много соплей, то логично, что и кашель сильный из-за них.
Скажите, сопли густые или легко отделяются?
Клиент
Елена, ни вода ,но и не очень густые. Скорее средней густоты. Меня смущает ,что врач при прослушивание поставила бронхит. Не лечить страшно.
Педиатр
Чаще всего бронхит - это диагноз исключения, когда нужно "что-то поставить". Вы можете начать принимать муколитик, но если мокроты станет больше - будьте просто к этому готовы
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, поите водичкой 30 мл/кг/сут. Массаж спинки.
Сироп маленькому 1.5 мес не давайте.
Ингаляции с физ раствор можно.
Врач лёгкие слушал?
Клиент
Екатерина, ему 1год и 5 месяцев.
Клиент
Екатерина, легкие чистые
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все, поняла.
Если нет аллергической реакции, продолжайте давать.
Хорошо облегчает самочувствие увлажнение воздуха и дыхательных путей с помощью ингаляции.
Обильное питье, гипоаллергенная диета и быт.
Педиатр
Муколитические препараты, такие как линкас, деткам до 5-6 лет не рекомендуется давать, потому что они повышают продукцию мокроты, кашель становится чаще, ребенок не в состоянии откашлять всю мокроты и происходит только ее застой.
Поэтому самое лучшее - это пить много воды 50 мл/ кг, чтобы мокрота разжижалась естественным путем, увлажнять слизистую носа солевыми растворами, делать дренажный массаж, чтобы помогать ребенку откашляться.
Увлажненный воздух, проветривание, потому что сухой воздух ухудшает состояние.
Клиент
Екатерина, ингаляции с чем?
Клиент
Елена, тогда от кашля вообще ничего не давать?
Педиатр
Здравствуйте, проводите туалет носа, если очень сильно кашель беспокоит, то можно сделать ингаляции с физ. Раствором. Ну и рекомендую очный осмотр педиатра.
Клиент
Ольга, осмотр педиатра был в субботу, след.запись в среду. В каких пропорциях физ.раствор?
Педиатр
2 мл 2-3 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, Владимир. Линкас и другие препараты для лечения кашля малышам до 3-5 лет не рекомендуется использовать. Причина кашля в постназальном затеке. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, можно ингаляции с физраствором по 2 мл 3 раза в день. Жаропонижающее по необходимости. Прогулки и купания можно. После сна можно делать вибрационный массаж на спинку
Клиент
Фавзия, спасибо большое!
Педиатр
Кашель от соплей, почаще делайте туалет носа и удаляйте слизь аспиратором