Расшифровка ЭКГ
Прошу расшифровать ЭКГ, перенесла обострение хронического тонзиллита. Плюс есть остеохондроз грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Очаговой патологии нет.
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации по передней стенке,но это не опасно.
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, слабость и ноющяя боль в области грудной клетки, больше по середине. А с чем могли быть связаны изменения, с ангиной? Это востонавлмвается или лечится?
Возможно,после вирусных инфекций, воспаления. Не исключаю наличие анемии, дисгормональных изменений, дефицитных состояний. Нет старых пленок для сравнения?
Наталья Евгеньевна, прикрепила третим файлом, предыдущую, но она так же после болезни
Изменения такие же,то есть сейчас нет ничего опасного и острого. Нет отрицательной динамики
Наталья Евгеньевна, спасибо! Можно пить элеутерококк 20 кап для поднятия давления, сейчас 104 на 74, пульс 78?
Да, можно! Пейте больше жидкости, можно увеличить соль в рационе
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, чем поднять давление, чтобы не увеличить пульс сильно, сейчас давление 104 на74, пульс 78, состояние слабости. А ноющая боль в груди ощущается от хондроза?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ нет ничего страшного. Есть нарушение процессов деполяризации в передней стенке, это зачастую метаболические нарушения, при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, д3, ттг, т4 своб, после перегесенных инфекций.
Если никогда не проходили узи сердца, то желательно сделать, для исключения структурной патологии, к сожалению ЭКГ этого не отражает. Если делали узи и все хорошо, то смысла нет
Тамара, чем поднять давление, чтобы не увеличить пульс сильно, сейчас давление 104 на74, пульс 78, состояние слабости. А ноющая боль в груди ощущается от хондроза?
Спасибо!
Можно элеутерококк, так же добавить соленные продукты, сладкий час.
Да боли от хондроза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовый ритм, частота 75 в минуту - это вариант нормы.
Есть небольшие нарушения процессов ре поляризации экг по передней стенке - немного сглажен зубец Т, это не специфические изменения, могут быть и после воспаления и уже старые изменения.
Приложите старые ЭКГ для сравнения.
Нет ничего опасного по ЭКГ.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Алена Германовна, спасибо, ещё вопрос, как отличить боль от остеохондроза и боль сердца, есть какой то способ? Часто ощущаю боль ноющую в области сердца, иногда бывает как прострелы при вздохе наример...
Если боль зависит от положения тела, акта дыхания, усиливается при нажатии, то с большей вероятностью это боль мышечная)
Алена Германовна, а таблетками например или тонометром?
Тонометром никак.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения возможно вероятно,по типу нарушения обмена веществ в миокарде, а таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ